ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Побочные действия Гливека и дженериков » О побочных эффектах при ИТК...


О побочных эффектах при ИТК...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В теме "ЛИНИИ ПОМОЩИ для пациентов с ХМЛ" размещены 2 вебинара по устранению побочных явлений, которые могут быть при приеме ИТК болными с ХМЛ.

Кардиотоксичность химиопрепаратов применяемых для лечения ХМЛ , который читает Гендлин Г.Е., д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2 Российского национального исследовательского университета, Москва.
Отмечается, что ингибиторы тирозинкиназ могут явиться причиной развития кардиотоксичности, стенозов и окклюзий периферических артерий и артерий внутренних органов. Нужно обращать пристальное внимание на эпизоды сердечно-сосудистых нежелательных явлений...

Управление побочными эффектам ИТК у пациентов с ХМЛ в ХФ , доклад старшего научного сотрудника научно-консультативного отделения химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ «Гематологический научный центр Минздрава РФ», к.м.н. Гусаровой Галины Анатольевны.
Материал посвящен опыту практического устранения целого спектра побочных явлений:
• Сыпей и  зуда
• Аллергий
• Болей в суставах и мышцах
• Диарии
• Усталости
• Головных болей
• Тошноты и рвоты
• Отеков
• Увеличения веса
...

Теги: хронический миелоидный лейкоз, ингибиторы тирозинкиназы, таргетная терапия, ХМЛ, ИТК, иматиниб, Гентлин, Макеева, Гусарова, вебинар, побочные эффекты,  Кардиотоксичность

0

2

Сын 14 лет принимает имаглив 400 мг/сутки. Пугает такое побочное действие как сонливость. Спит по 15 часов в сутки и хочет спать когда просыпается. Является ли это поводом для  паники? Вчера например он лег в 5 вечера и я еле разбудила его в 8 утра и он опять хочет спать. Ужас

0

3

мне кажется надо давление смерить- может низкое

0

4

olgatrend80 написал(а):

Сын 14 лет принимает имаглив 400 мг/сутки. Пугает такое побочное действие как сонливость.

olgatrend80,
и ещё посмотрите Гемоглобин в ОАК... и проконсультируйтесь с терапевтом и гематологом.

0

5

RAF написал(а):

olgatrend80,
и ещё посмотрите Гемоглобин в ОАК... и проконсультируйтесь с терапевтом и гематологом.

Гемаглобин 125, а вот про давления я не подумала. Обязательно померяю.

0

6

olgatrend80 написал(а):

Гемаглобин 125, а вот про давления я не подумала. Обязательно померяю.

Оlga,
кстати вспомнил, ДА, сонливость в моей практике тоже бывала...
Гематолог на этот случай назначала курсы Берокка (мултивитаминов).
Но, это обязательно нужно согласовывать с врачом!

0

7

На счет давления вы были правы. Давление странное 110/45   100/44  120/50. Нижнее всегда низкое. Поедем в Ростов к нашему гематологу попрошу консультацию кардиолога. Вот тебе и таблетки. Раньше с давлением все хорошо было. Быстро они нам сердце подпортили, пьем ИТК всего 8 мес.

0

8

да, кардиотоксичность имеет место быть
у меня теперь синусовая брадикардия/тахикардия, от 40 до 140 ударов в мин. Одышка на пустом месте.
Холдер-исследования не дождаться... еще год назад назначено, нет записи

0

9

давление от 90/70 до 160/120
никому дела нет
нижние цифры меня напрягают, конечно

0

10

olgatrend80 написал(а):

Сын 14 лет принимает имаглив 400 мг/сутки. Пугает такое побочное действие как сонливость. Спит по 15 часов в сутки и хочет спать когда просыпается. Является ли это поводом для  паники? Вчера например он лег в 5 вечера и я еле разбудила его в 8 утра и он опять хочет спать. Ужас

я как стала пить метопролол, сонливость прошла, теперь мучит бессоница

0

11

Были с сыном у кардиолога по поводу давления 130/40, нам сделали холтер, выявили какие то изменения, диагноз ВСД, но с ИТК сказала врач это вряд ли связано, скорее всего переходный возраст (сыну 14 лет), выписала Магнерот,Элькар,Элеутеррокок и отправила домой. Пьем это все уже месяц, давление так и есть 130/44, 140/40. Не знаю что делать..... http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-3.gif

0

12

olgatrend80 написал(а):

Не знаю что делать.....

olgatrend80,
я бы держал постоянный контакт с кардиологами...
Есть ещё такая возможность - проконсультироваться у  Гендлина Геннадия Ефимовича, д.м.н., профессора кафедры госпитальной терапии №2 Российского национального исследовательского университета, Москва. Он и Макеева Людмила Михайловна, берутся консультировать пациентов с ХМЛ насчет проблем с сердцем.
Тут, в конце вебинара есть контакты - Кардиотоксичность химиопрепаратов применяемых для лечения ХМЛ

0

13

olgatrend80 написал(а):

Были с сыном у кардиолога по поводу давления 130/40, нам сделали холтер, выявили какие то изменения, диагноз ВСД, но с ИТК сказала врач это вряд ли связано, скорее всего переходный возраст (сыну 14 лет), выписала Магнерот,Элькар,Элеутеррокок и отправила домой. Пьем это все уже месяц, давление так и есть 130/44, 140/40. Не знаю что делать.....

такого диагноза (ВСД) вообще не существует в мире
а какие изменения? нижнее давление очень низкое

0

14

Добрый день! Вернее ночь! Ребята, а у кого нибудь было на генфатиниб сыпь, и отёки по типу Квинке ? А так сначала хорошо всё шло, потом отёки появились, да сыпь высыпал сначала на груди, потом и на живот, затем по спине поползло и в горле начало отекать.  Пришлось ехать в терапию, два с половиной дня снимали отёки .Что то я шок испытала, как же лечиться дальше. Мне отменили препарат и лейкоциты с тромбоцитами снова улетели вверх.

Отредактировано Инна Вл. (2018-02-20 00:35:18)

0

15

Инна Вл. написал(а):

Добрый день! Вернее ночь! Ребята, а у кого нибудь было на генфатиниб сыпь, и отёки по типу Квинке ? А так сначала хорошо всё шло, потом отёки появились, да сыпь высыпал сначала на груди, потом и на живот, затем по спине поползло и в горле начало отекать.  Пришлось ехать в терапию, два с половиной дня снимали отёки .Что то я шок испытала, как же лечиться дальше. Мне отменили препарат и лейкоциты с тромбоцитами снова улетели вверх.

Отредактировано Инна Вл. (Сегодня 02:35:18)

У меня было. Отменяли на 5 недель

0

16

Инна Вл. написал(а):

Мне отменили препарат и лейкоциты с тромбоцитами снова улетели вверх.

Инна Вл.,
если от генфатиниба, что выясняется временной отменой, то могут попробовать другой препарат. И так вплоть до 2-й линии...
Могут попробовать парировать нежелательные побочки терапевтически - другими лекарствами.
Подробнее, про парирования нежелательных явлений -
Управление побочными эффектам ИТК у пациентов с ХМЛ в ХФ
Инструкция для пациента по оформлению  "Извещения о побочном действии"

Нужно ставить в известность и чаще консультироваться со своим гематологом...

0

17

Добрый день! Сегодня ездила за рецептом на Дазатиниб, и .......узнала неприятные изменения. Оригинальный Дазатиниб мне выписали только на один месяц 😔. А дальше будет только дженерик.😞      А также, .....молекулярка теперь будет за свой счёт...3000 рублей.  Не так испугала стоимость анализа, как переход на дженерик дазатиниба. Вообщем, как-то стало очень грустно. 😞 Это был крик души.  А кто-нибудь уже переходил на этот дженерик? Привыкание организма с нуля начинается? Понимаю, что это индивидуально у всех проходит. А всё же? Поделитесь, плиз.

0

18

Лера написал(а):

Сегодня ездила за рецептом на Дазатиниб, и .......узнала неприятные изменения. Оригинальный Дазатиниб мне выписали только на один месяц 😔. А дальше будет только дженерик.😞      А также, .....молекулярка теперь будет за свой счёт...3000 рублей.

Лера,
не стоит паниковать никогда!
Во первых, ещё не известно, что будет через месяц - "Натива" проиграла 2 суда по нилотинибу и судится по дазатинибу

0

19

Ну вот это и случилось 😑. Вчера получила Дазатиниб-НАТИВ. В четверг начну приём. В пятницу сдаю очередную молекулярку после лечения Спрайселом.       И по моим ощущениям у меня начнется новый отсчет в лечении. Видимо, новые побочки с новым препаратом. Ну и интересен результат после трёхмесячного приема, который будет известен после очередной малекулярки. Надеюсь, конечно, на положительный результат. Но все равно в душе тревожно. Особенно, учитывая, как много сейчас всего происходит вокруг лекарственных препаратов. И как много отрицательных разговоров вокруг дженериков.

0

20

Лера написал(а):

Вчера получила Дазатиниб-НАТИВ. В четверг начну приём. В пятницу сдаю очередную молекулярку после лечения Спрайселом.       И по моим ощущениям у меня начнется новый отсчет в лечении. Видимо, новые побочки с новым препаратом.

Лера,
будьте позитивней!

Вы ещё не начали принимать дженерик, а уже готовите себя к "новым побочкам"...

К сведению - даже оригинал Спрайсела выпускается в России -
Расскажите что Вас сегодня взволновало?
Расскажите что Вас сегодня взволновало?

Кстати, в ЕС уже продают 3 неоригинальных препарата Спрасел, с разницей в стоимости 30Евро (оригинал стоит примерно 3000Евро)...

Если у вас все же проявятся новые побочки, не характерные с "оригиналом", вы знаете как поступить - просите врача заполнить Инструкция для пациента по оформлению  "Извещения о побочном действии"
О побочных действиях лекарств сообщайте в Росздравнадзор

Надеюсь, у Вас дело до этого не дойдет...
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-3.gif

0

21

RAF написал(а):

Лера,
будьте позитивней!

Вы ещё не начали принимать дженерик, а уже готовите себя к "новым побочкам"...

К сведению - даже оригинал Спрайсела выпускается в России -
Расскажите что Вас сегодня взволновало?
Расскажите что Вас сегодня взволновало?

Кстати, в ЕС уже продают 3 неоригинальных препарата Спрасел, с разницей в стоимости 30Евро (оригинал стоит примерно 3000Евро)...

Если у вас все же проявятся новые побочки, не характерные с "оригиналом", вы знаете как поступить - просите врача заполнить Инструкция для пациента по оформлению  "Извещения о побочном действии"
О побочных действиях лекарств сообщайте в Росздравнадзор

Надеюсь, у Вас дело до этого не дойдет...

http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/113-2.gif Буду тоже надеяться. Спасибо за поддержку.🙂 Надеялась, что кто-нибудь на форуме их уже принимает и поделится своими впечатлениями.  😉

0

22

Хочу оставить отзыв о дженерике Иматиб от Фармсинтез, потому что отзывов на него мало. Как на мой взгляд, побочка у него мягче, чем у филахромина (больше не с чем сравнить). Та же тошнота, легкая сыпь в начале приема, боль в костях. Но со временем все прошло. После приема филахромина тошнит больше двух часов, после иматиба ровно через полтора часа все проходит, хоть часы сверяй. Отеков почти нет, с филахромином не сравнить.
Была одна странная побочка-горечь во рту, потом поняла, что  иматиб и сладкое несовместимы (это в моем случае). Теперь не ем сладкого, и это очень хорошо для здоровья.
Пила иматиб полтора года, мнение о нем осталось очень хорошее.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Побочные действия Гливека и дженериков » О побочных эффектах при ИТК...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно