ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » ХМЛ и современные методы лечения » Рекомендации по диагностике и мониторингу эффективности терапии ХМЛ


Рекомендации по диагностике и мониторингу эффективности терапии ХМЛ

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

БЮЛЛЕТЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СЕРДЦА, КРОВИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ им. В.А. АЛМАЗОВА
Рекомендаци по диагностике и мониторингу эффективности терапии ХМЛ

Е.Г. Ломаиа(1), Е.И. Сбитякова(1), Н.С. Лазорко(1), Е.Г. Романова(1),
И.В. Холопова(1), Т.С. Никулина(1), А.Ю. Зарицкий(1,2)
1. Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, Санкт-Петербург, Россия
2. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия

Ломаиа Ельза Галактионовна — кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова» МЗ РФ;
Сбитякова Евгения Игоревна — врач-гематолог ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ;
Лазорко Наталья Сергеевна — врач-гематолог ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова» МЗ РФ;
Романова Екатерина Геннадьевна — младший научный сотрудник НИЛ онкогематологии ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ;
Холопова Ирина Валерьевна — врач клинико-лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории ЦКДЛ, ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ;
Никулина Татьяна Серафимовна — врач клинико-лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории ЦКДЛ, ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ;
Зарицкий Андрей Юрьевич — доктор медицинских наук, профессор директор института гематологии ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова»
МЗ РФ, профессор кафедры факультской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Контактная информация: ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, ул. Аккуратова, д.2, Санкт-Петербург, Россия

Резюме
Диагностика многих гемобластозов, в том числе хронического миелолейкоза, возможна только при использовании высокотехнологичных лабораторных методов. Кроме того, одним из важных условий успеха в терапии ХМЛ является адекватная оценка резидуальной болезни. Именно молекулярно-генетические методы позволяют оценить эффективность как современных лекарственных средств, так и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при ХМЛ.
2012, Санкт-Петербург, Россия

(для увеличения нажать на картинку)
http://s8.uploads.ru/t/1Uoe3.png
Прямая ссылка, если не видно
Спасибо Галине Теслюк (Осанна), за поиски!

Теги: Рекомендации, диагностика, мониторинг, эффективность терапии ХМЛ, ХМЛ, хронический миелолейкоз, ингибиторы тирозинкиназ, цитогенетика, ПЦР

0

2

Спасибо,РАF. Может я что-то не понимаю, но в Бюллетне приведена та же таблица, и оптимальный ответ после 3 месяцев терапии иматинибом  менее 65%,а после 6 месяцев-менее 35%.
А у дазатиниба и нилотиниба ответ после 3 месяцев-менее 35,а после 6 месяцев-0%.Конечно супер,когда на иматинибе через 3 месяца 0%,но такое не так часто бывает. А как можно за свой счет сделать анализ на мутацию,т.к. я сомневаюсь,что мне сейчас такой анализ будут делать,насколько я знаю его делают при резистентности лечения иматинибом или если  через 12 месяцев не наступает ремиссия. 24 марта будут делать пункцию,каким образом отправить в Москву на анализ.
  Поздравляю всех с Днем науки!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

0

3

станиславна написал(а):

Может я что-то не понимаю, но в Бюллетне приведена та же таблица, и оптимальный ответ после 3 месяцев терапии иматинибом  менее 65%,а после 6 месяцев-менее 35%.
....
А как можно за свой счет сделать анализ на мутацию,т.к. я сомневаюсь,что мне сейчас такой анализ будут делать,насколько я знаю его делают при резистентности лечения иматинибом или если  через 12 месяцев не наступает ремиссия. 24 марта будут делать пункцию,каким образом отправить в Москву на анализ.

станиславна,
таблицы одинаковые...просто в "Рекомендациях..." более расширенное объяснение.
Насчет твоих анализов, они так понимаю, тоже укладываются в терапию лечения по Фи...Кроме падения показателей ОАК, из-за чего и перерывы и сниженная доза в 300. Поэтому и беспокойства и ранняя озабоченность об ИТК2...

Насчет, как сдать на мутацию...

0

4

Спасибо, а то я уж запаниковала. %-)

0

5

станиславна написал(а):

Спасибо, а то я уж запаниковала.

станиславна, не допускать более перерывов и снижения доз,
регулярно контролировать показатели!
На всякий случай сделать мутационный статус...
И не забывай рекомендации Екатерины Юрьевны относительно 2 линии!

0

6

здравствуйте.у моего мужа хмл с марта 2013.выписали генфатиниб.6 мес.принимали.затем 5 мес.давали филахромин.на 12ый мес.опять дали генфатиниб.пцр 10.нет результата.врач 600 не назначает.т.к показатели крови.т.е лейк.2.4.тромб.92.стали опять болеть колени.надоли нам добиваться 2ой линии .врач говорит.что заменить не на что.живём в Кирове.что нам делать.или ещё 6мес.пить.что выдадут в аптеке

0

7

Зинаида написал(а):

здравствуйте.у моего мужа хмл с марта 2013.выписали генфатиниб.6 мес.принимали.затем 5 мес.давали филахромин.на 12ый мес.опять дали генфатиниб.пцр 10.

Зинаида, Здравствуйте!
И Добро пожаловать к нам!
Не понял, что значит ПЦР 10...?
А показатели "цитогенетики" (пункция костного мозга)?

Если говорите "нет результата" на Иматинибах, то конечно следует добиваться 2-й линии. Чем быстрее, тем лучше...
Пишите - "живём в Кирове", рекомендую обратиться к Бузикову Шамилю, представителю Содействия. Чем может, поможет...

0

8

костный мозг мы сдавали только в самом начале.сейчас дают только направление на кровь в лабораторию молекулярно-биологического анализа.наименование анализа пцр и bcr\abl анализы сдаём каждые 3 месяца.может я что то неправильно спрашиваю.сказали 10процентов и выдали форму для внесения результатов молекулярных исследований.я поняла.что 10 проц.должно быть в 6 мес.а у нас уже12.но сказали.что заменить нечем.Вы меня поправьте.если я не так поняла.а муж мой вьетнамец.мы живём уже25 лет.взрослые дети.он зарегистрирован под именем Тхиен.так что помогайте.даже я многое не понимаю.спасибо Вам большое за ответ.А ещё врач сказал.что у нас есть 2 ремиссии.просто снижение идёт медленно.Что такое 2 ремиссии.

Отредактировано Зинаида (2014-03-25 13:03:26)

0

9

Зинаида написал(а):

А ещё врач сказал.что у нас есть 2 ремиссии.просто снижение идёт медленно.Что такое 2 ремиссии.

Зинаида,
этого я не понимаю, что значит "2 ремиссии".
Как правило, согласно Рекомендациям по лечению ХМЛ, до снижения +Ph до уровня 0% ориентируются по цитогенетическому анализу костного мозга (пункция или трепанация), а не по"молекулярке" (ПЦР анализ).
См. тут - http://s7.uploads.ru/TcZ6E.pdf
и тут - Цель — снижение Ph+ клеток до нуля, как? Буклет BMS
Вам нужно обязательно срочно посетить гематолога и задать следующие вопросы (можете письменно) -

 Какая фаза ХМЛ у меня?
 Как будет проходить лечение ХМЛ в моем случае?
 Каким образом я буду получать лечение?
 Нужно ли мне следить за появлением каких-либо
симптомов ХМЛ во время лечения?
 Каковы цели лечения ХМЛ в моем случае?
 Каким образом я узнаю, что лекарства действуют?
 Какие анализы мне нужно будет делать, и как часто?
 Каковы результаты моих анализов, и что они означают?
 Удалось ли мне добиться поставленных целей лечения
в рекомендованный срок? Если нет, почему?

 В случае развития резистентности, какие альтернативные
схемы лечения мне будут предложены?

Все ответы врача желательно также записать.

Вопросы взяты отсюда - http://www.cml.ru/pdf/cml.pdf

Также свяжитесь с Шамилем (контакты давал выше)

0

10

так все эти вопросы я и задала гематологу.директору института.ничего внятного.говорит.что резисстентности нет.а на пункцию не ложат.гливека настоящего сказал не ждать.а заменитьне на что.Если так говорят в институте гематологии.то как другие лечаться.не представляю.неужели по судам придёться ходить.я понимаю.что у нас не Москва и область дотационная.но если надо бороться.то я согласна.буду бороться за мужа.Если можно.подскажите.где посмотреть мониторинг по филахромину и по генфатинибу.ведь нам гливек всёравно не дадут.Может быть 2 ремиссии это ОАК и ПГО

Отредактировано Зинаида (2014-03-25 17:25:28)

0

11

Две ремиссии. Вероятно, имеется ввиду 1. нормализация показателей общего анализа крови (ПГО)
                                                            2. полный цитогенетический ответ( ПЦО)
                                                            3. полный молекулярный ответ (ПМО)
Получается - три.
Но судить о ПЦО по данным молекулярного анализа нельзя. Там полного соответствия не наблюдается.
Зинаида, мне кажется, надо делать цитогенетику (пункцию). И ложиться в больницу для этого не надо. Вся процедура занимает несколько минут.
Что означает "мониторинг по Филахромину и Генфатинибу"?  Мониторинг - это проведение соответствующих анализов в соответствующее время. Безотносительно к принимаемому препарату.
Если Вас интересует, работают ли Филахромин и Генфатиниб, то могу сказать , что Филахромин работает (принимаю его сама и ответ держится).

0

12

я всё поняла.но нас не направляют на пункцию и не говорят почему.снова идём к гематологам.спасибо.А насчёт дженериков.я думаю.может они медленнее работают.да нам ещё их постоянно меняют.в аптеке выдают то один.то другой.а при смене показатели крови едут.появляется лейкопения

Отредактировано Зинаида (2014-03-26 08:40:55)

0

13

сдали костный мозг.ждём 2 недели.заведующая удивилась.почему нам никто не назначал цитогенетику.ведь прошёл целый год.....

0

14

Ура.у нас победа.цитогенетика 0.сейчас ПЦР ДО 0 вывести.спасибо всем.кто нас направил на правильный путь.большое спасибо Загоскиной Тамаре Павловне.действительно врач от бога.

0

15

Зинаида написал(а):

Ура.у нас победа.цитогенетика 0.сейчас ПЦР ДО 0 вывести

Зинаида,
радуемся вашим результатам!
Тем не менее, напоминаем, контролируйте показатели и сверяйтесь с рекомендуемыми значениями. При возникновении вопросов - просите разъяснить вашего врача. И добивайтесь качественного лечения!
Удачи!

0

16

ПОХОЖЕ.ЗРЯ РАДОВАЛИСЬ. 28 ПРОЦЕНТОВ ПОСЛЕ 3 ЛЕТ ЛЕЧЕНИЯ.ДАЖЕ ПОЕЗДКУ ДОМОЙ ОТМЕНИЛИ.ОН У МЕНЯ ИЗ САЙГОНА

0

17

Зинаида написал(а):

ПОХОЖЕ.ЗРЯ РАДОВАЛИСЬ. 28 ПРОЦЕНТОВ ПОСЛЕ 3 ЛЕТ ЛЕЧЕНИЯ.ДАЖЕ ПОЕЗДКУ ДОМОЙ ОТМЕНИЛИ.ОН У МЕНЯ ИЗ САЙГОНА

Зинаида, см. тут - ХМЛ. Случился рецидив. Что делать? Зинаида

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » ХМЛ и современные методы лечения » Рекомендации по диагностике и мониторингу эффективности терапии ХМЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно