ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » "Расскажите, Что вас волнует?" » Говорить ли окружающим о своем диагнозе?


Говорить ли окружающим о своем диагнозе?

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Парижанка написал(а):

вопрос это может передаваться дочкам

Парижанка,
ХМЛ - не передается по наследству. Тем более, не заразно.

0

62

Парижанка , дети взрослые, можно и сказать...смотрите по обстановке...ХМЛ не передается по наследству, не переживайте! Мне мама сначала тоже не говорила, делиться надо, вместе легче бороться.... мама болеет ХМЛ 10 лет...еще вся жизнь впереди!))))

0

63

у меня родная тетка болеет ХМЛ, так что про наследственность промолчу.

а про рассказывать.... я была за честность, всем говорила, и результат - на 90% круг общения уменьшился. Боятся у нас рака, до одури. Не пугайте без нужды

0

64

Remedios написал(а):

я была за честность, всем говорила, и результат - на 90% круг общения уменьшился

Remedios, а по отвернувшимся жалеешь?

PS: в моем случае, всего один товарищ которого я считал другом, перестал общаться.
Зато потом я приобрел столько настоящих друзей, не счесть! :-)
Хотя казалось (и считают), после полжизни друзей не находят...

0

65

Парижанка написал(а):

Всем привет,я тут новичок,мне дз поставили в марте прошлого года теперь на иматинибе сижу,анализы  в норме,можно сказать болезнь не чувствую сейчас,да в прошлом году было тяжело и про диогноз узнала и события в семье,очень трудно пришлось да и в то время на себя у меня не было времени,если б не было других причин в семье мне б ещё тяжелее было,просто я вся ушла в семью,а сейчас времени много и всякие мысли приходят,всю правду рассказать детям или нет,я пока до сих пор не говорила,боюсь напугать их,да и сама боюсь сколько осталось,мне 42 года,у вас как,спасибо

А я решила никому не говорить. Знают только муж ,два сына и одна лучшая подруга. Даже мама не в курсе. Я решила, что мне так проще. Но у вас дети все-таки достаточно взрослые, я бы им сказала и объяснила что это за заболевание. Все-таки близкие должны тоже нас беречь😊 и понимать наше эмоциональное состояние. Это мое мнение.☺ Всего вам доброго!

0

66

Не надо бояться своей болезни. Вы ее приобрели не в пивной, в этом вашей вины нет. Не ВАЖНО как ВАС ударила жизнь, ВАЖНО - смогли ли ВЫ встать и жить дальше. Я тоже не каждому говорю о своей болезни прямо, на работе знают, потому что группу скрыть нельзя, нужно отпрашиваться для получения лекарств, сдачи анализов и прочее. Пока что никакого сопротивления со своей болезнью я не видел. Говорите правду, но не всю. А родным врать нельзя.

0

67

Всем привнт,спасибо за поддержку,бережем своих близких особенно детей,и здесь обо всем можем поговорить с вами,когда здесь общаешься как то легче становится,когда читаешь что болезнь у кого то проходит легче и настроиваешься на тоже самое,спасибо вам,желаем вам хорошего.

0

68

Geniv написал(а):

Не надо бояться своей болезни. Вы ее приобрели не в пивной, в этом вашей вины нет. Не ВАЖНО как ВАС ударила жизнь, ВАЖНО - смогли ли ВЫ встать и жить дальше. Я тоже не каждому говорю о своей болезни прямо, на работе знают, потому что группу скрыть нельзя, нужно отпрашиваться для получения лекарств, сдачи анализов и прочее. Пока что никакого сопротивления со своей болезнью я не видел. Говорите правду, но не всю. А родным врать нельзя.

к мужчинам в нашем обществе снисходительное отношение, в т. ч. и из-за болезни
редко от них из-за диагноза уходят любимые женщины, а вот женщинам стоит быть осторожнее, если они хотят сохранить отношения (семейные, дружеские, любовные).
я говорила честно, и в результате 90% контактов утеряно. Очень печально.
Но мне претит врать и скрывать, поэтому не стану притворяться здоровой.

0

69

Remedios написал(а):

из-за болезни
редко от них из-за диагноза уходят любимые женщины,

вот тут имеет смысл добавить, что бывает и совсем не так. Зная множество историй, могу привести их бессчетное количество как тех, так и иных...

Кстати говоря, также знаю много случаев, когда наоборот, зная диагноз человека, многие (и дамы и мужчины) сознательно берут на себя роль спутника жизни.
Самоотверженно шагая рядом... и более того прививают партнеру жажду жизни. Заставляют лечиться, контролируют ход лечения, - короче, опекают и тащат.
Даже знаю случай, когда оба - ХМЛщики, познакомились уже с диагнозом...

0

70

RAF написал(а):

вот тут имеет смысл добавить, что бывает и совсем не так. Зная множество историй, могу привести их бессчетное количество как тех, так и иных...

Кстати говоря, также знаю много случаев, когда наоборот, зная диагноз человека, многие (и дамы и мужчины) сознательно берут на себя роль спутника жизни.
Самоотверженно шагая рядом... и более того прививают партнеру жажду жизни. Заставляют лечиться, контролируют ход лечения, - короче, опекают и тащат.
Даже знаю случай, когда оба - ХМЛщики, познакомились уже с диагнозом...

90% мужчин уходят от женщин, 90% женщин остаются с больным мужчиной
это простая статистика
90% отцов уходят из семьи, где рождается больной ребенок
селяви
мужчины в целом более инфантильны и не желают нести ответственность, и общество их за это не осуждает (для примера - 80% алиментщиков не платят ни копейки и не получают общественного порицания). Зато активно осуждает женщину, совершившую подобное

я рада, что есть те, счастливые случаи, и пусть их будет больше)

Отредактировано Remedios (2017-01-30 20:55:45)

0

71

Remedios написал(а):

90% мужчин уходят от женщин, 90% женщин остаются с больным мужчиной
это простая статистика

Remedios,
откуда статистика? Таких данных нет.

В нашем сообществе - примерный паритет, сколько мужчин - столько же и женщин оставляют больного.
На этот случай, мы всегда говорим: "Ещё не известно, кому больше повезло"...

0

72

RAF написал(а):

Remedios,
откуда статистика? Таких данных нет.

В нашем сообществе - примерный паритет, сколько мужчин - столько же и женщин оставляют больного.
На этот случай, мы всегда говорим: "Ещё не известно, кому больше повезло"...

а откуда у вас статистика про 50 на 50?

0

73

я вот на форуме ни одного встревоженного сообщения не припомню "больна жена, как нам быть? она страдает, как помочь, как вывести ее из депрессии"

0

74

Remedios написал(а):

а откуда у вас статистика про 50 на 50?

Remedios,
Просто знаю из известного мне количества таких историй...
Это не всеобъемлющая статистика, считайте экспертная оценка.

Remedios написал(а):

я вот на форуме ни одного встревоженного сообщения не припомню "больна жена, как нам быть? она страдает, как помочь, как вывести ее из депрессии"

Форум не является репрезентативной выборкой. И более того, многие вещи вообще остаются "за кадром"...

На мой взгляд, если перед настоящим мужчиной вдруг встает проблема, которую вы назвали - "больна жена, как нам быть? она страдает, как помочь, как вывести ее из депрессии",
то он скорее САМ же постарается его решить, посчитав ЭТО СВОЕЙ проблемой. В первую очередь обратившись к врачам и специалистам.
Если же сам заболел, то действительно, если близкие не заметят, может уйти в депрессию и безмолвно угаснуть, такие случаи тоже есть.
К нам же обращаются в последую очередь. Или совсем не обращаются. Вы же ничего не знаете, например, о муже SunShine или
Ларисы Корнеевой, которые самоотверженно боролись с бедой их подруг, вернее их общей бедой, до последнего...

В нашем форуме женской части существенно больше - до 65-70% И не всегда - сами пациентки. До трети и более случаев - больны близкие. Это всего лишь означает, что женщины, наши подруги, более тонкие и чуткие.
А мужчины - "внутри себя", меньше обращаются "в наружу". Только в последнюю очередь. В этом и разница...
Почитайте историю "Серфера" - Светлой памяти Серфера. Эта страница была открыта для его дискуссий...
Был диагноз, но он до терминальной стадии считал себя здоровым. Если и лечился - то уколами обезболивающих...и купался в Ангаре. Даже зимой...

И ещё...
Меня всегда поражала то, что в клиниках, что в ГНЦ, или МОНИКИ - многие приходят парами. Не всегда сразу и определишь - кто болеет. Также обратил внимание, что восточные мужчины чаще сопровождают своих жен. Но это менталитет...

Отредактировано RAF (2017-01-31 11:04:57)

0

75

Remedios написал(а):

я вот на форуме ни одного встревоженного сообщения не припомню "больна жена, как нам быть? она страдает, как помочь, как вывести ее из депрессии"

это естественно, настоящий Мужчина не будет ныть, он будет стараться решить проблему всеми путями...конечно, глубоко в душе он будет очень  переживать, но виду показывать не будет...

0

76

Лера написал(а):

А я решила никому не говорить. Знают только муж ,два сына и одна лучшая подруга. Даже мама не в курсе. Я решила, что мне так проще.

а разве мама не узнает? моя бы мама уже б все узнала... по-любому в больницу ложиться надо, приехала бы проведать и все бы выяснила) https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif

0

77

Всё ж таки диагноз .... ХМЛ... это десятки лет жизни... мы все смертны... и поэтому сообщение о том, что мы все умрём не является сенсацией... конечно, лет через десять-пятнадцать.... это относительно быстро... а сколько диагнозов имеют гораздо худшие прогнозы... из серии несколько месяцев... Если почитать вот классиков 19 века... тогда людей в 35 лет называли стариками и такие люди жили в домах престарелых... а у нас в 50 лет люди считаются молодыми...

Матери Джульетты было 28.

16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".

Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42
года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."

Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".

В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту.

Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".

У Ги Бретона, который описывает французскую историю на любовных примерах, не только женщины считались пожилыми в 25 лет, но и мужчины в 30. Рожали тогда лет в 13-14, иногда в 12. Поэтому у 15-летней матери любовники менялись как перчатки и она смотрела свысока на 20-25-летнюю старуху. С тех пор времена изменились в истерично-целомудренную сторону (разительная разница в возрасте, когда теряют девственность).
Еще, например, в другой литературе тех лет можно встретить выражения: "в комнату вошел глубокий старик с клюкой 40-ка лет отроду, его поддерживали под руки молодые мужчины 18 лет" или " она жила так долго, что придворные уже и не знали сколько этой фройлине лет. На самом же деле эта дряхлая женщина умерла в 50 лет от старости, а не от болезни".
Или: "Король объявил своей королеве, что ссылает ее до смерти в монастырь ввиду старости. Он нашел себе молодую жену 13 лет, которую хочет сделать своей королевой. Обливаясь слезами, жена бросилась в ноги к своему повелителю, но старый король (ему было 30 лет) был непреклонен, он объявил ей о беременности своей новой возлюбленной"

Зюскинд "Парфюмер":
"...мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз
исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще
сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове,
и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем
серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть,
пять или десять лет..."

0

78

Matador leo, ничего себе, какой материал подобрал!! https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif
Получается по этим меркам - я уже старуха))))) а моя мама - древняя старуха))))))))) надо же) https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-1.gif

0

79

Matador leo написал(а):

Всё ж таки диагноз .... ХМЛ... это десятки лет жизни... мы все смертны... и поэтому сообщение о том, что мы все умрём не является сенсацией... конечно, лет через десять-пятнадцать.... это относительно быстро... а сколько диагнозов имеют гораздо худшие прогнозы... из серии несколько месяцев... Если почитать вот классиков 19 века... тогда людей в 35 лет называли стариками и такие люди жили в домах престарелых... а у нас в 50 лет люди считаются молодыми...

Матери Джульетты было 28.

так на дворе 21-й век, палеолит давайте еще вспомним)

0

80

Remedios написал(а):

так на дворе 21-й век, палеолит давайте еще вспомним)

а давайте вспомним! ;)

0

81

Еленка написал(а):

а давайте вспомним!

15-17 средняя продолжительность жизни)))

а еще 150 лет назад у женщин не было климакса, не доживали(
это уже природа придумала, сохранить жизни женщинам.
следующим шагом жду от природы новый комплект зубов в 50-60 лет, а то не хватает 8-) пишут, что такие случаи уже есть!

0

82

Еленка написал(а):

а разве мама не узнает? моя бы мама уже б все узнала... по-любому в больницу ложиться надо, приехала бы проведать и все бы выяснила)

Елена, Я месяц лежала в больнице. По телефону с ней общалась. К тому же новогодние праздники были. Меня отпускали два раза на выходные. Мы а ней ездили. Может я эту проблему решила потому, что она в 100 км отправлено Питера живет и мы в любом случае каждый день не видимся. Но уже третий год под пошёл и мне удаётся оставить ее в неведении. Просто ей уже за 70. Зачем её лишний раз беспокоить. Ну, во  всяком случае до тех пор пока я в более-менее нормальном состоянии. Ну, я вот так для себя решила.:-)

0

83

Лера, возможно Вы и правы, мам надо беречь... может и хорошо, что мама на расстоянии...моя мама живет не далеко и мы друг от друга ничего скрыть не можем... она меня чувствует ))))

0

84

Еленка написал(а):

Лера, возможно Вы и правы, мам надо беречь... может и хорошо, что мама на расстоянии...моя мама живет не далеко и мы друг от друга ничего скрыть не можем... она меня чувствует ))))

а моей маме пх абсолютно

0

85

Remedios написал(а):

а моей маме пх абсолютно

А я, как мама, ненормальная....трясусь над сыном, как над золотом, уехал кататься на лыжах в Карпаты, а я места себе не нахожу, понимаю-взрослый, но с собой поделать ничего не могу...услышала в новостях, что там лавины и все, извелась((((

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » "Расскажите, Что вас волнует?" » Говорить ли окружающим о своем диагнозе?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно