ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопрос инвалидности при ХМЛ » Инвалидность при ХМЛ


Инвалидность при ХМЛ

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

mara написал(а):

Сейчас по ТВ показывали фильм " любовь с ограничениями" смысл фильма в том, что парень Миша узнает об указе Президента России, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И тут в его «светлую» голову приходит идея, как воплотить свою давнюю мечту о богатой и беззаботной жизни. Не долго думая, Миша получает фиктивные медицинские документы, садится в коляску и едет на собеседование - и не куда-нибудь, а в крупную корпорацию «Нашгаз».....

И я решила посмотреть в интернете, а как действительно обстоят дела с трудоустройством инвалидов. И как выяснилось, действительно, есть Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по которому в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов компании, в которых численность от 100 человек обязаны создавать или выделять рабочие места для людей с ограниченными возможностями, а также представлять сведения о выполнении установленной законом квоты.

Если работодатель не исполняет обязанность по созданию рабочих мест в соответствии с квотой или отказывает инвалиду в трудоустройстве – его могут привлечь к административной ответственности.

Правда сумма административной ответственности небольшая, около 5 000-20 000руб. Есть выигранные судебные дела по этому вопросу, но опять же сумма штрафа для организации невелика возможно, поэтому, к этому закону и квотам относятся постольку поскольку.

Тоже смотрела этот фильм. Мне понравился посыл - надень чужие ботинки и пройди чужой дорогой, поймешь, каково человеку.
Недаром на западе многие решаются на эксперименты - завязывают глаза и пробуют провести так весь день, чтобы понять каково слабовидящему в обществе, садятся в коляску и пр.
Вот бы наших чиновников заставить

0

122

Товарищи, подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то опыт получения пожизненной инвалидности на второй год инвалидности?
Сейчас у меня 2 группа, скоро проходить переосведетельствование, хотелось бы получить 3 пожизненную.  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

123

mara написал(а):

опыт получения пожизненной инвалидности на второй год инвалидности

mara,
такой практики с ХМЛ, чтобы при втором переосвидетельствовании сразу дали бессрочно, - не припомню...
После 4-5го - ДА!
А вот снять инвалидность при втором - запросто.

0

124

mara написал(а):

Товарищи, подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то опыт получения пожизненной инвалидности на второй год инвалидности?
Сейчас у меня 2 группа, скоро проходить переосведетельствование, хотелось бы получить 3 пожизненную.

я читала, что именно на второй год или четвертый дают пожизненную

0

125

Remedios написал(а):

я читала, что именно на второй год или четвертый дают пожизненную

Было бы замечательно! Ну видимо в этом вопросе как и в получение инвалидности первично, всё ОООоооочень индивидуально. Буду, конечно, максимально стараться, чтобы получить пожизненную третью группу при переосвидетельствование.

0

126

Добрый день!
Видимо действительно всё индивидуально... В ноябре 2017  получила 2 группу ещё на год в четвертый раз. О пожизненной речи не шло...

0

127

Добрый день!

Если кто-нибудь понимает - ответьте пожалуйста: для получения 2-й линии (Дазотиниб) обязательно нужно иметь инвалидность???

Или можно получить и без нее?

Пытался разобраться "код льготы", "федеральный и региональный бюджет"... - только запутался еще больше. Толком объяснить никто не смог ни в поликлинике ни в комитете по здравоохранению.

0

128

Артем написал(а):

Если кто-нибудь понимает - ответьте пожалуйста: для получения 2-й линии (Дазотиниб) обязательно нужно иметь инвалидность???

Или можно получить и без нее?

Пытался разобраться "код льготы", "федеральный и региональный бюджет"... - только запутался еще больше. Толком объяснить никто не смог ни в поликлинике ни в комитете по здравоохранению.

Артем,
во первых, здравствуйте и добро пожаловать на наш форум!

Во вторых, действительно, для получения препарата 2-й линии - дазатиниба (Спрайсела), требуется оформленная инвалидность, т.к. этот препарат не входит в федеральную программу "7 нозологий", входит лишь в Список ОНЛС и ЖНВЛП, которые финансируются по региональным программам для льготных категорий (в т.ч. инвалиды), - см. - Комиссия Минздрава включила 3 новых ЛС в Программу "7 нозологий"
Можно конечно требовать и без инвалидности, но это предполагает дополнительные ходы. Наличие инвалидности поможет и ускорит процесс начала получения препарата. Это если кратко.

Если более подробно, на форуме много обсуждали и писали на эту тему -
Для получения Спрайсела...
Можно ли отказываться от НСУ (ДЛО), если мы ЛС получаем по 7ВЗН. Лилия
ХМЛ, 2-я линия, если снимут инвалидность, как быть? Зинаида
Когда положена инвалидность при ХМЛ. Критерии оценки. Обсуждение.

0

129

Здравствуйте скажите пожалуйста я с хмл 2015 года ,4года была 2группа,в этом году дали 3группу.  Что они могут снять с меня инвалидность на следующий год.

0

130

Remedios написал(а):

я читала, что именно на второй год или четвертый дают пожизненную

Здравствуйте. Мне 3 дали на год, вот теперь думаю на следующий год пожизненно дадут или вообще отберут инвалидность.

0

131

Анатолий Голышев написал(а):

с хмл 2015 года ,4года была 2группа,в этом году дали 3группу.  Что они могут снять с меня инвалидность на следующий год.

Анатолий Голышев, могут...
Критерии инвалидности по ХМЛ следующие:
III группа инвалидности дается при хронической фазе, при наличии гематологической ремиссии (когда общий анализ крови показывает нормальные значения). Но, наблюдаются побочные явления от терапии препаратом (тошнота, диарея, боли в суставах...)

II группа инвалидности - больным с прогрессированием заболевания, при отсутствии клинико-гематологической ремиссии и адекватного снижения лейкоцитоза. При развитии осложнений (инфаркты печени, селезенки, инсульты и т.п.), ограничении способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности II ст.

I группа инвалидности определяется больным при наличии бластного криза, фазы акселерации, тяжелых гнойно-септических осложнений, ограничение способности к самообслуживанию и передвижению III ст. Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи.

0

132

Приятная новость: "Минтруд России предлагает проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. .............  Также новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации."

Подробнее по ссылке: https://rosmintrud.ru/social/invalid-defence/437

0

133

Ну вот и прошла вчера мсэ, опять дали третью группу на три года. Сначала давали на год, потом на два, а теперь на три. Документы на мсэ печатала сама, терапевт только подписал, иначе еще бы три месяца ждала. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. На мсэ ни о чем ни спрашивали, документы не читали, анализы не смотрели, расписалась в нескольких журналах, и все. Знала бы, не тратила бы время, деньги, нервы  на кучу ненужных обследований.

0

134

lisakolbasa написал(а):

Ну вот и прошла вчера мсэ, опять дали третью группу на три года. Сначала давали на год, потом на два, а теперь на три. Документы на мсэ печатала сама, терапевт только подписал, иначе еще бы три месяца ждала. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. На мсэ ни о чем ни спрашивали, документы не читали, анализы не смотрели, расписалась в нескольких журналах, и все. Знала бы, не тратила бы время, деньги, нервы  на кучу ненужных обследований.

А зачем проходили МСЭ? Вам же ее на 6 месяцев минимум продлить должны были?

На период пандемии коронавируса в стране вступил в силу новый временный порядок признания людей инвалидами. 9 апреля вышло соответствующее постановление Правительства РФ. Если человек уже был признан инвалидом и срок инвалидности истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, то инвалидность продлевается на 6 месяцев с даты истечения срока. Это будет сделано автоматически, не надо подавать заявления и вообще куда-то обращаться.

Отредактировано Alex.wood (2020-04-16 19:09:15)

0

135

У нас карантин чисто символически (в ДНР). Инвалидов он не касается. Мсэ в Донецке, добираться часа три, потом там еще часов пять сидеть, и обратно ехать. Во вторник опять поеду в Донецк, так как чисто по секрету мне позвонили из областной гематологии, пообещали дать пачку иматиниба (первую в этом году!!!). У нас его дают не всем и не всегда, так что радоваться нужно молча, чтобы не обидеть других больных, которым лекарств не хватило.

0

136

Еще хочу спросить. По новым правилам вновь выявленным больным с хмл дают вторую группу на период лечения. Что это  за период? До каких показателей нам нужно долечиться? Ведь лечиться нам нужно всегда.

0

137

lisakolbasa написал(а):

По новым правилам вновь выявленным больным с хмл дают вторую группу на период лечения. Что это  за период? До каких показателей нам нужно долечиться? Ведь лечиться нам нужно всегда.

lisakolbasa, вы правильно понимаете, лечение - пожизненно. Значит и инвалидность тоже.

0

138

Подскажите, я правильно поняла, что при уже наступившей молекулярной ремиссии тоже дают группу? (Значительных побочек на терапию нет, кроме сыпи и легкой анемии)

0

139

Елена_msk написал(а):

Подскажите, я правильно поняла, что при уже наступившей молекулярной ремиссии тоже дают группу? (Значительных побочек на терапию нет, кроме сыпи и легкой анемии)

Теоретически да, вы тоже имеете права на группу так как продолжаете лечение препаратами. Но по факту бывает по разному, зависит от МСЭ на местах, кому-то дают при ремиссии группу, кто впервые обращается, кому-то отказывают.   http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

140

Елена_msk написал(а):

я правильно поняла, что при уже наступившей молекулярной ремиссии тоже дают группу?

Елена_msk,
если при постановке диагноза не оформлялась инвалидность, то при достижении молекулярных ремиссий - это оч. спорный вопрос -

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ В 2020 ГОДУ

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
- достижение полной клинико-гематологической, цитогенетической и молекулярной ремиссии с отсутствием или незначительными нарушениями функций организма.

Инвалидность 3-й группы устанавливается:
- при достижении клинико-гематологической ремиссии с умеренными нарушениями функций организма.

Инвалидность 2-й группы устанавливается:
- при первичном освидетельствовании хронического миелолейкоза любой стадии на период лечения;
- при отсутствии клинико-гематологической ремиссии;
- при наличии стойких выраженных нарушений функций организма.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
- стадия акселерации или бластного криза;
- хронический миелолейкоз со значительно выраженными нарушениями функций организма.

Полностью - МСЭ и инвалидность при хроническом миелолейкозе

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопрос инвалидности при ХМЛ » Инвалидность при ХМЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно