ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2


Вопросы Гематологу2

Сообщений 361 страница 390 из 411

1

Продолжение темы - Вопросы Гематологу

http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif
Уважаемые пациенты, эта тема создана по вашей просьбе.
Здесь зарегистрированные участники форума могут задавать свои вопросы ведущим врачам-гематологам Москвы...

Просьба: ценить время врача! Задавать только неотложные, не требующие отлагательств вопросы. На которые не могут ответить специалисты на местах...
Желательно, прежде чем задать свой вопрос, посмотреть список заданных и на которые уже есть ответ, см. тут -
Часто задаваемые вопросы при ХМЛ
Вопросы Гематологу...

и ещё... для ускорения ответа, просьба - в начале вопроса (или ЛС, Е-мейл), каждый раз кратко  напоминать:
Диагноз поставили тогда-то, принимаю препарат (какой?) столько-то времени...
.
Обращаем ваше внимание на то, что ответы и комментарии врача на форуме имеют информирующий характер и не являются рекомендацией. Рекомендации по вашему лечению и отслеживание их выполнения осуществляет только ваш лечащий врач.

Теги: Вопросы Гематологу

0

361

В течение месяца приминаю иматиниб, прием первоначальный после постановки диагноза. Лейкоциты упали за месяц до 4. Скажите, чем грозит перерыв в приеме иматиниба на 5-7 дней? Причины: проверить повышение билирубина (до 42) происходит ли из-за иматиниба

Отредактировано Andrei1992 (2024-01-14 15:48:01)

0

362

Добрый день! Болею с 2019 года. С 2020 г. БМО.
Сейчас купил БАД известной американской фирмы (производящей спортивное питание) выполняющая функции хонропротектора.
Состав:
капсула массой 920мг:
порошок корня имбиря , стабилизаторы: Е1400, Е 341, оболочка капсулы (желатин), порошок корня куркумы, смола босвелии пильчатой, кверцетин, бромелайн, агент антислеживающий :Е470, порошок черного перца, гиалуроновая кислота
капсула массой 1444мг:
льняное масло, оболочка  капсулы (желатин, влагоудерживающий агент: Е 422, краситель: Е 150а, вода)
таблетка массой 1238мг:
метилсульфонилметан, стабилизатор: Е 341, глюкозамина гидрохлорид, глюкозамина сульфат, кукурузный крахмал, стабилизатор: Е570, вода, хондроитинсульфат, агент антислеживающий: Е470.
таблетка массой 700 мг:
стабилизаторы: Е 341, Е1400, аскорбиновая кислота, D-альфа токоферил сукцинат (витамин Е), носитель: Е460, агент антислеживающий: Е551, цинка оксид, стабилизатор: Е570,агент антислеживающий: Е470,  натрия селенит, марганца сульфат.

Вопрос - нет ли прямых противопоказаний для приема этого БАДа? Цель приема этой добавки - помочь суставам в связи с возрастом (45 лет), а также в связи с имеющимися заболеваниями позвоночника (грыжи, остеохондроз, ишиас)

0

363

Andrei1992 написал(а):

В течение месяца приминаю иматиниб, прием первоначальный после постановки диагноза. Лейкоциты упали за месяц до 4. Скажите, чем грозит перерыв в приеме иматиниба на 5-7 дней? Причины: проверить повышение билирубина (до 42) происходит ли из-за иматиниба

Andrei1992,
Вам отвечает Екатерина Юрьевна -

Ответ пациенту:
- может повыситься уровень лейкоцитов снова. Однако если перерыв короткий, то больших рисков нет.
При изолированном повышении уровня билирубина без изменения других показателей печеночной функции  стоит выполнить анализ на наличие синдрома Жильбера, исключить этот момент.

0

364

Спасибо за ответ!

0

365

Добрый вечер.
Получили сегодня анализ крови. Лечимся 5,5 месяцев Иматинибом
Подскажите, пожалуйста, расшифровать что в нижней рамочке написано. Эти буквы с цифрами. И что-то написано про моноциты?
И еще появилось в анализе "WBC флаги:  Lymphocynjsis Blasts/ Abn Lympho?" О чем это может свидетельствовать?
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/704/678401.png

Отредактировано Венера (2024-01-18 21:15:10)

0

366

Венера написал(а):

появилось в анализе "WBC флаги:  Lymphocynjsis Blasts/ Abn Lympho?" О чем это может свидетельствовать?

Венера,
из интернета наличие этого флага означает - "вариант морфологической нормы лимфоцитарных клеток, также то что повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы".
Т.е. это новые возможности автоматических гематологических анализаторов. Указывает, на что обратить внимание врачу при анализе.

То что вы отметили рамкой - это скорее всего уже результаты ручного анализа ОАК врачом-лаборантом:
Э (эритроциты)-5
n (нейтрофилы)-4
с (сегментоядерные)-40
и т.д. 
И обратите внимание, что результаты ручного и компьютерного подсчета отличаются. Там же для сравнения, справа от результатов - даются диапазоны нормы для здоровых людей.
Когда сдаете ОАК платно в лаборатории (например ИНВИТРО) - там при получении анализа их врач-лаборант сразу рассказывает о результатах. Но, применительно к здоровому человеку. Поэтому имеет смысл сразу же сказать о диагнозе.

В следующий раз, когда получите на руки результаты ОАК - сразу же спрашивайте у того кто этот анализ делал/расшифровал. И задайте вопросы на всё что вам не ясно.
Аналогично, у вашего гематолога с просьбой прокомментировать эти результаты. Имеет большое значение, что происходит с результатами в динамике: в прошлый раз, позапрошлый... и т.д. И в связи с другими анализами, например с ПЦР-анализом.

0

367

RAF написал(а):

обратите внимание, что результаты ручного и компьютерного подсчета отличаются

Да, сразу заметила. Но непонятно  на какие тогда ориентироваться? какие объективнее?
У нас классика - две новости.
Одна хорошая - результаты анализа BCR/ABL до начала лечения 21%, сейчас через 4 месяца и 1 неделю лечения иматинибом -0,135%.
Вторая не очень хорошая - написали эозинофилию ( анализ 15%). По непонятной причине. Направили провериться на паразитов.
И еще непонятно 15% это анализ лаборатории онкодиспансера в декабре, а скриншот выше это результат анализа 18 января в местной поликлинике и там эозинофилы 6,6% (при норме 6%). Но уже знаем, что гематологи отдают приоритет своей лаборатории.
Впрочем, так бывает и  если ложишься в больницу с предварительно уже сданными анализами, то все равно там снова делают свои анализы в своей лаборатории. 
Ну и гемоглобин никак не хочет повышаться.

Отредактировано Венера (2024-01-20 20:49:48)

0

368

Венера написал(а):

на какие тогда ориентироваться? какие объективнее?

Венера, на ручное...
Раньше у нас так и писали "ручной подсчет"

0

369

Skyjet написал(а):

Вопрос - нет ли прямых противопоказаний для приема этого БАДа?

Skyjet,
Вам ответ от Екатерины Юрьевны -

Пациенту:
Нет исследований, которые изучали бы совместимость каждого БАД (и даже каждого зарегистрированного лекарственного препарата) с ИТК.
Поэтому лучше руководствоваться общими принципами проверки совместимости. Если не ошибаюсь, они опубликованы на форуме в разделе FAQ.

Общие принципы -
Часто задаваемые вопросы при ХМЛ
Взаимодействие ИТК с другими ЛС

Общая ссылка где можно посмотреть совместимость разных препаратов - Проверка совместимости
В ней можно поискать справочную информацию о сочетании разных препаратов, не только иматиниба или ИТК. Для этого нужно ввести в строку названия каждого из препаратов в виде МНН (не торговые наименования, а действующее вещество, оно указано на упаковке препарата) и  нажать на check interactions (проверить взаимодействия).

0

370

Здравствуйте, 23.11.2023 диагностирован хронический миелолейкоз (хроническая стадия), количество лейкоцитов было 31, с 10.12.2023 по настоящее время принимаю иматиниб 400 мг, сейчас лейкоциты упали до 4, однако продолжает держаться температура 37-37.2, с чем это связано? Нормально ли это в целом? Помимо этого сохраняется повышенная потливость и утомляемость

Отредактировано Andrei1992 (2024-02-08 10:11:18)

0

371

Andrei1992 написал(а):

Здравствуйте, 23.11.2023 диагностирован хронический миелолейкоз (хроническая стадия), количество лейкоцитов было 31, с 10.12.2023 по настоящее время принимаете иматиниб 400 мг, сейчас лейкоциты упали до 4, однако продолжает держаться температура 37-37.2, с чем это связано? Нормально ли это в целом? Помимо этого сохраняется повышенная потливость и утомляемость

здравствуйте! Всё со временем наладится,не переживайте,пейте лекарство,двигайтесь и не унывайте,будьте на позитиве и всё со временем придёт в норму...

0

372

WLADA написал(а):

здравствуйте! Всё со временем наладится,не переживайте,пейте лекарство,двигайтесь и не унывайте,будьте на позитиве и всё со временем придёт в норму...

Да конечно же не унываю, живу, есть конечно теперь некоторые ограничения, но в целом стараюсь и не вспоминать, что болен хмл

Отредактировано Andrei1992 (2024-02-08 10:13:54)

0

373

Andrei1992 написал(а):

сейчас лейкоциты упали до 4, однако продолжает держаться температура 37-37.2, с чем это связано? Нормально ли это в целом? Помимо этого сохраняется повышенная потливость и утомляемость

Andrei1992,
это все нормально в начале терапии ХМЛ с препаратами ИТК.
Не нужно всё сравнивать с показателями абсалютно здорового человека.
У вас в настоящее время в организме идет борьба с клоном ХМЛ.
Она будет долгой и продолжительной.  Годы... По ходу которого все постепенно будет нормализовываться...
Терпите и лечитесь.
Через некоторое время, у каждого по своему, достигнете уровня лечения, когда можно будет задуматься о "стопе". И с разрешения вашего врача, сможете начать эту процедуру...
КОГДА и КАК - читайте форум, знакомтесь с опытом каждого, кто в этом преуспел...
Удачи!

0

374

Спасибо!

0

375

Самочувствие больного не изменилось в худшую сторону, принимает те же 400 мг иматиниба, те же побочки на том же уровне (одышка, отеки, усталость).
Последний анализ перед приемом в январе показал эозинофилы 6,6% (референс 0-6), в абсолютн.ед. 0,64  [10*3/uL] (референс 0-0,40). Это анализ из поликлиники больного.
А на приеме гематолог сказала эозинофилов 15 по анализу в их лаборатории и  это много. В выписке появилось  "в гемограмме эозинофилия". Но чего 15 не уточнила, наверно все же процентов думаю? Следующий прием назначен через полгода.
И гематолог сказала еще дополнительно сдать кровь на паразитов, были сданы, результаты отрицательные. Аллергических реакций не было ни на что.
Непонятно почему эозинофилы стабильно повышаются из месяца в месяц. Насколько это критично/опасно? До какого уровня эозинофилов можно не напрягаться?

0

376

Здравствуйте всем !!!Заболела с марта 2023г BCR ABL 95,56% назначили иманитиб после BCR ABL 25,53% далее сказали лекарство не помогает перевели на вторую линию нилонитиб пропила 3мес и показатели крови упали началось внутренние кровотечение (гинекология),анемия,поставили диагноз тромбоцитопения ,в Мониках врач ответила это токсичность лекарства никакой помощи не оказали сказали у них лишь консультация,направили в местный стационар на переливание крови ,после переливание плазмы показатели не пришли в норму ,гинекологическое отделение перевели в другую больницу без гематологического отделения для переливания тромбоцитов (пока никого лечения )лежу в обычной больнице где нет гематолога ,это может быть гематологической токсикацией или это ухудшение в костном мозге)нового анализа на молекулярку нет только сдала ответа нет еще ,куда обратится за помощью ?в гематологию не положили якобы нет мест это все от слов заведующей в Щелково ,стоит ли бояться анализов ?Спасибо большое за любой ответ https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/113-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/113-2.gif

0

377

Венера написал(а):

До какого уровня эозинофилов можно не напрягаться?

Венера, Вам Екатерина Юрьевна -

Жене пациента:
У эозинофилии может быть много разных причин. Необходимо обследование согласно рекомендациям гематолога и терапевта, особенно если абсолютное число эозинофилов (не процент) стойко превышает 1500. На прием к гематологу нужно предоставить данные анализов крови в динамике. Идеально, если это будет таблица со всем результатами анализов крови (лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, формула крови), по которой видно динамику изменений.
Если есть необходимость внеплановой консультации гематолога по месту жительства либо в федеральном центре, то пациент может на нее записаться и приехать внепланово. В федеральных центрах также есть консультации по Телемедицине, система «врач-врач»
Порядок  консультации в НМИЦ гематологии можно уточнить на сайте blood.ru , раздел «пациентам».

0

378

Сузанна написал(а):

куда обратится за помощью

Сузанна,
не совсем ясна картина...

0

379

RAF написал(а):

Сузанна,
не совсем ясна картина...

Сейчас я в больнице мне будут переливать тромбоциты,проживаю и прекреплена к Щелково,(Московская область)терапевт и сама больница не дает направление якобы не могут выдать направление ,Моники выдала направление в г.Королев в том случае если не поднимутся показатели крови ,(так как в больнице нет мест) в больницу с 6.02.2024 и до сих пор стоим на месте с низкими показателями ,просила не раз направление но слышу только отказ

0

380

Сузанна написал(а):

терапевт и сама больница не дает направление якобы не могут выдать направление

Сузанна,
все написанное для вас выше в силе.

0

381

RAF написал(а):

Сузанна,
все написанное для вас выше в силе.

Спасибо большое за поддержку и ответ

0

382

RAF написал(а):

Венера, Вам Екатерина Юрьевна -

Благодарю Вас и Елену Юрьевну за ответ.

RAF написал(а):

если абсолютное число эозинофилов (не процент) стойко превышает 1500.

Даже такое может быть?! это при референсе эозинофилов 0-0,4 абс.ед. !? 
Надеюсь до такого превышения не дойдет. Во всяком разе с 0,64 до 1500 "дистанция огромного размера".

======================== 
Кажется, разобралась с 1500 )) это клеток в мм3
Что равно 1,5 в единицах лаборатории поликлиники.
Калькулятор показал https://unitslab.com/ru/node/77

Отредактировано Венера (2024-02-16 01:13:11)

0

383

День добрый!
Интересует информация практикуется ли применение препарата Реамберин в перид лечения иматинибом?
Препарат позиционируется в т.ч. как снижающий при химиотерапии кардиотоксичность , улучшающий работу легочной системы и способствующий нормализации показателей крови.

0

384

И еще вопрос по привике от ковида. Можно ли ее сделать больному ХМЛ?
Отправляла вопрос в наш онкодиспансер, реакции никакой.

Отредактировано Венера (2024-02-22 10:56:35)

0

385

Венера написал(а):

вопрос по привике от ковида

Венера, см. - Пациентам с ХМЛ по поводу вакцинации от COVID-19

Венера написал(а):

Интересует информация практикуется ли применение препарата Реамберин в перид лечения иматинибом?

вопрос вашему гематологу

0

386

RAF написал(а):

см. - Пациентам с ХМЛ по поводу вакцинации от COVID-19

Спасибо.

RAF написал(а):

вопрос вашему гематологу

Прием через 5 месяцев. На вопросы по эл.почте она не отвечает.
Иначе бы я не искала ответы на разные вопросы "на стороне", по разным ресурсам.

0

387

Венера написал(а):

Иначе

Венера, препараты нам назначает врач...
И коммуникации - наше всё. Работайте над этим

0

388

RAF написал(а):

коммуникации - наше всё. Работайте над этим

Вы уже третий раз пишете мне подобное.
Не зная ни меня, ни врача, по умолчанию считаете именно меня недоговорной стороной.
Я не стану вам доказывать, что я умею налаживать контакты с любым человек, кто ЖЕЛАЕТ общаться.
И да, я умею и ЗАСТАВИТЬ общаться того, кто должен в силу своего положения это делать. Есть методы и способы.
Но это не МОЙ врач и мне не хотелось бы "подставить" моего подопечного под раздражение заставленного.
Поэтому на крайние меры я пока не иду. В надежде, что все же удастся достичь "мирным путем" получать ответы на вопросы.
А пока спрашиваю на стороне. Также в надежде получить ответы, а не поучения "работайте над этим".
Если же мои вопросы являются нежелательными или неуместными на форуме, напишите. Я перестану их задавать.

Отредактировано Венера (2024-02-24 16:40:52)

0

389

Венера написал(а):

Если же мои вопросы являются нежелательными или неуместными на форуме, напишите. Я перестану их задавать.

Венера,
вы на форуме можете задавать любые вопросы. Абсолютно любые...

Только не на все сможете получить ответы.
Потом все же стоит помнить вот о чем, висит на первой странице -
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/4/929786.jpg

При всем при этом, напоминаю также всем участникам форума, что давая какие-либо советы из своего опыта, стоит подумать о том, не навредит ли ваш совет кому-то?
Мы же каждый, разные: по возрасту, полу, этапу терапии, степени и уровня заболевания, назначаемым препаратам, ментальности и проч. и проч. То что подходит одному, совершенно может не подойти другому и навредить.
Поэтому и главный совет - "НЕ НАВРЕДИ!"

И второй главный совет - Вам действенный совет и назначения может давать только ваш лечащий врач. Который знает динамику, все нюансы вашего организма и ответы на терапию.
Поэтому, налаживание с ним оперативных контактов - очень важно. Это может случиться не сразу. Впереди у вас годы и годы жизни и терапии. В конце концов, всё движется к цифровым онлайн приемам...

0

390

Задавала я также конкретный вопрос лечащему врачу при расставании на 6 месяцев  -  за какими параметрами анализов крови надо особо следить при лечении ХМЛ, чтобы держать руку на пульсе и не пропустить возможных негативных последствий. Ведь не сразу всегда тут же отразится на самочувствии больного. А расстаемся с врачом все же на полгода. За полгода много что может произойти. Хотя и много изучаю литературы по заболеванию, лечению, анализам и т.п. и на сегодня уже  больше понимаю чем полгода назад, но мне никогда не встать на одну доску с врачом и вопросы все равно будут возникать. Ответа на свой вопрос я не получила, т.к. ответ "если что-то" ответом не считаю.
Я продолжила искать ответ. И получила его. Не от лечащего врача. От гематолога, с которым контакт был налажен с первого слова.
Вот этот ответ. Размещаю его здесь потому, что  первые два абзаца могут быть полезны другим больным ХМЛ.
И эти знания ничем не наврядят им гарантированно.

"Вы правильно наблюдаете в динамике за параметрами общего анализа крови, на терапии не должно повышаться число лейкоцитов, юных клеток и тем более еще более ранних форм, а также абсолютное число эозинофилов и базофилов также после 6 мес. терапии должно стремиться к норме.
За какими параметрами мы наблюдаем: на фоне терапии лейкоциты должны быть меньше 10 тыс., гемоглобин и тромбоциты в норме, а также не должно быть повышений эозинофилов, базофилов, палочкоядерных нейтрофилов (п/я), юных форм.
--------
Мне не нравятся некоторые показатели крови в динамике последних двух месяцев, в т.ч. сохранение тенденции к повышению лейкоцитов и  наличие юных клеток, присутствуют лабораторные признаки заболевания.
Запросите копию анализа и выясните как называется шкала по которой проводился анализ BCR-ABL, должна быть общепризнанная шкала IS. Если анализ выполнен по другой методике, то желательно выполнить цитогенетическое исследование костного мозга для оценки цитогенетического ответа, т.е. подсчете % филадельфийской хромосомы."

Отредактировано Венера (2024-03-03 19:10:07)

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно