ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Переход со Sprysel на Дазатиниб-Натив


Переход со Sprysel на Дазатиниб-Натив

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста знаниями!
С октября 2017 принимал Sprysel. bcr-abl снизился с 50% до 0,14%. в августе 2018 заместо оригинального препарата я стал получать Дазатиниб-Натив и результаты вместо улучшения, стали ухудшаться. Через два месяца после смены лекарства dcr-abl был 0,22 и ещё через 2 месяца 0,48. Анализ на мутации гена bcr-abl дал отрицательный результат.
Существует ли статистика по лечению Дазатиниб-Натив?

Отредактировано Алексей Р (2018-11-20 18:47:08)

0

2

Алексей Р написал(а):

С октября 2017 принимал Sprysel. bcr-abl снизился с 50% до 0,14%. в августе 2018 заместо оригинального препарата я стал получать Дазатиниб-Натив и результаты вместо улучшения, стали ухудшаться. Через два месяца после смены лекарства dcr-abl был 0,22 и ещё через 2 месяца 0,48. Анализ на мутации гена bcr-abl дал отрицательный результат.
Существует ли статистика по лечению Дазатиниб-Натив?

Алексей Р, а с дозировкой как было? Были ли перерывы в приеме?
Ваш вопрос отправил Екатерине Юрьевне Челышевой, врачу-гематологу ГНЦ, консультанту на нашем форуме...

0

3

Дозировка была и есть 100мг, перерывов не было даже на день.

Отредактировано Алексей Р (2018-11-20 19:50:28)

0

4

Алексей Р написал(а):

Дозировка была и есть 100мг, перерывов не было даже на день.

Алексей Р,
получен Вам ответ от Екатерины Юрьевны -

Таких данных на настоящий момент нет
По результатам молекулярных анализов можно сказать,  что уровень BCR-ABL примерно одинаковый. Действительное нарастание уровня можно констатировать при повышении в 10 раз и более.

От себя добавлю -
Вам имеет смысл обсудить эту динамику с вашим врачом. И м.б. попробовать пересдать анализы ПЦР в другой лаборатории.
Где вы сдаете анализы?

0

5

Спасибо за ответ.
Анализы постоянно делаются в лаборатории ГеноТехнология, крайний раз перепроверил (продублировал) в другой лаборатории. Сомнений в точности результата нету.
Вопрос серьезный: то ли организм перестал реагировать на dasatinib, то ли Дазатиниб-Натив не является настоящим лекарством.

0

6

Алексей Р написал(а):

Сомнений в точности результата нету.
Вопрос серьезный: то ли организм перестал реагировать на dasatinib, то ли Дазатиниб-Натив не является настоящим лекарством.

Алексей Р,
тут могут быть ещё две вещи замешаны:
- недоверие к джененику, типа фактор "ноцебо"
- погрешности лабораторий.

0

7

мне с июля дают дазатиниб-натив, но один раз дали оригинальный
особенной разницы я не заметила, поначалу были отеки, скакало давление и пр.
а то, что ответ слетел в 10 раз (с 0,2 в марте до 2% в августе), так это наверно от снижения дозы (со 100 до 70), не знаю

0

8

По поводу оригинальности лекарства. 1,5 года пился филахромин и иматиниб (доза 600 в начале и 800 сейчас) В начале лечения было 60%, потом постепенно  медленно снижалось и дошло до 3%. И застопорилось то 3% то 6%..... Сейчас переводят на вторую линию вроде как на  дазатиниб-натив. Вот мне интересно, вроде бы первая линия и работает - но что ей мешает выйти на ноль? Может это быть дело в дженерике? Пьется все в срок и без пропусков.  С какими %ми переводят  в основном на вторую линию? http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

Отредактировано Ангелина (2018-11-22 14:49:35)

0

9

Ангелина написал(а):

С какими %ми переводят  в основном на вторую линию?

Ангелина,
не с "процентами" - переводят на 2,3-линии.
А в основном если -
- динамика лечения (снижение %) не соответствует рекомендуемым (см.Таблицу) - Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ
- случается рецидив на иматинибе
- обнаруживаются нежелательные мутации, которых "не берет" иматиниб
- обнаруживаются стойкая непереносимость к иматинибу
... и могут быть иные причины.

0

10

Ангелина написал(а):

доза 600 в начале и 800 сейчас)

обалдеть, какие дозы! в западных странах такое не практикуется, переводят на вторую линию
3% это очень много, давно пора перейти

0

11

Remedios написал(а):

Ангелина написал(а):

    доза 600 в начале и 800 сейчас)

обалдеть, какие дозы! в западных странах такое не практикуется, переводят на вторую линию
3% это очень много, давно пора перейти

Ждем перевода(

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Переход со Sprysel на Дазатиниб-Натив


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно