ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » ХМЛ и современные методы лечения » Материалы IV Конгресса гематологов РФ. Качество жизни после ИТК


Материалы IV Конгресса гематологов РФ. Качество жизни после ИТК

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

С любезного согласия автора, размещаем материалы доклада -
"Качество жизни у больных ХМЛ после отмены ИТК",
Ионова Т.И., Научно-методический центр мониторинга качества жизни, Москва.

Целью исследования являлось изучение качества жизни больных хроническим миелолейкозом в хронической фазе (ХМЛ ХФ) со стабильным глубоким молекулярным ответом (МО) до отмены терапии ингибиторами тирозинкиназ (ИТК) и в разные сроки после ее отмены. В исследование включены 99 больных ХМЛ ХФ. Все пациенты получали терапию ИТК 1-й или 2-й линии не менее 3 лет (37–195 мес), имели стабильный МО (МО4, BCR-ABL <0,01) на протяжении 2 лет и более.

Для оценки качества жизни больные заполняли опросники RAND SF-36 и EORTC QLQ-C30 до отмены терапии ИТК и через 1, 3, 6 и 12 мес после её отмены. Группу сравнения составили условно-здоровые респонденты, соответствующие по полу и возрасту группе больных ХМЛ ХФ (n=97). По большинству показателей качество жизни у больных ХМЛ ХФ незначительно ниже, чем у условно-здоровых, физическое функционирование значимо ниже, чем у условно-здоровых.

В течение года после отмены терапии ИТК выявлена положительная динамика ролевого функционирования, жизнеспособности и общего здоровья, а также уменьшение выраженности некоторых связанных с лечением симптомов. Полученные данные могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по наблюдению за больными ХМЛ с глубоким МО после отмены терапии.

Спасибо, Татьяна Ивановна!

Теги: IV Конгресс гематологов РФ, Качество жизни после ИТК, Ионова Т.И.

0

2

Спасибо за инфо!!!
Очень любопытно!  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif

0

3

Юленька, привет! У меня тоже проблема с зубом. Ходила к стоматологу, сделали снимок - обнаружили огромную кисту на корне зуба. Удалять у себя отказались когда узнали диагноз. Направили в Боткинскую, в челюстно-лицевую хирургию , вот собираю анализы для госпитализации. А пока прописали амоксиклав, найз и супрастин. Хоть бы сделали под седацией, я так боюсь.  http://uploads.ru/i/r/w/8/rw8GC.gif  А как твои дела? Что сейчас с зубами? Болят? Или уже получше?  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-2.gif

0

4

Ирина Я написал(а):

А как твои дела? Что сейчас с зубами? Болят? Или уже получше?

Ирочка,привет!
Вчера пошла на очередной прием к своему доктору.(я его уже замучила,он уже с кем только возможно консультировался на счет меня)
В итоге очень долгими постукиваниями определил зуб(делали два раза вчера ренген)вскрыли его(пломб не было,кариеса тоже,визуально здоровый зуб!)ну вообщем вксрыли,а нерва там нет ,ни чего там нет,только остатки сгнившего несколько лет назад нерва)врач в шоке,говорит как так то???,с таким зубом я еще пару лет назад бы от боли сошла с ума,а он у меня только сейчас активировался во время установки виниров и имплантов.
Вообщем сегодняшняя ночь покажет в этом ли была причина моих постоянных болей и регулярного приема немисулида))
Через месячишка сдам ОАК и посмотрим тогда в этом была причина поднятия лейкоцитов или будем уже искать дальше!!
http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

5

Юленька написал(а):

Привет!
Инициатором являлась доктор,а я до последнего очень боялась,но она мне сказала,что сейчас сама не согласишься,потом заставят по принуждению....(

Последние дни много публикаций по онкогематологии, про то, что с лекарствами проблема, видимо, всех нас по принуждению заставят на СТОП перейти. Грустно и страшно 😔 что-то.

0

6

Лера написал(а):

Последние дни много публикаций по онкогематологии, про то, что с лекарствами проблема, видимо, всех нас по принуждению заставят на СТОП перейти. Грустно и страшно 😔 что-то.

Надо бы успеть инвалидность пожизненную сделать... а то потом скажут вы в СТОПе, значит здоровые, и перестанут давать инвалидность.

Отредактировано mara (2019-09-29 18:04:10)

0

7

ЮленькаЮленька, добрый вечер, я мама ребенка с ХМЛ. Не могу найти информацию включен ли нилотиниб в список лекарств по 7 нозологиям (12 нозологиям) на 2020 год, вы знаете об этом?

0

8

ЕленаДаниил написал(а):

Не могу найти информацию включен ли нилотиниб в список лекарств по 7 нозологиям (12 нозологиям) на 2020 год

ЕленаДаниил,

как правило в конце года бывают комиссии по включению/исключению ЛС в перечни...
До сегодня нилотиниба в Перечне 7/12ВЗН - не было.

Подробнее, см. по поиску - Ссылка

0

9

RAF
Спасибо, подождем декабря, с надеждой

0

10

ЕленаДаниил написал(а):

ЮленькаЮленька, добрый вечер, я мама ребенка с ХМЛ. Не могу найти информацию включен ли нилотиниб в список лекарств по 7 нозологиям (12 нозологиям) на 2020 год, вы знаете об этом?

Добрый вечер.
Да к сожалению его нет в данном списке....

0

11

Юленька написал(а):

Спасибо!
Будем молиться,чтобы нас пронесло)
А у нас есть кто то на стопе?

Всем добрый день. Я еще не на стопе, но планирую, пока изучаю вопрос, хотел узнать, что случается если будет рецидив, просто возвращение к лекарству или может понадобиться переход на другую линию, я слышал, что если на гливеке ремиссия, то ее нужно как можно дольше сохранять

0

12

Александр1980 написал(а):

хотел узнать, что случается если будет рецидив, просто возвращение к лекарству или может понадобиться переход на другую линию, я слышал, что если на гливеке ремиссия, то ее нужно как можно дольше сохранять

Александр,
как правило, в течение года у примерно половины стопанувших происходит рецидив - увеличение показателей ABC-BCR до 0,1%. После этого принимается решение - возврат к препаратам в полной дозе. И оч. большая часть - возвращаются в ремиссию в течение 3мес.-полугода. Затем им могут предложить в дальнейшем снижение дозы, а затем, через пару лет, вновь СТОП.
Тем у кого нет ответа на терапию - предлагают переход на другую линию...

0

13

RAF написал(а):

Александр,
как правило, в течение года у примерно половины стопанувших происходит рецидив - увеличение показателей ABC-BCR до 0,1%. После этого принимается решение - возврат к препаратам в полной дозе. И оч. большая часть - возвращаются в ремиссию в течение 3мес.-полугода. Затем им могут предложить в дальнейшем снижение дозы, а затем, через пару лет, вновь СТОП.
Тем у кого нет ответа на терапию - предлагают переход на другую линию...

Больше спасибо, я сдавал анализы в Генотехнологии что на профсоюзной 104, сам с Казахстана Алмата, в конце декабря собираюсь в Москву, хочу еще раз повторить анализ и проконсультироваться у гемотолога, можете посоветовать хорошего врача.

0

14

Александр1980 написал(а):

в конце декабря собираюсь в Москву, хочу еще раз повторить анализ и проконсультироваться у гемотолога, можете посоветовать хорошего врача.

Александр1980, см. ЛС

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » ХМЛ и современные методы лечения » Материалы IV Конгресса гематологов РФ. Качество жизни после ИТК


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно