ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ


Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ

Сообщений 181 страница 192 из 192

181

Читаю про разные анализы, цитологию, ответы большие и малые, честно говоря пока почти не понимаю все эти цифры, проценты и т.п. Только в ОАК более-менее понятно.
Существует какая-то система(схема) сдачи разных анализов и обследований при ХМЛ?  Зависит от сроков лечения что когда сдавать?
У нас в первый месяц лечения в августе были назначены 2 анализа ОАК через 15 дней. В начале сентября был прием, следующий прием через 3 месяца,  раз в месяц сдавать ОАК и анализы на креатинин, ЩФ, мочев. к-та, амилаза. Гематолог все эти анализы увидит только через 3 месяца.
Если в эти 3 месяца какие-либо показатели анализов будут становиться критическими по снижению или повышению пробиваться к гематологу?

0

182

Венера написал(а):

Существует какая-то система(схема) сдачи разных анализов и обследований при ХМЛ?  Зависит от сроков лечения что когда сдавать?

Венера,
читаем тут - Клинические рекомендации. Хронический миелолейкоз у взрослых

Или, проще в таблицах -
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/4/850949.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/4/110956.jpg

0

183

RAF
Спасибо большое!
Значит через 3 месяца врач направит на первый анализ ПЦР.

0

184

RAF написал(а):

читаем тут - Клинические рекомендации. Хронический миелолейкоз у взрослых

В поисках "свежих" клин. рекомендаций Консультант выдал еще СТАНДАРТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ
И ДРУГИМИ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

А что это означает в таблицах "Частота предоставления" и "Среднее количество"?
Забыла сколько надо пикселей выставлять и превью чтоб загрузилось изображение (( не вставляется изображение png 253.55 kB

0

185

Венера написал(а):

А что это означает в таблицах "Частота предоставления" и "Среднее количество"?

Венера,  представления не имею о чем речь. Думаю, не нужно влезать в непонятные вещи :)

0

186

RAF
Там вполне понятные вещи, просто непонятно без картинки. Сейчас вставилось изображение.
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/704/237154.png

0

187

Венера написал(а):

Там вполне понятные вещи

Венера понимаю так -  "Частота предоставления" - это предоставление пациенту процедуры или анализа. Как видно, предоставляется однократно за процедуру и  "Среднее количество" (365дн.) - сколько предоставляется пациенту  за год.

Например, "Получение цитологического препарата костного мозга" (по другому биопсия костного мозга) - за раз одиножды, но 2 раза в год. Т.е. - один раз в полугодие.
Тогда же одновременно с этим определяют следующую строку - "Кариотип"

Вам это для чего нужно знать?
Если у вас по ПЦР анализу всё идет нормально, согласно Рекомендаций (в той цветной табл. вверху), вам никто биопсию костного мозга делать не будет. Да и незачем это. Правильно?

Далее там идет Биохим. анализ крови (по пунктам, за чем смотреть) - раз в месяц. Тоже правильно, чтобы смотреть за работой печени.

0

188

RAF написал(а):

Вам это для чего нужно знать?

Чтобы понять как и что должно быть. Например, в среднем 17 приемов за 365 дней как бы предполагают, наверно, равномерность приемов? У нас первый прием в  августе, второй в начале сентября,  третий прием в середине декабря. И зачем-то же прописано в Клинических рекомендациях " Клинический анализ крови Каждые 15 дней до достижения и подтверждения ПГО, далее – как минимум каждые 3 месяца или чаще по мере необходимости". Но эти "каждые 15" тоже не выполнялись.
Я не знаю может эти порядки и  клинические рекомендации не обязательны к исполнению врачом ?  но хотелось бы знать. В декабре выяснилось что ПГО за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь)  достигнут не был. Может надо было бы через 3 месяца пригласить на прием и что-то изменить в лечении? назначить какие-то дополнительные обследования? И тогда ноябрьский и декабрьский анализы может были бы лучше?  не полезли бы снова какие-то недозрелые клетки?
Сейчас была возможность записаться к другому гематологу, ей не понравились анализы за последние 3 месяца и состояние пациента. Дала направления на много анализов дополнительно + УЗИ ОБП. И потом вызовет на прием.

Отредактировано Венера (2023-12-17 20:15:56)

0

189

Венера написал(а):

Чтобы понять как и что должно быть.

Венера,

0

190

RAF написал(а):

в каждый прием предлагаются тот список вопросов, на которые вы должны получить ответы.

Хорошо бы еще если бы кроме "должны получить ответы", было бы еще "должны дать ответы на вопросы".
Я приношу не только список вопросов, но и те самые клинические рекомендации, и пояснения по проблемам с иных медицинских ресурсов, только читать их желания не вижу. Одного кардиолога вспомнить так вздрогнешь. Я ей свои опасения, что амидорон взаимодействуя с иматинибом повышают интервал QT, что чревато желудочковой тахикардией (у больного аритмия и ранее уже был случай такой тахикардии), она мне "Еще ничего не случилось". И только с третьего раза когда показала в кардиограмме что интервал QTc уже за 500, отменила амиодорон.
На приеме гематолога задала вопрос о стабильно ежемесячно возрастающем с начала лечения иматинибом уровне эозинофилов, в плане опасений  "При повышении эозинофилов > 100 000/мкл формируются эозинофильные агрегаты, которые перекрывают кровеносные сосуды и тем самым приводят к развитию ишемии тканей и микроинфарктов." Сейчас превышение почти в 2 раза от верхней границы нормы. Больной "сердечник" со многими сердечными проблемами. Возможно я превентивно напрасно опасаюсь, но внятного ответа развеять или подтвердить опасения не было получено.
Только один раз я получила полный ответ с разъяснениями на один из своих вопросов. Это был ответ гематолога с сайта Не напрасно.

Отредактировано Венера (2023-12-20 18:55:41)

0

191

Юленька написал(а):

Привет,ребята!
Слушайте,ну у меня как всегда!
Пошла лечить зубы и стоматолог задал мне вопрос,а почему у меня синее нёбо...и когда показал я обалдела.......что это может быть,гематолог сказала идти к терапевту,т.к это не ее профиль,а терапевт сказала,ну у Вас же лейкоз вот и идите к гематологу по месту наблюдения,моего тут ни чего нет!
Вот прям синяк!!!
Что это может быть?

Оказывается я не одна такая с синяком на верхнем твердом небе! Значит в Интернете статья правдивая о редкой побочке от иматиниба. Может нас и не так мало, просто такое место, что просто так не увидишь. Я с зеркальцем рассматривала зубы перед походом к стоматологу и увидела. Еще нашла видео гематолога к.м.н о том, что у мужчины при приеме иматиниба тоже была гиперпигментация. Как-то стало спокойнее.

0

192

Юлия написал(а):

Оказывается я не одна такая с синяком на верхнем твердом небе

Юлия, вас уже только на нашем форуме - трое...
Ссылка

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Анализы при ХМЛ » Вопросы специалистам по диагностике и анализам при ХМЛ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно