ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » "Расскажите, Что вас волнует?" » Расскажите что Вас сегодня взволновало?


Расскажите что Вас сегодня взволновало?

Сообщений 421 страница 450 из 534

421

Мне ,например, больно не когда прокалывают,а во время забора,тянущая боль,но ведь это длится несколько секунд. И еще я заметила,когда первый год сдавала каждые 3 месяца,то не страшно было идти. А сейчас раз в год - уже боюсь.Хотя это у каждого действительно на уровне психо-соматики.

0

422

станиславна написал(а):

больно не когда прокалывают,а во время забора,тянущая боль,но ведь это длится несколько секунд.

станиславна,
многое ещё зависит от опыта (практики) врача, "легкости рук"...
Не говорю уже об остроте инструмента (новизне, заточке-если многократного пользования), толщине...

Главное, вы правы - "это у каждого действительно на уровне психо-соматики".

Но напомню, -

...Сотни и тысячи пациентов ежедневно подвергаются этим процедурам, тем более, они не такие болезненные и страшные, как вы можете о них представлять.
...
пункция - не самое страшное в этой жизни...

FAQ. Анализы при ХМЛ

0

423

А я делала пункцию несколько раз в Горбачевке . И каждый раз сижу и трясусь и наблюдаю за очередью. Очередь обычно большая ( человек 20). Все пациенты разных возрастов. Очень много молодежи. И все сидят такие спокойные, разговаривают по телефону на отвлеченные цели. Такое впечатление, что из пальца будут кровь сдавать. :).  Наверное, надо действительно, не зацикливаться на страхе. А еще я заметила, что в основном всем берут со стороны спины внизу (не знаю из какой кости). Может там , действительно, не так чувствительно, как в грудину? Я когда захожу в кабинет, то мне всегда предлагают лечь на живот и удивляются, что я предпочитаю колоть грудину.🙄  Пункция- может, конечно, и самое страшное в жизни, но все равно очень страшно😔

0

424

Пункция- может, конечно, и НЕ самое страшное в жизни, но все равно очень страшно😔

0

425

Лера написал(а):

А еще я заметила, что в основном всем берут со стороны спины внизу (не знаю из какой кости). Может там , действительно, не так чувствительно, как в грудину?

Лера,
неее...
Подвздошная (снизу со спины) - больнее...
И без анестезии не делают. А потом полчаса сидишь приложив грелку со льдом...
Начало лечения, вопросы: жаркий климат, противопоказания. Sergio
http://s6.uploads.ru/KwYa3.jpg

0

426

RAF написал(а):

Лера,
неее...
Подвздошная (снизу со спины) - больнее...
И без анестезии не делают. А потом полчаса сидишь приложив грелку со льдом...
Начало лечения, вопросы: жаркий климат, противопоказания. Sergio

😱Спасибо. Буду знать теперь 😱. Хорошо, что я все время настаивала на грудине😊. У меня принцип: я должна видеть ЧТО мне делают 🙂

0

427

Дорогие мои! Не фиксируйте внимание на боли, выпейте успокоительное,воткните в уши запись с психотерапией или стишок хороший про себя  читайте. Чувствительность у всех разная и врачи по -разному берут. Мне так вкалывают 2 ампулы ультракаина, пластырь клею, но  гланое- помогать себе и врачу психологически. У меня высокая чувствительность к боли, но трепанбиопсии проходили виртуозно благодаря врачам. Пункции делаю раз в полгода и врачи сейчас незнакомые... Не накручивайте заранае, переживёте http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif  это же все терпимо и многое зависит от вас!

Отредактировано рпвп (2017-02-05 06:56:31)

0

428

У нас в Самаре не делают ХМЛщикам трепанбиопсию,всем делают стернальную пункцию из грудины.

Отредактировано станиславна (2017-02-06 09:44:13)

0

429

станиславна написал(а):

У нас в Самаре не делают ХМЛщикам трепанобиопсию,всем делают стернальную пункцию из грудины.

"Трепанобиопсия"- а это еще что такое 😱🙄?????

0

430

Лера написал(а):

"Трепанобиопсия"- а это еще что такое 😱🙄?????

Вам это и не надо, слава Богу!

0

431

Лера написал(а):

"Трепанобиопсия"- а это еще что

Лера,
кратко - "пункция" - это с грудины, "трепан" - с попы (подвздошной кости)... :)
см. - Про Пункцию костного мозга и Трепанобиопсию подвздошной кости

0

432

RAF написал(а):

Лера,
кратко - "пункция" - это с грудины, "трепан" - с попы (подвздошной кости)...
см. - Про Пункцию костного мозга и Трепанобиопсию подвздошной кости

Всё-таки трепан-несколько другое исследовсние и берётся  по-другому, живописать не будем.это дополнительная диагностика

Отредактировано рпвп (2017-02-06 15:17:05)

0

433

Мне при постановке диагноза делали обе, и стернальную и трепанобиопсию. Потом ещё две стернальные до ПЦО, а  ПЦР только один раз...

Nata73 написал(а):

а в какой лаборатории , если не секрет? в самом Новосибирске?

Отправляли в Питер, кровь взяли 07.12.16, а отправили только 22.12.16, повлияло ли это на результат, кто знает... http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

434

мне в ГНЦ советовали сделать трепанобиопсию, для уточнения, почему так часто ухожу в цитопению
я согласна только под общим наркозом)

0

435

sandrea написал(а):

повлияло ли это на результат, кто знает...

sandrea,
на ваш вопрос ответила Ирина Степановна Марцынкевич, руководитель Лаборатории молекулярной генетики (С-Петербург), доктор биологических наук -

Добрый день, нет на процент экспрессии гена BCR\ABL это не повлияло,  так как кровь помещается в пробирку со стабилизатором, что позволяет ее хранить.

0

436

Спасибо, что ж, остается надеяться, что это такой медленный ответ, а не его потеря...

0

437

sandrea написал(а):

Спасибо, что ж, остается надеяться, что это такой медленный ответ, а не его потеря...

конечно, медленный ответ, и неплохой... у моей мамы тоже не сразу был ноль.. да и сейчас по истечении 10 лет не ноль...то 0,03, то 0,003

0

438

Лера написал(а):

Пункция- может, конечно, и НЕ самое страшное в жизни, но все равно очень страшно😔

Дорогие мои! Вчера брали пункцию, хочу поделиться.... Так получилось, что с лидокаином,ощущение другое, чем с ультракаином,может, и от врача зависит, но тем, кому очень больно, советую обсудить с врачом вопрос об ультракаине... Меня расстроило, что за забор пришлось заплатить неплохие денежки, просила администрацию нашей больницы пртвести по ОМС, но-увы! ... Еще и за миелограмму платить..

Отредактировано рпвп (2017-02-10 09:07:13)

0

439

Добрый день! мужу в конце января делали пункцию-все бесплатно...врач даже и не говорила что то про плату..

0

440

Nata73 написал(а):

Добрый день! мужу в конце января делали пункцию-все бесплатно...врач даже и не говорила что то про плату..

А у нас так, в Москве забор в Генотехнологиях еще дороже... Своего гематолога в районе нет, а это соседний город... Я думаю вполне моюно было провести по омс, но главврачу это не надо... Экономят на всем...

0

441

да у нас своего гематолога тоже нет- сельская больница-  ездим в краевую...вот странно почему так

0

442

sandrea написал(а):

ПЦР первый раз, прошло 18 месяцев лечения, и результат 0,49...
Что ж, остается надеяться, что это такой медленный ответ, а не его потеря...

Зря я, похоже, надеялась. Пересдала 14 марта в местной лаборатории - 10,07%   o.O   :'(

0

443

sandrea написал(а):

Зря я, похоже, надеялась. Пересдала 14 марта в местной лаборатории - 10,07%

оооо!!!! вот это скверно...

0

444

лохов

sandrea написал(а):

Пересдала 14 марта в местной лаборатории - 10,07%

sandrea,
теребите неотложно вашего гематолога с вопросами о дальнейшей тактике лечения:
- дозировка
- смена препарата терапии

0

445

всем добрый день! сегодня такое у нас..- у мужа в конце января был подтвержден ПЦО по 20 метафазам (т т т ), вчера сдал ОАК- а там в нашей сельской ЦРБ поставили 1 бласт 1 юный п-7 с-30 -остально в норме-на на 101%- сегодня попросили пересдать- а там всеравно 1 юный, п-7 с-40 остальное в норме... чтоже думать- ПЦО же не теряется за 2 месяца...

0

446

Nata73 написал(а):

а там в нашей сельской ЦРБ поставили 1 бласт 1 юный п-7 с-30 -остально в норме-на на 101%- сегодня попросили пересдать- а там всеравно 1 юный, п-7 с-40 остальное в норме... чтоже думать- ПЦО же не теряется за 2 месяца...

Nata73,
а подсчет - "ручной" (или одна и та же врач считала)?
Какие ранее были показатели ОАК (динамика т.е.)?

Если пришлете скан (или фото) ОАК - отправим Екатерине Юрьевне за комментариями.
И ещё укажите дату диагноза, препарат...ещё лучше - и динамику по "цитогенетике".

0

447

Nata73 написал(а):

всем добрый день! сегодня такое у нас..- у мужа в конце января был подтвержден ПЦО по 20 метафазам (т т т ), вчера сдал ОАК- а там в нашей сельской ЦРБ поставили 1 бласт 1 юный п-7 с-30 -остально в норме-на на 101%- сегодня попросили пересдать- а там всеравно 1 юный, п-7 с-40 остальное в норме... чтоже думать- ПЦО же не теряется за 2 месяца...

Думаю, ничего страшного. У меня такое тоже было. При том, после 2 лет лечения. Был 1 юный.  Сдавал в двух лабораториях интервалом в два дня. С ним поехал на молекулярку. Молекулярка тогда показала - 0.  При следующей сдачи уже его не было.

Пересдайте через недельку.

Отредактировано Виталий К. (2017-03-31 09:04:34)

0

448

спасибо за отклик))) нет сейчас возможности отсканировать...но лаборант один и тот же... динамика цитогенетики хорошая-после 4 мес лечения был ПЦО,метафаз правда мало было и  повторяли пока не набрали 20 клеток.Получается лечится уже 1 год и 3 мес, молекулярку сдавали после 10 мес лечения и была-0,123%. Уже скоро год как лейк в пределах 4, гемоглобин тоже около 130 (т т т)...записались к нашему врачу..как то нас сразил этот ОАК -к хорошему же привыкаешь))), хоть бы все было хорошо..

0

449

Nata73 написал(а):

Получается лечится уже 1 год и 3 мес, молекулярку сдавали после 10 мес лечения и была-0,123%.

Nata73,
коли так, то особо беспокоиться неочем...
Для успокоения, может имеет смысл сдать в другой лаборатории (с просьбой подсчитать "вручную") или пораньше сдать "молекулярку".

0

450

Nata73 написал(а):

спасибо за отклик))) нет сейчас возможности отсканировать...но лаборант один и тот же... динамика цитогенетики хорошая-после 4 мес лечения был ПЦО,метафаз правда мало было и  повторяли пока не набрали 20 клеток.Получается лечится уже 1 год и 3 мес, молекулярку сдавали после 10 мес лечения и была-0,123%. Уже скоро год как лейк в пределах 4, гемоглобин тоже около 130 (т т т)...записались к нашему врачу..как то нас сразил этот ОАК -к хорошему же привыкаешь))), хоть бы все было хорошо..

Ну, и не особо нервничайте.  Сдайте через дней 10 и увидите, что его уже не будет.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » "Расскажите, Что вас волнует?" » Расскажите что Вас сегодня взволновало?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно