ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Диагноз - подозрение на лейкоз, вопросы... Jast rain


Диагноз - подозрение на лейкоз, вопросы... Jast rain

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой, как неправильная постановка диагноза? С рождения болею железодефицитной анемией, гемоглобин всегда находился на уровне 50-60. Самочувствие при этом не страдало. Врачи выписывали железопрепараты без особого эффекта. В 2016 году у нас в городе появился гематолог ,я пришла на прием и прямо с приема меня увезли на скорой с диагнозом кровотечение и со словами ты сейчас умрешь. Мои попытки объяснить что болезнь глубоко хроническая, ни к чему не привели. Мне не поверили и сказали :" с таким гемоглобином столько не живут" В больнице мне срочно перелили кровь и сразу началось: подскочили лейкоциты до 46 и появились 10%бластов. Также возросли нейтрофилы и появились юные клетки. Костный мозг чистый. Поставили хмл под вопросом. Через год диагноз сняли , оставили только анемию. Сейчас у меня снова лейкоциты 90 и бласты 2%. Врачи ничего определенного сказать не могут. Фи хромосомы нет. Костный мозг чистый. Но опять диагноз хмл под вопросом.Скажите , так вообще бывает? И может ли лейкоз начинаться и не развиваться дальше? Симптомов нет вообще никаких, кроме моих привычных для анемии. Спасибо
-------------------------------------------------------------------------
Диагноз подозрение на лейкоз, вопросы Jast rain

Теги: Диагноз подозрение на лейкоз, вопросы, Jast rain

0

2

Jast rain написал(а):

Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой, как неправильная постановка диагноза?

Jast rain,
в жизни бывает всякое. И неправильные диагнозы...и чаще неопознанные болезни, в том числе по гематологии...
Вам желательно больше проходить обследований и консультаций, очных и заочных в научных центрах. В том числе, в ГНЦ.

Ваш вопрос отправил Екатерине Юрьевне Челышевой, врачу-гематологу ГНЦ, консультанту на нашем форуме.

PS: после получения ответа от Екатерины Юрьевны и ознакомление Вами на этой ветке - перенесу их во вновь открытую тему для вас в этом разделе -  Вопросы Гематологу...

0

3

Jast rain написал(а):

Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой

Jast rain,
Вам Екатерина Юрьевна ответила -

Ответ на вопрос "так вообще бывает" не имеет большого смысла.
Бывает по-разному. При разных заболеваниях.
Важно, какой диагноз в итоге поставил гематолог по месту жительства.
Если у вас есть сомнения и вопросы, вы вправе обратиться за консультацией в другое учреждение. Например, в Федеральный центр в Москве или Санкт-Петербурге.
Трудно назвать ситуацию, при которой "снова лейкоциты 90" нормальной.
Требуется дообследование и установление диагноза.

0

4

Огромное спасибо  за ответ, но возможно я не корректно описала ситуацию. Я полностью обследовалась в течении 2017 года , уменя стоял диагноз подозрение на лейкоз. В декабре его сняли. В марте 2018 лейкоциты 90. Поставили подозрение на лейкоз под очень большим вопросом. Я хотела узнать может ли лейкоз начинаться и не развиваться дальше? 30 лет живу с анемией.

0

5

Jast rain написал(а):

Я полностью обследовалась в течении 2017 года
Я хотела узнать может ли лейкоз начинаться и не развиваться дальше?

Jast rain,
выше вам мы написали: "в жизни бывает по разному"...
Вам же по сути никакой диагноз, кроме анемии без указания причин, не ставили. Лейкозов, кстати, бывают за 100видов. Поэтому и требуется дополнительные исследования с привлечением различных ГемЦентров. В вашем случае главное - найти причину заболевания...

Кстати, если можно, в каких центрах вы обследовались?

0

6

Я обследовалась в гематологии в Екатеринбурге. Там и сняли диагноз лейкоз , несмотря на лейкоциты 40. Было подозрение на лейкемоидную реакцию, но тоже сняли из за длительности лейкоцитоза.

0

7

Сейчас у меня написано миелопролиферативное заболевание неясного генеза. Что это такое?

0

8

Jast rain написал(а):

миелопролиферативное заболевание

Jast rain,
их тоже много, подробнее - Ссылка
В том числе ХМЛ позитивный (с обнаруженными Ph клетками), ХМЛ-негативный, без обнаруженных Ph
Основной признак - преизбыточное содержание лейкоцитов
Нужно копать дальше...

Вы можете поговорить с Гематологами в Е-бурге насчет консилиумов и консультаций с врачами других Центров (Мск, СПб), дистанционных, очных.
Можете сами попросится на заочную консультацию, например с ГНЦ. Сами собираете все свои доки (копии: заключения, выписки, анализы...) и направляете, например, в ГНЦ почтой,или  на эл.адрес, на имя Главного врача -
http://blood.ru/kontakty.html
Адрес: Москва, 125167, Новый Зыковский проезд, д. 4 (вход со стороны 1-й улицы 8 Марта)

Справочное бюро: +7 (495) 612-45-51 (пн—чт: с 8:00 до 20:00, пт: с 8:00 до 18:00)
факс: +7 (495) 612-42-52
e-mail: director@blood.ru

0

9

Спасибо за ответ.

0

10

Ответьте пожалуйста  , если пункция костного мозга не показала наличие лейкоза, нужно ли делать трепанобиопсию? Чем они отличаются в показателях и какое обследование информативнее? Спасибо

0

11

Jast rain написал(а):

если пункция костного мозга не показала наличие лейкоза, нужно ли делать трепанобиопсию?

Jast rain,
про пункцию грудины (пункция костного мозга) и трепанобиопсию, можно почитать - FAQ
и обсуждение тут - Расскажите что Вас сегодня взволновало?

Отличаются они тем, что выполняются на различных частях тела. Пункция - это как правило, аспирация (высасывание некоторого количества крови с клетками костного мозга) с грудины, трепанобиопсия - плюс с забором частицы костного мозга, - с подвздошной кости.

Насчет информативности - чем больше анализов, тем больше вероятность, что выявится и правильно установится диагноз...

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Диагноз - подозрение на лейкоз, вопросы... Jast rain


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно