ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Анализы ПЦР дистанционно (в т.ч. для контроля "Стопа")...


Анализы ПЦР дистанционно (в т.ч. для контроля "Стопа")...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В лаборатории Ин витро есть возможность самостоятельно, платно, сдать кровь на молекулярный анализ.

Анализ называется  «количественный ПЦР на BCR-ABLp210»
Отсылка пробирок идет в центральную стандартизированную лабораторию Санкт-Петербурга, результат присылают по электронной почте. Результат представлен и оценен в стандартизированном виде ( в отличие от других коммерческих лабораторий. например «гемотест»). Результат анализа можно проконсультировать со своим гематологом.
Сеть лабораторий ин витро есть практически в каждом городе. Поэтому в случае если нет возможности бесплатного анализа по месту жительства, возможно использовать такой вариант.

Дополнительная информация: гематологами проводится активная работа по включению ПЦР мониторинга для больных ХМЛ в стандарты, чтобы анализ уровня BCR-ABL был доступен по ОМС в любой точке страны. Этот процесс занимает время, но продвигается уже более быстрыми темпами.

Теги: ПЦР, BCR-ABLp210

0

2

Спасибо за информацию.
Сегодня сдал в ближайшем офисе инвитро кровь на колич. ВСR/ABL (молекулярный анализ). Очень удобно, расскажу про результат и срок выполнения теста.

0

3

Получил результат молекулярного анализа от Инвитро. Прошло 7 дней. В принципе оперативно сделали.

0

4

А результатом доволен? )))

В каждой лаборатории есть своя погрешность, я как-то сдавала общий анализ крови в инвитро и в обычной поликлинике на след.день. Результаты были очень разные, даже не погрешность в 1-5%, а больше.

0

5

ПЦР вообще крайне вариабельный метод анализа. У меня в планах сдать этот анализ в другой лаборатории и сравнить результаты.

0

6

Еще уточнение, забор крови на ПЦР-анализ проводит "Инвитро", а сам анализ делают в Санкт-Петербурге в лаборатории молекулярной генетики ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии»

0

7

grek написал(а):

Еще уточнение, забор крови на ПЦР-анализ проводит "Инвитро", а сам анализ делают в Санкт-Петербурге в лаборатории молекулярной генетики ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии»

Добрый день! А мне кажется, что нет смысла пересдавать, если сам анализ проводился  в этом НИИ.. Скорее всего и другие лаборатории не сами будут делать, а также туда отправят.  Я сама сдаю кровь на ПЦР уже много лет в  этом НИИ гематологии. Правда, в  июле они были на карантине и забор крови не производили. Я забор крови делала в Хеликсе, а им относила пробирочку (через окошко в заборе отдала пробирку и оплату ;).  Результатам этой лаборатории можно доверять! Не тратьте время и деньги:)).

0

8

Несколько лет назад я сдавала с разницей в неделю:  в ГеноТехнологии в Москве и в Институте гематологи и трансплантологии им Р. Горбачевой в Питере. Обе лаборатории имеют высокоточное оборудование. Обеим доверяют врачи из ГНЦ. Но. Результаты отличались в 4 раза!
Что это было? Я не знаю. Но с тех пор желание сдавать в разных лабораториях у меня пропало;)

0

9

Добрый день!
Кто-нибудь сдавал кровь на определение BCR/ABL методом ПЦР (молекулярный анализ) в ИНВИТРО? Как результаты и быстро ли ответ приходит?
В Москве раньше можно было бесплатно сделать этот анализ в Боткинской больнице, они в ПИТЕР отправляли кровь в специализированную, аккредитованную лабораторию НИИ Трансфузиологии.
Теперь в эту лабораторию ИНВИТРО пробы отправляет.

0

10

grek написал(а):

Добрый день!
Кто-нибудь сдавал кровь на определение BCR/ABL методом ПЦР (молекулярный анализ) в ИНВИТРО? Как результаты и быстро ли ответ приходит?
В Москве раньше можно было бесплатно сделать этот анализ в Боткинской больнице, они в ПИТЕР отправляли кровь в специализированную, аккредитованную лабораторию НИИ Трансфузиологии.
Теперь в эту лабораторию ИНВИТРО пробы отправляет.

Сдаем постоянно, результат через 7-10 дней кроме выходных. Результаты точные. Новосибирск

0

11

Добрый день! Постоянно сдаю в ИНВИТРО , результат через две недели. Относительно результата ничего сказать не могу, в нашем регионе альтернативы нет, надеюсь что точные

Отредактировано Александра (2021-03-22 18:04:06)

0

12

Добрый день! К вопросу об анализах, я сдаю их бесплатно через районную поликлинику . По назначению гематолога терапевт выписывает направление на анализ, далее к  заведующей, она договаривается с ИНВИТРО когда они могут забрать анализ, в назначенный день прихожу в районную поликлинику и сдаю анализы. Анализы приходят в поликлинику и в мой личный кабинет на сайте ИНВИТРО. Я так понимаю оплата происходит через ОМС.

0

13

Cпасибо за информацию по бесплатным ПЦР анализам. Попробую в Боткинской больнице (Москва) узнать, есть ли возможность сдать ПЦР бесплатно?

0

14

grek написал(а):

Cпасибо за информацию по бесплатным ПЦР анализам. Попробую в Боткинской больнице (Москва) узнать, есть ли возможность сдать ПЦР бесплатно?

Отпиши, пожалуйста, каков будет результат. Сейчас тоже сдаю каждые 3 мес в Боткинской за деньги, получается не мало.

0

15

Доброе утро! Я сдавала молекулярку в Боткинской в декабре 2020г уже платно, 3000т.р. А раньше было бесплатно. Питер делал для Боткинской по "дружбе ", я так понимаю что сейчас выросло число пациентов и это стало невозможно.  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-2.gif

0

16

Что касается Москвы, то 2 года назад у районного гематолога можно было получить направление на бесплатную  сдачу анализа в Геннотехнологиях. Направлений таких очень мало, поэтому на всех не хватает, но если врача хорошо попросить (за шоколадку) -то дают. Как сейчас - не знаю.

0

17

Добрый день, живу в Нижнем Тагиле, анализы сдаю по направлению в Екатеринбурге в областной больнице. Сейчас один раз в пол года направляют, результат через 3 месяца по телеконсультации. Параллельно сдал сегодня в ИНВИТРО. Ранее делал также осенью. Результаты примерно схожи с поправкой на динамику лечения. Только ждёшь его не 3 месяца а 7 дней)))

0

18

Добрый день! Может кто то владеет информацией включен ли ПЦР анализ BCR-ABL в стандарты по ОМС? С 2020 года сдавала бесплатно через ИНВИТРО, но пришла новая заведующая и настаивает на том что этот анализ не входит в ОМС

0

19

Александра написал(а):

Может кто то владеет информацией включен ли ПЦР анализ BCR-ABL в стандарты по ОМС

Александра, где м.б. включена, где-то нет. Вы можете точно узнать, если позвоните-обратитесь в свою медстраховую...

0

20

Спасибо

0

21

Здравствуйте!
Можно задать вопрос Екатерине Юрьевне.
Диагноз ХМЛ с 2017г. Принимаю Иматиниб 400мг.
В 2021г результат ПЦР  0,00045%.В 2023г 0,01%
Как понимать?
Это хороший результат или плохой?
Объясните пожалуйста.
Очень благодарна за ответ

0

22

Татьяна Нинова написал(а):

В 2021г результат ПЦР  0,00045%.В 2023г 0,01%

Татьяна Нинова, Здравствуйте!
В каких лабораториях выполнялись анализы?
Сравнить динамику и делать выводы можно только на основе показаний выполненных в одних сертифицированных лабораториях и зная количество подсчитанных копий BCR-ABL.
См. ЛС и Е-мейл с ответом Екатерины Юрьевны на ваши вопросы...

0

23

RAF написал(а):

Татьяна Нинова, Здравствуйте!
В каких лабораториях выполнялись анализы?
Сравнить динамику и делать выводы можно только на основе показаний выполненных в одних сертифицированных лабораториях и зная количество подсчитанных копий BCR-ABL.
См. ЛС и Е-мейл с ответом Екатерины Юрьевны на ваши вопросы...

Здравствуйте! Кстати,какое количество копий считается лучшим,я никогда на это не обращала внимания,хочется узнать?

0

24

WLADA написал(а):

Здравствуйте! Кстати,какое количество копий считается лучшим,я никогда на это не обращала внимания,хочется узнать?

Здравствуйте. Прошу прощения, что влезаю. У меня была похожая ситуация, сначала было много ноликов, а потом 0,01%. Но я так поняла, что 0,01% это округленная цифра, потому что в след.анализе тоже была цифра с ноликами.

0

25

WLADA написал(а):

Кстати,какое количество копий считается лучшим,я никогда на это не обращала внимания,хочется узнать?

WLADA,
чем больше, тем лучше...
НО, если у пациента 0,1% BCR-ABL особого смысла увеличивать рассмотрение большего количества копий нет, и так всё понятно. Если меньше и существенно, то имеет.
0,1% и менее – большой молекулярный ответ – снижение транскрипта в 1000 раз (или на 3 логарифма, Лог3) от исходного;
0,001%, (100.000, Лог5) и менее или не определяется – полный молекулярный ответ.

0

26

Добрый день! сегодня уточнял в ИнВитро (да и в других лабораториях) и все как один говорят, что больше не отправляют в ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии», а делают в собственных лабораториях....в связи с чем вопрос, в какой лаборатории сейчас значения более менее правдивые ?

0

27

RAF написал(а):

WLADA,
чем больше, тем лучше...
НО, если у пациента 0,1% BCR-ABL особого смысла увеличивать рассмотрение большего количества копий нет, и так всё понятно. Если меньше и существенно, то имеет.
0,1% и менее – большой молекулярный ответ – снижение транскрипта в 1000 раз (или на 3 логарифма, Лог3) от исходного;
0,001%, (100.000, Лог5) и менее или не определяется – полный молекулярный ответ.

Благодарю!!!

0

28

DeMit написал(а):

в какой лаборатории сейчас значения более менее правдивые ?

DeMit.
везде правдивые!
Только вопросы в том, какую сертификацию имеет лаборатория. Там д.б. указан уровень точности или погрешности этой процедуры для данной лаборатории.
По большому счету, при БМО особой роли не играют все эти премудрости. Подробнее, см. выше на этой странице.
Главное, на что следует обратить внимание при БМО - динамика в показаниях по времени. Если наблюдаете существенную разницу - имеет смысл пересдать. Лучше всего в другой лаборатории.
И при этом, если результаты совпадут - идете к своему врачу.
Вот при значениях ПЦР менее 0,01% - погрешности или уровень качества анализа имеет значение. Тогда лучше всего - в Генотехнологиях, Питере или в Гемцентре в Мск.

0

29

RAF написал(а):

DeMit.
везде правдивые!
Только вопросы в том, какую сертификацию имеет лаборатория. Там д.б. указан уровень точности или погрешности этой процедуры для данной лаборатории.
По большому счету, при БМО особой роли не играют все эти премудрости. Подробнее, см. выше на этой странице.
Главное, на что следует обратить внимание при БМО - динамика в показаниях по времени. Если наблюдаете существенную разницу - имеет смысл пересдать. Лучше всего в другой лаборатории.
И при этом, если результаты совпадут - идете к своему врачу.
Вот при значениях ПЦР менее 0,01% - погрешности или уровень качества анализа имеет значение. Тогда лучше всего - в Генотехнологиях, Питере или в Гемцентре в Мск.

Понял, спасибо!
Подскажите, по поводу Гемцентра (если там не наблюдаешься), может где-то есть инф, на анализ нужно записываться по тел ? Результаты куда присылают ? И сам результат в каком виде ?
Сейчас у меня развернутые результаты (кол-во ABL1 копий, кол-во BRC\ABL1 копий, соотношение, чувствительность...)

0

30

DeMit написал(а):

на анализ нужно записываться по тел

DeMit нуно записаться на консультацию (или обследование).
Можно по направлению вашего врача с поликлиники, т.е. бесплатно по ОМС.
Ссылка

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Анализы ПЦР дистанционно (в т.ч. для контроля "Стопа")...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно