ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новые лекарства для лечения ХМЛ » Асциминиб. Препарат третьей линии ИТК?


Асциминиб. Препарат третьей линии ИТК?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте, 

Кто нибудь знает включили препарат Асциминиб от Novartis в перечень  ЖВЛНП или программу 7 нозологий? 

Кто-нибудь принимает его? 

Какие побочки, впечатления на этом препарате? 

На сколько доступен данный препарат в России?

Какие сейчас препараты 1-ой и 2-линии включены в перечень ЖВЛНП и программу 7 нозологий для лечения ХМЛ?

Теги: Асциминиб 3 линия итк

Отредактировано LSVPiter (2023-10-04 15:01:19)

0

2

Добрый день!
Новый препарат Асциминиб только недавно зарегистрирован в РФ  https://grls.minzdrav.gov.ru/Grls_View_ … 72daa5015.
Он не в ЖВНЛП, это тоже видно по ссылке. Честно говоря не знаю пациентов, принимающих асциминиб. В 7 нозоологий, насколько я знаю, включен только иматиниб. Включен ли препарат в ЖВНЛП можете сами проверить на сайте по ссылке выше.

0

3

Пациенты принимающие в России асциминиб (сцембликс) точно есть.
Проходят 2 исследования от Navartis (для впервые выявленного ХМЛ  и уже принимавших 2 и более препаратов).
Исследования проходят в Москве и Санкт-Петербурге с 2021 года по 2025год.

Отредактировано LSVPiter (2023-10-06 14:27:19)

0

4

LSVPiter написал(а):

Проходят 2 исследования

LSVPiter,
про асциминиб тут было - ABL001 - новый препарат для лечения ХМЛ

И нилотиниб (Тасигна), по памяти, вродеб в ЖВЛНП включен

Отредактировано RAF (2023-10-06 15:48:32)

0

5

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста если кто то из участников нашего форума,кто принимает асциминиб?
Откликнитесь пожалуйста если есть такие,или может быть кто то что знает о данном препарате.
Спасибо!

0

6

Мне мой врач в Питере говорил что пока на этом препарате находятся единицы. Типа те кто очень сильно в нем нуждается. Но со следующего года он уже будет доступен всем (вроде как)

Отредактировано AndSoHeSpoke (2024-03-13 10:43:22)

0

7

Спасибо большое вам за ответ.
Мужа  кажется переводят со следующей недели на него,хотела узнать как он переносится,да и просто страшновато,насколько я понимаю это последний препарат,дальше только трансплантация.

Отредактировано FilElena (2024-03-13 11:32:10)

0

8

FilElena написал(а):

насколько я понимаю это последний препарат

FilElena, совсем не так. Есть Понатиниб, есть отечественный PF-114 - новое название вамотиниб (vamotinib)

А асциминиб, как помню, лучше идет в комбинации с другими ИТК.
Подробнее, тут - ХМЛ Горизонты 2022, Марракеш, Марокко

Отредактировано RAF (2024-03-13 15:26:36)

0

9

RAF, спасибо большое!
Третий год муж лечится, и не разу не было молекулярного ответа.
Уже столько препаратов принимали и иматиниб и нилотиниб и Дазатиниб пол года и дальше не работает,теперь вот кажется на асциминиб переводят.Мутаций нет,но препараты почему то не работают,правда Дазатиниб в полной дозировке не получается даже три месяца пропить из за понижения тромбоцитов.
Вообщем уже начинает подступать отчаяние 😞.
Спасибо,что не даёте рукам опускаться 🙏

0

10

Асциминиб  имеет существенно меньше побочек, чем дазатиниб, нилотиниб....

Работает несколько на другом принципе.
Отзывы о нём очень хорошие.

Используется в основном в монотерапии.
Ограничивается его широкое применение только одним - очень высокая стоимость даже по сравнению с дазатинибом.
Оценка его "работы" после начала приёма не ранее чем через 3 месяца. Т. е. препарату надо дать время иначе можно при молекулярной анализе на BCR/ABL получить ложный результат.

0

11

Спасибо, очень радостная информация.Очень хочется надеяться, что он поможет  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

12

Добрый день!
Уважаемые участники форума,посоветуйте пожалуйста,как же правильно поступить.
Перевели мужа на асциминиб,через два месяца приёма сделали молекулярный анализ и по сравнению с молекулярным анализе проводимым на Дазатинибе,результат на асциминибе стал хуже.
Мутаций нет,по крайней мере не было в феврале.Вчера сдали снова,так же взяли пункцию и трепанбиопсию.
Но уже вчера подняли вопрос о трансплантации и поиске донора.
На фоне вполне нормального самочувствия ,как то очень страшно решиться на ткм.
Может быть есть на форуме,кто тоже заедается таким вопросом или может что то подсказать,очень хотела бы пообщаться с кем то ,кто тоже с этим соприкасается.
В разделе Пересадка,все сообщения прошлых лет,но может кто то знает как сейчас с этим обстоит,есть ли квоты на типирование доноров?Где лучше проводить данную операцию или может быть вообще тянуть на таблетках до последнего?
Спасибо всем кто откликнется,буду рада услышать любые советы и рекомендации.

0

13

FilElena написал(а):

В разделе Пересадка,все сообщения прошлых лет,но может кто то знает как сейчас с этим обстоит,есть ли квоты на типирование доноров?Где лучше проводить данную операцию

FilElena,

0

14

Мы из Одинцово.Наблюдаемся в НМИЦ гематологии, вчера были на консультации и у трансплантолога и в отделении Туркиной А.Г..
Но пока больше вопросов,чем ответов.Все говорят решение за вами,но решиться очень сложно.С одной стороны за 2,5 года не было ни на одном препарате молекулярного ответа,но с другой стороны мы ещё не пробовали асциминиб в комплексе с другим препаратом,да и выше писали что действие асциминиба надо проверять через три месяца,а если раньше ответ может быть ложным,препарат должен накопится,а мы сделали молекулярный анализ через два месяца.Ну и третья сторона ,если затянуть и болезнь уйдёт в острую фазу или появятся какие то ещё поломки в костном мозге,то в трансплантации уже могут отказать так как скорее всего она будет не эффективна.
Вкладку Пересадка перечитала всю уже дважды,спасибо огромное всем кто делился своим опытом.Мне хотелось бы узнать может быть есть кто то в такой же ситуации как у нас,ну и вообще послушать мнения других участников.
С врачами всегда на связи и спасибо им огромное,они очень много делают для нас,но тут видимо пришло время нам самим принимать решение.

0

15

FilElena написал(а):

Мне хотелось бы узнать может быть есть кто то в такой же ситуации как у нас,ну и вообще послушать мнения других участников.
С врачами всегда на связи и спасибо им огромное,они очень много делают для нас,но тут видимо пришло время нам самим принимать решение.

FilElena,
это должны действительно решить исключительно вы.

0

16

FilElena
Посмотрите личное сообщение. FilElena

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новые лекарства для лечения ХМЛ » Асциминиб. Препарат третьей линии ИТК?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно