ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Начало лечения. Вопросы и ответы. Nata73


Начало лечения. Вопросы и ответы. Nata73

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Nata73 написал(а):

появление 1 бласта при таком раскладе был

Nata73,
Так понимаю, это обнаружилось при повторном анализе ОАК?
И очень бы помогло, если бы вы прислали результаты анализа целиком (в виде скана или фотографии).

Вам ранее на эту тему Екатерина Юрьевна написала - Начало лечения. Вопросы и ответы.  Nata73

этот анализ лучше пересдать. Если в перерыве в крови появляются молодые формы (юные, миелоциты и прочие), то это может означать, что полученная гематологическая ремиссия очень нестабильна. Но в этом нужно убедиться- поэтому сделайте повторный анализ с формулой крови.
Юные и миелоциты- это не бласты, но тоже их в норме в крови быть не должно.
Если к 3 мес. лечения нет стабильного гематологического ответа, это повод к переводу на вторую линию лечения.

Ваш вопрос переслал Екатерине Юрьевне.

PS: Наталья, далее, все вопросы желательно задавать в вашей теме. Иначе, приходится искать и сопоставлять что раньше было. А так, когда все в одной теме, - удобнее анализировать и консультировать врачу-гематологу...
Этот вопрос и ответы на него - когда вы ознакомитесь, перенесем сюда - Начало лечения. Вопросы и ответы.  Nata73

0

32

Спасибо Ростислав, нет это анализ сделанный через 7 дней после начала приема иматиниба (после 10 дней перерыва). в прежних анализах не было миелоцитов (это муж мой напутал читая мне из лаборатории), прием возобновили когда лейкоцитов стало 2,5 и формула была без этих "ненужных" клеток. Завтра конечно пересдадим, скан сделать смогу только завтра, но меня смущает что базофилов нет, а бласт-есть... очень надеюсь что ошибка,,, к гематологу после праздников только. Нестабильность- я так понимаю постоянно в анализах такие клетки-а это-первый раз
----------------------------------------------------------------------------
что то я сильно запереживала... ведь инвалидность то не дали так как же-2 линия.... а может дозу сперва повышают?

0

33

Nata73 написал(а):

вопрос-может быть появление 1 бласта при таком раскладе был перерыв приема иматиниба

Nata73,
ответ от Екатерины Юрьевны -

Может. Если есть сомнения, уточняйте в  лаборатории...

Насчет -

Nata73 написал(а):

инвалидность то не дали так как же-2 линия.... а может дозу сперва повышают?

это ничего не решает.
Просто с учетом новых обстоятельств - врач-гематолог может повторно направить на МСЭК. Или вы сами можете опротестовать прежнее решение с приложением новых документов.
Что лучше - нужно проконсультироваться у юриста ведущего мед.вопросы.

Насчет дозы, или 2-й линии - решает ваш врач, в т.ч. с учетом побочек-переносимости и др. обстоятельств.

0

34

Хочу присоединиться к данной теме. Я лечусь 2,5 года . Цитогенетика и молекулярка отрицательны на протяжении 1.5 лет. Но вот месяца 3 назад в ОАК появилось 3 промиелоцита. Мне мой гематолог сказал,что ничего страшного в этом не. Единичное проскакивание иногда ,если нет бластов ни о чем плохом не говорит. В следующий месяц сдала ОАК-нет ни миелоцитов ни промиелоцитов. И больше не проскакивали. Февральская цитогенетика и молек. также отрицательна.Если уж очень волнительно нужно пересдать ОАК.

0

35

в повторном анализе -нет бластов... но хочу вставить скан всеравно
http://s2.uploads.ru/t/R0nXu.jpg

0

36

Nata73 написал(а):

в повторном анализе -нет бластов

Nata73,
Екатерина Юрьевна вам пишет -

Как видим, в повторном анализе бластов нет. Рецидивы констатируют при изменениях, подтвержденных в повторных анализах...

0

37

Добрый день! мучает такой вопрос- низкий гемоглобин -это как то является каким то важным фактором удачи или неудачи начала лечения?

0

38

Nata73 написал(а):

низкий гемоглобин

Nata73,
если грубо: низкий гемоглобин, а также другие низкие показатели крови - лейкоциты, тромбоциты в начале лечения характеризуются тем, что у больного кроветворная система заполнена лейкозными клетками. С ними борется препарат, уничтожая, а нормальные, здоровые клетки не успевают вырастать. Отсюда и низкие показатели...
Со временем, здоровые клетки должны преобладать и перекос уйдет.
Так что это скорее показатель лечения и степень пораженности кроветворной системы лейкозом...

0

39

Спасибо Ростислав!!!

0

40

Добрый день всем!  ждали три недели результаты пункции- ответ- нет метафаз, знающие, скажите- часто такое бывает? и из-за чего? ...еще раз перепунктировали...

0

41

Nata73 написал(а):

ждали три недели результаты пункции- ответ- нет метафаз, знающие, скажите- часто такое бывает? и из-за чего? ...еще раз перепунктировали...

Nata73,
если можно, выложите скан результатов анализа.
Так не понятно, из скольких клеток рассматривали...

Вот пример результатов Цитогенетического исследования КМ -

"Проведено стандартное цитогенетическое исследование клеток костного мозга методом G-дифференциального окрашивания. Проанализировано 20 метафаз.
Кариотип: 46,ХХ[20]
Заключение:  методом стандартного цитогенетического исследования хромосомных перестроек не вывлено".

Результат означает, что у больного +Ph клеток не выявлено, т.е. Фи клеток=0% при анализе "цитогенетики".

0

42

а никакого результата нет- сказали клетки не делились... просто почему так бывает непонятно... а тот ВАш пример анализа -ооочень хочется))))

Отредактировано Nata73 (2016-04-22 14:07:57)

0

43

Nata73 написал(а):

сказали клетки не делились... просто почему так бывает непонятно...

Nata73,
Екатерина Юрьевна вам передает -

Такое бывает. Это не дефект забора костного мозга, это не ошибка.
Просто так бывает, что клетки не делятся.
При этом невозможно увидеть хромосомы. Так как хромосомы видны только при делении клетки.
Соответственно, посчитать ничего нельзя.

Можно узнать у доктора: есть ли смысл в таком случае сделать анализ по FiSH (произносится - ФИШ), если остался материал в лаборатории, технически это возможно. При FiSH деление клеток не имеет значения

0

44

Большое спасибо за ответы!!! возник "неожиданно" такой вопрос- муж таблетки пьет  в конце завтрака и запивает кофем. где то читала что чаем можно, а вот кофем можно? (не хочет никак водой))) кофе конечно уже не кипяток...

0

45

Nata73 написал(а):

Большое спасибо за ответы!!! возник "неожиданно" такой вопрос- муж таблетки пьет  в конце завтрака и запивает кофем. где то читала что чаем можно, а вот кофем можно? (не хочет никак водой))) кофе конечно уже не кипяток...

Врачи не рекомендовали и чаем. Одобряли с кашей. Конечно, лучше водой.

0

46

Nata73 написал(а):

муж таблетки пьет  в конце завтрака и запивает кофем

Nata73,
запрета нет...
Но, хорошего/крепкого кофе много не выпьешь. А запивать всё же рекомендуется с обильным количеством жидкости: 1-2 стакана.

Просто, если после приема - наблюдается тошнота и слабость желудка - тщательное подойти к диете.
Как пишет рпвп, - каши (чтобы образовался изолирующий мешок из пищи) и обильное питье. Этим снижается скорость проникания препарата в организм.

0

47

Nata73 написал(а):

кофем..

нам на школе ХМЛ говорили, чтобы перерыв был часа два, между кофе и ИТК

Отредактировано Remedios (2016-04-25 15:17:16)

0

48

Здравствуйте форумчане!!! пожалуйста напишите -как вы бережетесь от солнца? (конечно понятно что лежать загорать нельзя)- как правильно с ним "дружить"?

0

49

Nata73 написал(а):

пожалуйста напишите -как вы бережетесь от солнца?

Nata73,
много эту тему "терли", вот первые несколько мест с форума по поиску со словом "загар" -

Flamme,
всё зависит от стадии болезни...
Если - полная цитогенетическая ремиссия (Фи клетки при цитогенетике=0), тем паче БМО или ПМО, - никаких ограничений особых нет. В любом случае не желательны - перенапряжения, стрессы, депрессии...

В развернутой стадии или аксельрации - любые резкие изменения привычного образа жизни могут усугубить ситуацию.
Мне в этом положении гематолог строго рекомендовала: не перегреваться, не загорать, не ходить в жаркую баню, не переохлаждаться, не перенапрягаться, не заниматься тяжким физическим трудом, тем более на улице ... и прочее и прочее...
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-3.gif
На Гливеке, при ПЦО, уже начал заниматься всем, правда в умеренных дозах: дальные путешествия на авто, авиа, отдых на югах, физические упражнения...и так далее...
http://uploads.ru/i/Z/w/J/ZwJif.gif 
Действуйте исходите из этого.
И в любом случае, в первую очередь, советуйтесь со своим врачом!

http://s2.uploads.ru/TdGcp.gif

===================================================================

PS:
Добавлю про загар под солнцем (или солярий)...
Нам многим (кто на препаратах иматиниба) - загар не пристает!
Лично я скорее обгораю, чем получаю какое то подобие загара. Проверено многократно на югах.

===================================================================

Поэтому, и не заморачиваемся на этот счет: к морю-ДА! Особенно в сентябре-октябре...
Желательно в первой половине дня. Как правило, в головным уборе, длинных шортах и в неплотной футболке с длинным рукавом - если хотите дольше бывать под Солнцем. И желательно находиться рядом с навесом от Солнца, чтобы во время спрятаться, если припечет!
http://sg.uploads.ru/t/A12mn.jpg

Ещё на эту тему - Когда грустно и усталость одолевает...

VideoVera написал(а):

Ммммм, а нам разве можно на солнце?

VideoVera,
можно, если осторожно и предохранятся!!!
У тебя же полный цитогенетический ответ (Фи=0%)?
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif
На Солнце не загорать больше 15минут, особенно между 11=00 и 16=00... Да к тебе загар и не пристанет...
Только крема с мощной защитой от УФ возьми (>50%)
А вот купаться мона вдоволь...только недоупаду...
Да и вообще - тебе можно ВСЁ! Но только в меру и без фанатизма...
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-1.gif

В таком состоянии я уже вовсю "рулил" с приятной компанией по дорогам до Урала и обратно,
а потом и вдоль ЧМ и Азовского, от станицы Голубицкая до Геленджика...
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-4.gif
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/166-5.gif 
Кстати, "молекулярка" у тебя счас - ск.?

...и конечно крема от загара с максимальной защитой!

0

50

Странно, что не пристает загар. Ко мне пристает. Я часто бываю на солнце и морда лица уже черная. Руки тоже черные. Конечно, я не загораю, но я вижу по лицу и рукам, что загар пристает как и раньше. Может потому что я с юга?

0

51

Nata73 написал(а):

Здравствуйте форумчане!!! пожалуйста напишите -как вы бережетесь от солнца? (конечно понятно что лежать загорать нельзя)- как правильно с ним "дружить"?

кремом солнцезащитным мазаться постоянно, с собой его носить

0

52

Добрый день! Прошу помогите советом- от мышечных спазм надо попить магний- но он продается в совокупности с витаминами группы Б - вроде как их нельзя- так как же пропить магний- что купить? Кто что пил?

Заранее благодарна

0

53

Nata73 написал(а):

Добрый день! Прошу помогите советом- от мышечных спазм надо попить магний- но он продается в совокупности с витаминами группы Б - вроде как их нельзя- так как же пропить магний- что купить? Кто что пил?

Заранее благодарна

аспаркам

0

54

Remedios написал(а):

аспаркам

мой врач рекомендовала - панангин...
Спросите своего врача...

0

55

Подскажите пожалуйста что означает следующее:  ЦГО-результат получить не удалось в связи с отсутствием делящихся клеток,найдено 2 метафазы,кариотип норм..Миелограмма-пунктат небогат клеточными элементами,мкц не обнаружены.
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

56

RAF написал(а):

мой врач рекомендовала - панангин...
Спросите своего врача...

врачам фиолетово, а панангин дороже (бесплатно его не выписывают)

0

57

Галина19 написал(а):

ЦГО-результат получить не удалось в связи с отсутствием делящихся клеток

Галина19,
Вам же по этому поводу уже ответила Екатерина Юрьевна - Вопросы Гематологу

Галине19:
стандартным считается анализ 20 клеток, здесь проанализировано 5. Скорее всего, это чисто технический момент, просто не было больше делящихся клеток.

и ещё на ту же тему - Начало лечения. Вопросы и ответы.  Nata73

Nata73 написал(а):

сказали клетки не делились... просто почему так бывает непонятно...

Nata73,
Екатерина Юрьевна вам передает -

Такое бывает. Это не дефект забора костного мозга, это не ошибка.
Просто так бывает, что клетки не делятся.
При этом невозможно увидеть хромосомы. Так как хромосомы видны только при делении клетки.
Соответственно, посчитать ничего нельзя.

Можно узнать у доктора: есть ли смысл в таком случае сделать анализ по FiSH (произносится - ФИШ), если остался материал в лаборатории, технически это возможно. При FiSH деление клеток не имеет значения

0

58

Добрый день форумчане. Пишу поделиться новостями- первый раз сдали анализ на ПЦР- итого за 10 месяцев лечения- 0,123%. Все таблички и ответы мною изучены))) думаю что за 10 мес это очень хорошо -ведь правда?? (спасибо Богу и спасибо лекарствам) !!!!

0

59

Nata73 написал(а):

Добрый день форумчане. Пишу поделиться новостями- первый раз сдали анализ на ПЦР- итого за 10 месяцев лечения- 0,123%. Все таблички и ответы мною изучены))) думаю что за 10 мес это очень хорошо -ведь правда?? (спасибо Богу и спасибо лекарствам) !!!!

Всё хорошо на мой взгляд, основная цель лечения к году <0.1%. Вы очень близко. Так держать!  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

60

Nata73 написал(а):

анализ на ПЦР- итого за 10 месяцев лечения- 0,123%.

Как здорово! поздравляем вас! хороший результат! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-4.gif

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Начало лечения. Вопросы и ответы. Nata73


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно