ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » ХМЛ. Образование в селезенке.


ХМЛ. Образование в селезенке.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день!
ХМЛ с ноября 2019г.

ХМЛ выявлен из-за болей в левом боку, далее анализы крови, лейк 200, бласты в крови итд.

УЗИ ноябрь 2019 - увеличена селезенка 143*87 и есть образование неправильной формы 21*20мм (гематома?киста?), врач узи говорит похоже на травматическую гематому, например при ударе об руль велосипеда.
УЗИ декабрь 2019 - так же увеличена селезенка, но уже 129*67 и есть образование круглой формы с четкими ровными контурами 21мм (киста!).
Хотя я точно знаю что раньше ее не было, делал узи в 2017г.

Леч.врач гематолог при выписке сказал: не беспокойся, контр УЗИ через 3мес, на вопрос что это может быть - четкого ответа не было.

ВЫВОД
Изза хмл увеличилась селезенка, в какой то момент случился микроразрыв, после начала лечения превратившийся в кисту.
Так говорит врач УЗИ (оба узи делал он).

Было ли у кого нибудь что то подобное?

Отредактировано Ruslan M (2020-01-02 11:03:47)

0

2

Здравствуйте. У меня после полутора лет приёма иматиниба обнаружилось какое то непонятное образование в селезенке, сама селезенка не увеличена.  Делала КТ с контрастом, онкология не подтвердилась ( слава богу). Под знаком вопроса гемангиома. Пока делаю УЗИ каждые 6 мес, размер не увеличился. Тоже непонятно почему и от чего появилось это образование.

0

3

Заочно задал вопрос Челышевой Екатерине Юрьевне (гмниц гематолгии) при кисту, бывает ли такое, что делать с ней.

Ответ: Киста, ее нужно наблюдать.  Кисты печени,  селезенки нередко бывают случайной находкой на УЗИ,  многие с ними живут всю жизнь и не всегда знают об этом. В случае увеличения кисты,  сильных болей,  стоит обсуждать хирургическое вмешательство. Во всех прочих случаях - наблюдать. Не является симптомом ХМЛ...

Возможно киста была у вас и до хмл?
В моем случае например ее точно не было, а появилась вероятно изза микроразрыва селезенки изза ее увеличения, перед тем как начал лечиться.

В общем делаем контрольное узи, наблюдаем.

Отредактировано Ruslan M (2019-12-25 10:23:31)

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » ХМЛ. Образование в селезенке.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно