ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2


Вопросы Гематологу2

Сообщений 31 страница 60 из 411

1

Продолжение темы - Вопросы Гематологу

http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif
Уважаемые пациенты, эта тема создана по вашей просьбе.
Здесь зарегистрированные участники форума могут задавать свои вопросы ведущим врачам-гематологам Москвы...

Просьба: ценить время врача! Задавать только неотложные, не требующие отлагательств вопросы. На которые не могут ответить специалисты на местах...
Желательно, прежде чем задать свой вопрос, посмотреть список заданных и на которые уже есть ответ, см. тут -
Часто задаваемые вопросы при ХМЛ
Вопросы Гематологу...

и ещё... для ускорения ответа, просьба - в начале вопроса (или ЛС, Е-мейл), каждый раз кратко  напоминать:
Диагноз поставили тогда-то, принимаю препарат (какой?) столько-то времени...
.
Обращаем ваше внимание на то, что ответы и комментарии врача на форуме имеют информирующий характер и не являются рекомендацией. Рекомендации по вашему лечению и отслеживание их выполнения осуществляет только ваш лечащий врач.

Теги: Вопросы Гематологу

0

31

AProk написал(а):

Как действовать, ждать еще три месяца и "там будет уже видно" или уже на данном этапе должно приниматься решение по смене терапии/дозировки и т.д.

AProk, обязательно нужно проконсультироваться у участкового гематолога.
С вопросами, которые вам писал...

0

32

Всем добрый день.

Вот что я тут увидел от 22 марта:
"
«Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов», — указывается в сообщении.

Минздрав также рекомендовал врачам первичного звена в субъектах РФ выписывать рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями, срок действия которых составляет до трех месяцев.

«Таким образом, граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику для получения рецепта», — отметили в Минздраве.
"

Скажите кто то этим воспользовался уже? Как это выглядит? Пишите врачу?

0

33

Alex.wood написал(а):

Вот что я тут увидел от 22 марта:
«Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов», — указывается в сообщении.
Минздрав также рекомендовал врачам первичного звена в субъектах РФ выписывать рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями, срок действия которых составляет до трех месяцев.
«Таким образом, граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику для получения рецепта», — отметили в Минздраве.

Скажите кто то этим воспользовался уже? Как это выглядит? Пишите врачу?

Alex.wood, этот способ более реальней -

Как выписать рецепт для получения лекарства?

ЕЮ: Обсудить с гематологом или администрацией лечебного учреждения возможность получения рецептов через доверенное лицо, по доверенности

Полностью, тут - Короновирус на улице. Как быть пациентам с ХМЛ?

Ибо даже если дистанционно выпишут (что не везде факт), то все равно за препаратами до аптеки нужно дойти ногами...
При обсуждения с врачом выписку препарата, лучше договориться на получение на максимально возможный период времени (т.е. выписать на - 3мес., 6мес.)

0

34

RAF написал(а):

лучше договориться на получение на максимально возможный период времени (т.е. выписать на - 3мес., 6мес.)

ничего подобного
дали на месяц, как обычно

0

35

Remedios написал(а):

ничего подобного
дали на месяц, как обычно

А вам обычно только на месяц дают?😱

0

36

Remedios написал(а):

дали на месяц, как обычно

Remedios, не пробовала "пообщаться за жизнь", типа полезно реже видеться в эпоху карантина...

А когда то нам на квартал давали... Правда, было это давно, до 2005-го или 2006-го. И обратно забирали пустые блистеры для отчетности...

0

37

Мне на Новый год дали сразу на 5 месяцев. В поликлинике ремонт, чтобы не ходил лишний раз.

0

38

Лера написал(а):

А вам обычно только на месяц дают?😱

да

0

39

Последнее время (прошлый год) давали на 2 месяца.

0

40

Мне в Боткинской выписали на 3 месяца Спрайсел. 26 апреля. Правда в аптеке получила не сразу, его нет, так мне сказали. Предложили взять Дазатиниб натив, в рецепте было написано Спрайсел и я стала настаивать на получении Спрайсел. Тогда они предложили подождать его поступления, обещали позвонить. Не успела я доехать домой, мне позвонили и сказали что могу забрать препарат. Теперь сидим дома - самоизоляция.  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-2.gif

0

41

Добрый день. Вопрос такой: маме невролог выписал Финлепсин(карбамазепин) в дозе 1/2 таблетки 200мг на ночь в течение месяца из-за защемления троичного нерва. В аннотации есть противопоказания: угнетение костномозгового кроветворения.  Теперь засомневались - можно ли принимать. Мама принимает тасигну 4й год.

0

42

Ирина Я написал(а):

Мне в Боткинской выписали на 3 месяца Спрайсел. 26 апреля. Правда в аптеке получила не сразу, его нет, так мне сказали. Предложили взять Дазатиниб натив, в рецепте было написано Спрайсел и я стала настаивать на получении Спрайсел. Тогда они предложили подождать его поступления, обещали позвонить. Не успела я доехать домой, мне позвонили и сказали что могу забрать препарат. Теперь сидим дома - самоизоляция.

А какая у вас дозировка? И какой крайний срок годности выданного вам Спрайсела?

0

43

katerina написал(а):

Вопрос такой: маме невролог выписал Финлепсин(карбамазепин) в дозе 1/2 таблетки 200мг на ночь в течение месяца из-за защемления троичного нерва. В аннотации есть противопоказания: угнетение костномозгового кроветворения.  Теперь засомневались - можно ли принимать. Мама принимает тасигну 4й год.

katerina,
Вам отвечает Екатерина Юрьевна, врач-гематолог ГНЦ, наш консультант на форуме -

Финлепсин можно.
Но доктор должен указать , на какое время рассчитан курс лечения

0

44

RAF написал(а):

katerina,
Вам отвечает Екатерина Юрьевна, врач-гематолог ГНЦ, наш консультант на форуме -

Спасибо большое. На месяц курс

0

45

Посмотрела срок годности Спрайсел до  07. 2020г. А я даже не посмотрела. Я успею его пропить, следующий раз я поеду за ним 24 июня. Интересно закупят ещё Спрайсел или будут выдавать Дазатиниб? Главное чтобы было что выдавать. Всем желаю удачи и позитива! Всё будет хорошо!!!  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif

0

46

Приветствую вас, дорогие форумчане! Рада, что могу задать здесь свой вопрос гематологу.
Диагноз ХМЛ мне установили в январе.
Назначили Иматиниб 400, в моем случае это был дженерик Редивек.
Через 3,5 месяца МО был - 0,365%.
Через 5,5 месяцев - 0,58%.
Через 8,5 месяцев - 0,82%.

На пятом месяце приема Иматиниба по направлению гематолога проколола 10 уколов Cyanocobalamin (B12).
После 8 месяцев приема Редивек ( на 8 месяце у него уже заканчивался срок ддействия ) перешла на Иматиниб Гриндекс.

Теперь стоит вопрос:
1. Либо менять терапию - препарат либо дозу.
2. Либо ничего не менять и дождаться результатов анализа МО через год.
Заранее благодарю за помощь! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

Отредактировано Alfia (2020-10-09 19:54:38)

0

47

Alfia написал(а):

Теперь стоит вопрос

Alfia,
Вам, Екатерина Юрьевна Челышева, врач-гематолог ГНЦ, передает -

Пациентке

Сроки контрольного обследования - 12 месяцев лечения. По результатам обследования и консультации врача будет решение

0

48

Спасибо большое вам за консультацию!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

0

49

RAF написал(а):

Alfia написал(а):

    Теперь стоит вопрос

Alfia,
Вам, Екатерина Юрьевна Челышева, врач-гематолог ГНЦ, передает -

    Пациентке

    Сроки контрольного обследования - 12 месяцев лечения. По результатам обследования и консультации врача будет решение

Добрый вечер, дорогие форумчане и персонально Ростислав и  Екатерина Юрьевна!

Кратко напоминаю о себе.

Диагноз ХМЛ поставили в декабре 2019 года.
Иматиниб 400 принимаю с 25.01.20.

Молекулярный анализ
11.05.20      через 3,5 мес.    0,365%
14.07.20      через 5,5 мес.    0,58%
28.09.20       через 8 мес.      0,82%

В июне получила 10 уколов В12.

Так как в Киеве лаборатория не работает, то все анализы делала в лаборатории Кривого Рога, посылала по почте. Было очень жарко и в мае, и в июле. Срок доставки в июле был более 2х суток... Не знаю, могли ли такие условия повлиять на результаты...
Причем так получилось, что  и забор крови был в разных лабораториях..

И я опять с тем же вопросом...
По рекомендации Екатерины Юрьевны я решила не менять терапию до результатов молекулярного анализа в 12 месяцев.

Но, когда я пришла в очередной раза получать свой Иматиниб, то мне выдали его в  расчете двойной  дозы: 800 вместо 400..

Теперь я не знаю, как мне поступить с лечением.
Мб все таки подождать до 12 месяцев, не меняя дозу?
Или перейти на дозу 600,  переходить сразу на 800 не хочу.
Или попробовать еще раз сдать молекулярный анализ, не дожидаясь этих  12 месяцев?

Читала здесь  на форуме, что у кого-то тоже было незначительное повышение BCR/ABL, но потом восстановился молекулярный ответ.

К сожалению, с лечащими гематологами не повезло, дозу 800 мне назначили даже не посмотрев на анализы.. И консультироваться  приходится на форуме. Спасибо вам за то, что вы есть!

Еще у меня есть вопрос по сроку действия препаратов.
В сентябре я принимала дженерик Редивек со сроком до сентября ( до 09.20 ).
Сеичас мне выдали выдали Гриндекс, принимать включительно до января, и опять срок годности до 01.21 .
Я вот и не знаю, мб если написано ДО, то значит препарат уже просрочен?

Отредактировано Alfia (2020-11-02 22:06:05)

0

50

Alfia написал(а):

есть вопрос по сроку действия препаратов

Alfia,
насчет срока действия препаратов...
Тут такое дело, что если препараты хранились в соответствующих условиях (температура от +5 до +25), то, как правило, они остаются действенными очень долго. Есть испытания по Филахромину - не менее 6лет. Так что, опасений не должно быть...

0

51

RAF написал(а):

Alfia написал(а):

    есть вопрос по сроку действия препаратов

Alfia,
насчет срока действия препаратов...
Тут такое дело, что если препараты хранились в соответствующих условиях (температура от +5 до +25), то, как правило, они остаются действенными очень долго. Есть испытания по Филахромину - не менее 6лет. Так что, опасений не должно быть...

Спасибо, Ростислав! Так быстро и хороший ответ)) Спасибо!
Очень жду, что скажет Екатерина Юрьевна.

0

52

Alfia написал(а):

Очень жду, что скажет Екатерина Юрьевна.

Alfia,
Вам, от Екатерины Юрьевны -

Хотелось бы уточнить, что дает рекомендации по лечению и отслеживает их выполнение только лечащий врач 
Ответ на вопрос на форуме не является рекомендацией.

С одной стороны, есть преимущество по достижению ответа при дозе иматиниба 800 мг, то есть ожидается улучшение результатов ПЦР. С другой стороны — пациентка не хочет повышать дозу. На настоящий момент ответ на лечение является оптимальным (по результатам на 6 мес), то есть достаточным. Решение о повышении дозы возможно принимать по результатам молекулярного ответа на 12 мес. лечения. Это решение нужно согласовать с лечащим врачом.

На упаковках препаратов указывают сроки условного окончания срока годности, с точностью до месяца. Препарат сроком годности до сентября или января имеет условный срок годности до окончания указанного месяца.

0

53

RAF написал(а):

Alfia написал(а):

    Очень жду, что скажет Екатерина Юрьевна.

Alfia,
Вам, от Екатерины Юрьевны -

    Хотелось бы уточнить, что дает рекомендации по лечению и отслеживает их выполнение только лечащий врач
    Ответ на вопрос на форуме не является рекомендацией.

    С одной стороны, есть преимущество по достижению ответа при дозе иматиниба 800 мг, то есть ожидается улучшение результатов ПЦР. С другой стороны — пациентка не хочет повышать дозу. На настоящий момент ответ на лечение является оптимальным (по результатам на 6 мес), то есть достаточным. Решение о повышении дозы возможно принимать по результатам молекулярного ответа на 12 мес. лечения. Это решение нужно согласовать с лечащим врачом.

    На упаковках препаратов указывают сроки условного окончания срока годности, с точностью до месяца. Препарат сроком годности до сентября или января имеет условный срок годности до окончания указанного месяца.

Ростислав и Екатерина Юрьевна, спасибо большое!!!
В Киеве большая проблема с лечащим врачом-гематологом, а еще и карантин и врачи болеют((

0

54

Alfia написал(а):

В Киеве большая проблема

Alfia, мы побеседовали с Иваном (ты его знаешь), слушайся его, он плохого не посоветует - 600 или 800 (если 800, то в два приема: 400 утром, 400 вечером) месяц-два, потом - пересдать анализ ПЦР. И по результатам - вместе с врачом решить как действовать дальше по дозе...
Удачи!

0

55

RAF написал(а):

Alfia написал(а):

    В Киеве большая проблема

Alfia, мы побеседовали с Иваном (ты его знаешь), слушайся его, он плохого не посоветует - 600 или 800 (если 800, то в два приема: 400 утром, 400 вечером) месяц-два, потом - пересдать анализ ПЦР. И по результатам - вместе с врачом решить как действовать дальше по дозе...
Удачи!

Ростислав, спасибо большое за участие!
Я уже сегодня опять переговорила по телефону с кем возможно. Решила сейчас еше раз сдать ПЦР в Кривом Роге. И по результатам уже либо 600, либо 800.
Выяснила, что, в принципе, потом можно будет уменьшить дозировку по показаниям. Раньше мне говорили, что, если уже перейти на 600 или 800, то снижать их уже будет нельзя.
Ростислав, спасибо!

0

56

Здравствуйте, лечусь с октября 2019, иматиниб 400мг, на 2.5% потерян ответ от препарата ,увеличили дозу до 600мг, это поможет получить ответ?

0

57

Татьяна Григорьевна написал(а):

Увеличение дозы с 400 на 600мг иматиниба по может? получить  ответ

Татьяна Григорьевна, Здравствуйте и Добро Пожаловать к нам на форум!

Увеличение дозы может способствовать получению молекулярного ответа.
Об эффекте вы можете узнать по результатам анализа ПЦР через 3месяца.
Удачи в лечении!

0

58

RAF здравствуите вопрос такои ,можно ли с бмо витамины с , d ,цинк,и второи вопрос можно ли доверять лаборатории лабквест ,спасибо

0

59

Лидия написал(а):

лабквест

Лидия, насчет витаминов - можно. Но, тем не менее, нужно посоветоваться со своим врачом и получить разрешение.
Насчет лаборатории - не знаком, незнаю.

0

60

Добрый день! Если возможно, спросите, пожалуйста, у Екатерины Юрьевны. Невролог сомневается какие НПВС-препараты можно назначить маме при остром остеохондрозе. Назначила тексаред 5 уколов под вопросом... Может,можно что то на замену, т.к. там в инструкции есть фраза " миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата". И можно ли новокаин внутримышечно N10.
Принимает мама тасигну, БМО

Отредактировано katerina (2021-01-23 11:05:23)

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно