ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Авто и ХМЛ » Персональный знак "Инвалид", правила получения


Персональный знак "Инвалид", правила получения

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Установлены правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования, предоставляющего право на бесплатную парковку.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 N 477-ФЗ на парковках выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и/или детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи знака устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Знак оформляется ФГУ медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро МСЭ, главными бюро МСЭ, а также бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства инвалида (месту пребывания, фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Регламентированы в том числе содержание заявления для оформления знака, перечень прилагаемых к нему документов, порядок выдачи знака. Знак оформляется не позднее 1 месяца с даты регистрации заявления и выдается на руки в течение одного рабочего дня со дня его оформления либо по желанию инвалида направляется по почте.

Приказ Минтруда вступает в силу 4 сентября 2018 года.
Источник - ВСП

Текст приказа
(кликабельно, можно посмотреть/скачать)
http://sd.uploads.ru/t/GBFWL.png

Теги: Персональный знак Инвалид

0

2

Странно.... Я значок инвалида купила в какой-то придорожной автомастерской и с ним езжу, не оформляли через МСЭ.
Только в МФЦ Москвы подала документы, чтобы машину внесли в реестр инвалидов и всё. Это получается, мне надо как-то через МСЭ официально этот знак получать?

0

3

mara написал(а):

Это получается, мне надо как-то через МСЭ официально этот знак получать?

mara,
это как бы федеральный знак, для инвалидных мест по всей РФ.

Хотя, если парковщикам показывать справку (копию) или пенсионный с отметкой инвалидности - вполне достаточно бывает.
А "парковочное разрешение"(фотосчитывание и сличение по базе данных автомобилей инвалидов) - это для Москвы...

0

4

RAF написал(а):

mara,
это как бы федеральный знак, для инвалидных мест по всей РФ.

Хотя, если парковщикам показывать справку (копию) или пенсионный с отметкой инвалидности - вполне достаточно бывает.
А "парковочное разрешение"(фотосчитывание и сличение по базе данных автомобилей инвалидов) - это для Москвы...

А если за рулем неяю а , скажем, мой родственник, сосед?

0

5

RAF написал(а):

mara,
это как бы федеральный знак, для инвалидных мест по всей РФ.

Я в ближайшее время собираюсь в соц.защиту идти и уточню у них как этот приказ Минтруда РФ работает в реальной жизни. Отпишусь тогда.  :writing:

0

6

рпвп написал(а):

А если за рулем не я а , скажем, мой родственник, сосед?

Что касается Москвы,  "парковочное разрешение"(фотосчитывание и сличение по базе данных автомобилей инвалидов), то это разрешение я получила на машину брата (у меня нет машины) и как мне объяснили, он может парковаться везде на инвалидных местах, кроме тех, где спрашивают предъявить справку МСЭ. Например, когда паркуемся на улице, на местах для инвалидов вопросов нет. А вот когда мы заезжаем на парковку около ж/д вокзала, там хоть и есть места для инвалидов, но там спрашивают паспорт и сверяют его со справкой МСЭ.

0

7

mara написал(а):

собираюсь в соц.защиту идти и уточню у них как этот приказ Минтруда РФ работает в реальной жизни.

mara, ОК!
Было бы здорово!
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

8

mara написал(а):

Что касается Москвы,  "парковочное разрешение"(фотосчитывание и сличение по базе данных автомобилей инвалидов), то это разрешение я получила на машину брата (у меня нет машины) и как мне объяснили, он может парковаться везде на инвалидных местах, кроме тех, где спрашивают предъявить справку МСЭ. Например, когда паркуемся на улице, на местах для инвалидов вопросов нет. А вот когда мы заезжаем на парковку около ж/д вокзала, там хоть и есть места для инвалидов, но там спрашивают паспорт и сверяют его со справкой МСЭ.

Меня больше интересуют медицинские учреждения Москвы( для жителей области) Причем, нет своей машины нет, могу поехать, например , с соседом или родственников. С парковковкой всегда вручение. Мы организовали много обращений по бесплатной парковке у областных и Федеральных учреждений Москвы. Хотелось бы, чтобы наши активисты добились, чтоб можно было парковаться бесплатно тем, кто привез инвалида на лечение ( по документам инвалида)

0

9

mara написал(а):

Я в ближайшее время собираюсь в соц.защиту идти и уточню у них как этот приказ Минтруда РФ работает в реальной жизни

Ну что же, вот такую информацию я получила из соц.защиты: действительно с начала сентября вступил в силу приказ Минтруда РФ о передачи полномочий выдачи знака "Инвалид" в бюро МСЭ, они будут вести регистр кому из инвалидов выдан знак, а кому нет и передавать данные в гибдд. Те знаки, которые  были куплены самостоятельно будут изыматься из обращения и переоформляться в МСЭ (как это будет происходить, в какой форме и до какого числа это нужно сделать точно не знают, надо звонить в бюро МСЭ и выяснять).  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

Что нужно сделать тем у кого уже есть знак? Это пойти в ближайшую МСЭ и написать заявление о выдачи знака "инвалид". 
При себе нужно иметь справку МСЭ и паспорт.
И всё таки перед тем как пойти в бюро МСЭ, лучше туда предварительно позвонить.

0

10

mara написал(а):

И всё таки перед тем как пойти в бюро МСЭ, лучше туда предварительно позвонить.

mara,
а возможность заказать через Личный Кабинет в ГосУслугах (МоиДокументы), пока нет?

0

11

RAF написал(а):

mara,
а возможность заказать через Личный Кабинет в ГосУслугах (МоиДокументы), пока нет?

На портале госуслуг я не нашла, этой услуги. В соц.защите мне сказали напрямую в бюро МСЭ, не в МФЦ.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Авто и ХМЛ » Персональный знак "Инвалид", правила получения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно