ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ


Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ
(отвечают и консультируют ведущие специалисты компании "ГеноТехнология")

Компания "ГеноТехнология" - медицинский центр,  специализирующиеся в области гематологии, онкологии и наследственных заболеваний. Проводит полную диагностику при установлении диагноза, амбулаторное лечение и оказывает помощь в госпитализации в лучшие специализированные стационары Москвы. Консультации в медицинском центре "ГеноТехнология" проводят ведущие специалисты Москвы (кандидаты и доктора медицинских наук, профессора).

Компания "ГеноТехнология" является референс-центром в рамках международной организации European Leukemia Net (ELN) и координирует работу молекулярно-биологических лабораторий в России, занимающихся определением уровня экспрессии гена BCR/ABL у больных, страдающих хроническим миелолейкозом (ХМЛ).

http://uploads.ru/i/F/y/6/Fy6Gk.jpg

Задавайте на этой ветке ваши насущные вопросы по диагностике, анализам при ХМЛ...

Теги:  Компания, ГеноТехнология, гематология, онкология, наследственные заболевания, диагностика, консультации, лечение ХМЛ

0

2

Подскажите ,пожалуйста,что может означать разница в результатах анализов? ТКМ в 2007 году,все предыдущие анализы были отрицательные (с 2007 по апрель 2012года),Гливек и другие препараты не принимала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом 
Real-time PCR

N Ф.И.О. больного материал дата Относительная экспрессия гена
BCR-ABL в международных единицах (IS) %
H6096                 К.Мозг                         17.04.12                          8.71%
H6434                 К.Мозг                         23.05.12                    Отрицат.

         

Цитогенетическое исследовании клеток костного мозга

ФИО возраст дата материал
    23.05.12 К.мозг

Методом флюоресцентной in situ гибридизации с ДНК-зондм D-BCR-

ABL было проанализировано 200 интерфазных ядер.

Заключение: Химерный ген BCR/ABL методом FISH  не выявлен.

Отредактировано Михаль (2012-06-04 20:28:48)

0

3

Михаль, так понимаю, это результаты контрольного повторного ПЦР - отрицательные?
Тогда нужно радоваться!!!
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/113-2.gif

0

4

Пока боюсь радоваться.Настораживает разница в результатах: если белок был,то куда делись эти 8.7% за месяц? Я же ничего не принимала.Еще жду цитогенетику из Томска,но молекулярный меня больше настораживает,ведь главное ничего не просмотреть. http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-5.gif

0

5

Михаль написал(а):

Еще жду цитогенетику из Томска,но молекулярный меня больше настораживает,ведь главное ничего не просмотреть.

Михаль, а эти результаты H6096, H6434 - делались в разных местах?
Очень хочу надеяться, что в первом случае это была банальная ошибка...
С другой стороны - есть данные, что и у 70% здоровых людей, при ПЦР анализе в любой момент может обнаруживается BCR – ABL транскрипт! Тут - Чаша Кармы... об этом...

0

6

RAF написал(а):

Михаль, а эти результаты H6096, H6434 - делались в разных местах?
Очень хочу надеяться, что в первом случае это была банальная ошибка...

Спасибо,RAF,я тоже хочу на это надеяться.Анализы делались в одной лаборатории,в РФ вроде бы больше ни где такие анализы не делают.

0

7

RAF написал(а):

Тут - Чаша Кармы...

Очень понравилась статья,и научная,и философская,просто на 5+! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-4.gif  Спасибо!

0

8

Михаль, Вам на ЛС отправил ответ Елены Николаевны на вопрос - пост №2...
Удачи! Админ

0

9

Спасибо ,Admin! Благодарю Елену Николаевну за уделенное время моему вопросу и подробную консультацию!

0

10

Сегодня пришел цитогенетический анализ из томской лаборатории -хромосомных перестроек не выявлено.Так и осталось загадкой ,почему в апреле-8,7% при молекулярном анализе,а в мае -отрицательный результат в Москве?Лечения то не было ! Куда же делся белок,каким результатам верить? Ведь лечащий врач тоже будет опираться на лабораторные данные (а как знать,какие из них достоверные?). http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

11

Михаль написал(а):

Сегодня пришел цитогенетический анализ из томской лаборатории -хромосомных перестроек не выявлено

Михаль, раз на один положительный - два отрицательных, причем позже, я бы верил последним... Ну и посмотрел - химеризм...
Остается ждать следующих хороших анализов и Верить!
Удачи и Здоровья!!!

0

12

RAF написал(а):

Михаль написал(а):

    Удачи и Здоровья!!!

Спасибо за поддержку! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

0

13

Ошибки у всех случаются. В данных лабораторий они тоже бывают.
Здоровья и хорошего настроения!

0

14

Всем добрый вечер! Сегодня сдавала анализы крови по поводу трахеита,и вдруг тромбоцитов-725,гемоглобин-108 и ещё лаборант сказала,что 6 неопознанных клеток! Неужели все-таки болезнь вернулась? Страшно ужасно!А в Москву только в октябре... http://uploads.ru/i/r/w/8/rw8GC.gif

0

15

Добрый вечер, Михаль!
Не паникуйте раньше времени. Пересдайте анализ в другой лаборатории.
И, что такое неопознанные клетки? Я посмотрела в справочнике. Ничего подобного там не описано.
Но, зато на форуме медсервера врачи сильно ругают гемоанализаторы. Говорят, что приходится вручную пересчитывать от 15 до 50% проб. Ругают реактивы, руки лаборантов, "поднебесную", которая выпускает эти анализаторы. В общем, все, как везде.
Пересдайте анализ.

0

16

Нашла про неопознанные клетки.
Это, когда неправильно подготовлена проба и клетки крови слипаются. Анализатор не может их идентифицировать и посчитать. Т.о. и результаты подсчета не верны и "НЛО" получаются.

+1

17

Михаль, добрый лень!
Пересдайте в другой лаборатории!! Можете в областной нашей больнице... Только созвонитесь с гематологом!.. Если что, я вам дам телефон её...
Void ,добрый день!)) Согласна с вами полностью...

+1

18

Был на приеме у своего врача, спросил - в этом году анализ на цитогенетический и молекулярный ответы сдавать будем. Ответ- сейчас все анализы платные, каждый должен сам следить за своей болезнью. Если хотите, поезжайте в Москву, анализ на цитогенетический ответ 3600 руб. в ГЕНОТЕХНОЛОГИИ, на полный молекулярный - рылась, рылась в бумагах - сейчас сказать не могу. А скажите мне как правильно называется ваше лекарство новое, которое вы сейчас принимаете. Я ей по буквам диктовал -ФИЛАХРОМИН. Ответ - хорошо, хоть кто нибудь правильно сказал.  У кого есть какая нибудь информация по вопросу сдачи  бесплатных анализов на цитогенетический и молекулярный ответ.

0

19

Geniv написал(а):

Был на приеме у своего врача, спросил - в этом году анализ на цитогенетический и молекулярный ответы сдавать будем. Ответ- сейчас все анализы платные, каждый должен сам следить за своей болезнью. Если хотите, поезжайте в Москву, анализ на цитогенетический ответ 3600 руб. в ГЕНОТЕХНОЛОГИИ, на полный молекулярный - рылась, рылась в бумагах - сейчас сказать не могу. А скажите мне как правильно называется ваше лекарство новое, которое вы сейчас принимаете. Я ей по буквам диктовал -ФИЛАХРОМИН. Ответ - хорошо, хоть кто нибудь правильно сказал.  У кого есть какая нибудь информация по вопросу сдачи  бесплатных анализов на цитогенетический и молекулярный ответ.

Да, уважаемый Geniv, такая информация теперь есть.
Для всех жителей РФ, "Содействие" пытается сейчас как раз решить проблему бесплатных анализов! И вроде это удается...) Время покажет как будет работать схема...))
Обращайтесь к представителю "Содействия" в вашем регионе! Вот ссылка http://sodeystvie-cml.ru/kontakty.html
Удачи вам и бодрого самочувствия! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif

0

20

Здравствуйте,
мне очень неприятна процедура пункции, психика очень тяжело переносит данный способ получения информации от организма. Не хочется, леча гематологическое заболевание, приобрести психическое. Я в принципе смог бы когда-нибудь на какой-то стадии лечения сделать один раз пункцию: например, убедиться, что показатели костного мозга совпадают  с молекулярными, но необходимость делать ее регулярно меня очень напрягает. Извините, но такой я есть. Много чего не боюсь, а эта процедура меня очень напрягает. "Генотехнология" (а может и еще где-то) делают молекулярный анализ BCR-ABL, и цены у них не сказать что космические. Можно ли, в принципе, согласовав с лечащим врачом, проводить лечение, контролируя его эффективность только молекулярным анализом?  Известны ли такие случаи в медицинской практике?

0

21

health написал(а):

Можно ли, в принципе, согласовав с лечащим врачом, проводить лечение, контролируя его эффективность только молекулярным анализом?  Известны ли такие случаи в медицинской практике?

health,
увы, нет...
до 0% снижения Фи клеток в костном мозге, только молекулярный анализ BCR-ABL - не является корректным с точки зрения аналитики протекания процессов болезни. Приходилось наблюдать, как расходились результаты анализов "цитогенетики" и "молекулярки"...
Посему, к большому сожалению, вам нужно будет смириться с необходимостью этих процедур.
Тут - http://cml-stop.ru/pages.php?page=faq3-5
есть немало советов, как облегчить эту процедуру.
Специально для вас, уважаемый health, привожу выдержки -
Пункция грудины и трепанобиопсия (http://medkarta.com/?cat=article&id=19985 ) для забора пунктата костного мозга немного  болезненные процедуры. Если вы находитесь на этой странице, скорее всего, вы с ними уже познакомились и представляете степень болезненности.

Сотни и тысячи пациентов ежедневно подвергаются этим процедурам, тем более, они не такие болезненные и страшные, как вы можете о них представлять.

Ниже из опыта пациентов как относиться и облегчить эти процедуры (с форума АНО Содействие):
«Прежде всего, необходимо успокоиться и взять себя в руки. Согласен, процедура пункции, тем более трепан, удовольствия доставляет мало. Но есть вещи с которыми необходимо смириться терпеливо переносить. Когда вы только начинали болеть и принимать гливек, я уверен, вам необходимо было проходить процедуру сдачи крови. На определенном этапе она тоже стала вызывать определенное раздражение и т.д. Пункция - вещь необходимая и без неё не обойтись, иначе не будет полной картины протекания болезни. А пункция - не самое страшное в этой жизни...»

«…пункцию через грудину мне делали всего 2 раза, в самом начале, в Кемерово. Я наблюдаюсь в ГНЦ Москвы, а там эту ужасную процедуру можно делать из тазовой кости. Это тоже больно, но не всегда и это все происходит не перед твоими глазами, значит психологически уже полегче. А еще настрой нужен!! Это очень важно. Меня совершенно умиляет когда удивительно добрые и заботливые сестрички поглаживают тебя, приговаривая, что нужно расслабиться и представить, что ты на пляже – загораешь:)

А отказаться от этих процедур никак нельзя...увы... Можно только изменить свое отношение... Пообещать себе что-нибудь из своей заветной мечты, а потом это осуществить. Выработать положительный рефлекс на пунктат:) Я после пункции сначала ковыляла в Му-Му (это чудесное кафе в Москве), набирала всякой вкусни - это была первая радость, а потом - покупки в магазине, обновки, подарки и себе и семье И вот оно счастье! Нам же девочкам так мало для счастья надо!.. И все плохое забыто как страшный сон.

… Меня "пунктировали" в ГНЦ - 12 раз. И не всегда одинаково. Это наверно как звезды встанут. Но в общем уже привыкла. Бояться не надо. Видимо еще у всех разный болевой порог. Я сверхчуствительна. Ах... ».

«…Я постоянно лечусь в ГНЦ и уже 2 раза делала пункцию костного мозга. Могу сказать одно, немного больно когда обкалывают лидокаином, так как укол достаточно болезненный... Момент когда ставят иглу в кость является абсолютно безболезненным, лидокаин действует моментально, ждать абсолютно не нужно. Боль возникает при взятии костного мозга, когда набирают в шприц. Если эту процедуру проводить быстро, то боль ужасна... Последний раз я просила знакомую сестричку набирать костный мозг медленно, боли я почти не почувствовала».

«… а ещё помню времена, когда для пункции приходили со своими шприцем и лидокаином
Ну, счас, в МОНИКИ мне делают без наркоза. Тут главное настроиться не на момент прокалывания, а на счастливое окончание в виде заклеивания лейкопластырем или ожидания вкусняшек после экзекуции, как Люба, советует:) Если же ждать с ужасом момента наступления острой боли, то можно и в обморок упасть от наступившего факта. Зависит также и от "легкости рук" врача...

Пункций мне делали примерно 14 раз. Для меня труднее было переносить т.н. "трепан" (трепанацию тазовой кости, со спины). Счас мне не делают.
Но, часто вижу у процедурной ГНЦ людей со льдом под попой. Это значит - она...
В одно время пункцию делали относительно тонкой иглой, это как укус муравья.
Уфимские товарищи (Radik, Динара) говорят, что многое сильно ещё зависит от новизны и остроты кромок иглы.
Для того они специально закупали новые иглы. От них же слышал про применение обезболивающего пластыря (штатно - для эпиляции)»

«У нас делают обезболивающий укол перед пункцией - но, неприятное ощущение при вытягивании костного мозга остается. Мне кажется, помогает, когда расслабляешься и доверяешь врачу - получается легче. Существует обезболивающая мазь, - в Москве женщины наносят при депиляции, - наносят за пару часов до пункции, я ее не пробовал».

«По поводу обезболивания. Это-мазь, называется эмла. Есть проблема: недолго хранится после вскрытия. (в упаковке 5 штук). 1 тюбик на 2 раза, хранится 2 года. Минимум за 1 час до пункции мазать. Так что выгодно брать на несколько человек. По поводу ощущений: большинство кто пробовал-понравилось. Не больно. Хотя врачи говорят надкостницу очень тяжело обезболить. Обезболивается только кожный покров. По моему мнению мазь-это больше морально помогает. Это большой плюс. Сам я эту мазь не пробовал. Врач, делающий эту процедуру должен просто немного пациента "заболтать" и ему должны абсолютно доверять».

«…по поводу мази: называется эмла. Обезболивает только кожный покров, то есть когда ставят обезболивающий укол не так больно. Сильного обезболивания не дает. А вот еще есть пластырь - версатис (лидокаин). Он лучше. Сыну делали один раз с ним, сказал не больно. Однако проблема: недолго хранится после вскрытия. Выход - брать на несколько человек (в упаковке 5 штук)».

0

22

Сдал годовые анализы в Генотехнологии. Цитогенетическое исследовании клеток костного мозга-Химерный ген BCR/ABL методом FISH - не выявлен. Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом  Real-time PCR-относительная экспрессия гена BCR-ABL в международных единицах (IS) %-Отрицат. Рекомендовано: повторный молекулярный мониторинг через 3-4 месяца. Не пойму молекулярный анализ. Что это такое.

0

23

Geniv написал(а):

Сдал годовые анализы в Генотехнологии.

Geniv,
так понимаю, всё у вас прекрасно:
"цитогенетика"=0%
"молекулярка" - отрицательная, т.е. 0

0

24

Я хочу сказать спасибо всем кто на этом сайте. Только МЫ ВСЕ помогаю друг другу сможем побороть нашу болезнь. Удачи всем, боритесь и ПОБЕДА будет за нами. http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

25

а как часто надо делать пункцию?я делала года 4назад,ответ0,после этого вызывали только на молекурярку,но там ответы н и полностью 0,но снижаются к нулю постоянно,в нашем городе нет Гематолога и сейчас сижу читаю и как то делается страшно от мыслей,что болею сама по себе,а толком наблюдения и нету,типа как карта ляжет,принимаю генфатиниб 6таблеток,болею давно! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

26

галина написал(а):

а как часто надо делать пункцию?

галина,
этот вопрос многократно обсуждали тут - Вопросы Гематологу
см. внимательно пост №60 от 2012-05-31 12:43:31
там как раз о периодичности "цитогенетики" и "молекулярки".

Мой врач на этот случай всегда говорила: "давай сначала сделаем анализ ПЦР (молекулярку), по его результатам и будем думать насчет цитогенетики(пункции)".
Т.е. если результаты "молекулярки" нормальные (динамика ненарастающая или убывающая), для чего делать лишние анализы? "Цитогенетика" в таких случаях - будет 0%

0

27

Спасибо,успокоили меня, http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

28

Сдавала  2 вида анализа:один из грудины пункцию,второй из вены, результаты получила:
первый анализ пункция называется
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСЛОКАЦИЙ МЕТОДОМ ПЦР
-матариал-кровь-
В исследованном материале транслокация t(9;22) не обнаружена
второй анализ из вены  называется
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПРЕСИИ ХИМЕРНОГО ГЕНА BCR-ABL МЕТОДОМ ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
-материал- переферическая кровь-
Заключение:Экспрессия химерного гена BCR-ABL Mbcr p210 по международной шкале составляет 0,030%, что соответствует большому молекулярному ответу
Объясните пожалуйста ,чайнику http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif , оба анализы ПЦР называются,а я думала раз  пункция,это цитогенетика и ФИ хромосому % считают,как при постановке диагноза ,в обоих анализах материал кровь?Я же пункцию костный мозг сдавала .Мне ФИ хромосому не  посчитали?

0

29

Лилия написал(а):

Сдавала  2 вида анализа:один из грудины пункцию,второй из вены

Лилия,
если правильно понял, первый пункт -
"первый анализ пункция называется
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСЛОКАЦИЙ МЕТОДОМ ПЦР
-матариал-кровь-
В исследованном материале транслокация t(9;22) не обнаружена", - говорит о том, что ФИ хромосомы у тебя не обнаружены. Т.е. это "цитогенетика". Другое дело, метод исследования для этого указан - ПЦР(???) А не - "под микроскопом для подсчета клеток с Филадельфийской хромосомой"...

Подробнее см. - ЛС

0

30

Лилия,
Вам пришел ответ от Екатерины Юрьевны -

Свернутый текст

Первый анализ— это качественная ПЦР на вид транскрипта: 210 или 190 .
Это результат транслокации 9:22 , т.е. появление транскрипта, но не сама транслокация.
Лаборатория Цаура в Екатеринбурге — одна из лучших в стране. Здесь беспокоиться не о чем.

Подробности в ЛС

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно