ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопрос инвалидности при ХМЛ » МСЭ и инвалидность при хроническом миелолейкозе


МСЭ и инвалидность при хроническом миелолейкозе

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

lisakolbasa написал(а):

Врач объяснила,анализы и обследования делаются для нашей МСЭ только в платной лаборатории, из нашей больницы анализы МСЭ не примет

А по какой причине не примет не объяснила? Ваша больница что ли не по такой же как все лицензии работает? анализы неведомо кто и как делает?
И все обследования платно тоже странно. Ладно если что-то совсем не делают бесплатно или очень долго ждать, но таких не так уж много обследований.
Пообщайтесь с вашей страховой компанией по ОМС насчет платных процедур. 
И с МСЭ по вопросу отказа принятия анализов поинтересуйтесь. А вдруг принимают?
Мне не раз в поликлинике говорили прямо противоположное действительности и вразрез с действующим законодательством. Не всегда все всё знают.
Заодно спросите в МСЭ про результат анализа в электронной форме, а не в оригинале на бумажке.
Налоговая без вопросов принимает справки на вычет за лечение в электронном виде. Может и МСЭ принимает в электронном виде анализы.

0

32

У нас полис ОМС не работает пока. Полис у меня сделан в Ростовской области, могу бесплатно делать молекулярку, но в ДНР он не будет действовать. Сказали, обменять на местный. Но местный не будет действовать в Ростове, молекулярку придется сдавать платно.

0

33

А насчёт платных анализов, наша бесплатная лаборатория делает ограниченный круг исследований, все остальное посылается в платную. То, что предусмотрено клиническими протоколами лечения, даже в областных государственных лабораториях не делают (раньше делали, до ДНР). Обследования бесплатно делают только глубоким инвалидам, ждать нужно год-два. Я МРТ ждала два года.

0

34

Прием врача у нас бесплатно. Но иногда лучше бы заплатить. Одно время у нас было КТ бесплатно, приезжали врачи из шефа-региона, и у меня была острая необходимость в КТ позвоночника, встать не могла. Но врач сказал: а почему это я должен давать направление? Пришлось сделать только часть спины на рентгене, пленка была бесплатно, гуманитарная. Потом все равно ездила делать денситометрию в платную лабораторию.

0

35

Хотя мы сейчас в составе России, но у нас даже острый аппендицит бесплатно не делается. Хотя доказать то, что человек платил и сам покупал все необходимое, очень трудно. Никто не будет жаловаться, потому что это бесполезно.

0

36

lisakolbasa написал(а):

Хотя мы сейчас в составе России, но у нас даже острый аппендицит бесплатно не делается. Хотя доказать то, что человек платил и сам покупал все необходимое, очень трудно. Никто не будет жаловаться, потому что это бесполезно.

Понятно (( Скорей бы все это уже устаканилось и нормально заработало. Вам и без того там проблем похуже хватает.

0

37

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на МСЭ  нужна ли производственная характеристика, и если нужна, то в каких случаях МСЭ должен требовать ее обязательно, а когда можно обойтись без нее.
Просто у нас заполнить ее правильно работодатель не может, т.к. еще не проводилась специальная оценка условий труда, потому что мы новая организация, и проводиться оценка будет в следующем году. Не хочется предоставлять характеристику с пустыми графами.

0

38

lisakolbasa написал(а):

на МСЭ  нужна ли производственная характеристика

Производственная характеристика для МСЭ — это документ, необходимый сотруднику после получения травмы или заболевания. Он понадобится при проведении медико-социальной экспертизы для оформления группы инвалидности. 
https://ppt.ru/forms/kharakteristika/pr … i-obrazets

Там и бланк есть, заполните сами, работодатель подпишет. Вряд ли отсутствие аттестации будет препятствием, имхо.

Отредактировано Венера (2023-12-04 02:00:36)

0

39

lisakolbasa написал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на МСЭ  нужна ли производственная характеристика, и если нужна, то в каких случаях МСЭ должен требовать ее обязательно, а когда можно обойтись без нее.
Просто у нас заполнить ее правильно работодатель не может, т.к. еще не проводилась специальная оценка условий труда, потому что мы новая организация, и проводиться оценка будет в следующем году. Не хочется предоставлять характеристику с пустыми графами.

Здравствуйте, сколько раз ( 5 раз) проходила комиссии МСЭ и очно и заочно, ни разу у меня не спрашивали производственную характеристику.
Спрашивали трудовую книжку-я говорила что у работодателя и все... даже копии не просили. Так освидетельствовали. Поэтому я бы позвонила в главное управление по МСЭ и уточнила нужна ли эта справка или нет, может какие-то нововведения сейчас. Раньше не нужна была

0

40

Вот именно такую производственную характеристику я и скачала и заполнила две недели назад. Позвонила в отдел кадров, сказали, что форма не такая, а какая нужна, точно никто не знает. Чувствую, что до конца года не успею ее сдать, т.к. все документы из филиала, где я работаю, раз в неделю возятся в Донецк. И через неделю забираются. И никто за это не отвечает. Наверное, постараюсь обойтись без нее. Просто у меня интересная профессия, где я не могу работать со своей болезнью, поэтому работаю якобы "вне условий профвредности".

0

41

Внимательно прочитав об этой характеристике, создаётся впечатление, что она нужна тогда, когда работник получил профессиональное заболевание. А в остальных случаях, наверное, можно обойтись.

0

42

lisakolbasa написал(а):

нужна тогда, когда работник получил профессиональное заболевание

Совершенно верно. Точно также как и трудовая книжка требуется только в случае установления инвалидности по профзаболеванию или вследствие производственной травмы.
А у вас не "производственный" случай?

0

43

lisakolbasa написал(а):

Позвонила в отдел кадров, сказали, что форма не такая, а какая нужна, точно никто не знает.

А вы не верьте. Стойте твердо, что именно эта форма утверждена для МСЭ. К тому же та ссылка, что я вам выше давала, это ПРАВОВОЙ ресурс. 
Вот вам еще Гарант ру http://ivo.garant.ru/#/document/1969946/paragraph/18:0
и в Консультанте тоже есть. Ссылайтесь на эти ресурсы и пусть кадровики попытаются опровергнуть информацию  Гаранта и Консультанта ))
За последние месяцы я много раз уже сталкивалась, что компетентные лица оказываются не компетентными. И в правовом отношении права оказывалась я, а не они.

Отредактировано Венера (2023-12-05 00:17:54)

0

44

lisakolbasa написал(а):

у меня интересная профессия, где я не могу работать со своей болезнью, поэтому работаю якобы "вне условий профвредности".

Но если вы официально оформлены "вне условий", то установление инвалидности по профзаболеванию отпадает и тогда характеристика вообще не потребуется.
В любом случае желаю вам удачи. У нас эпопея с МСЭ уже закончилась. Едва начавшись ))  Я аж в легком шоке пребываю - прошло всего 10 дней с момента передачи мною терапевту карточки больного и подписания согласия на МСЭ. Дали 2 группу. Врач в комиссии была супер профессионал. Нечасто таких дотошных и по-хорошему въедливых встретишь.

Отредактировано Венера (2023-12-05 00:16:25)

0

45

Доказывать свою компетентность не смогу, мне ещё с ними работать. Просто попытаюсь обойтись. Сегодня зашла в больницу, медсестра не знает, какой нужен бланк характеристики, врача нет, она на больничном, у нас на работе тоже ничего не добьешься. Договорилась с медсестрой, что она позвонит мне, когда нужно будет донести недостающие документы.
У нас МСЭ, скорее всего, будет проходить без участия больных. Радует, что обещают дело отправить в Ростов, т.е. не наши будут смотреть. Надеюсь, попадет у хорошим специалистам. Так как у нас человек, имеющий две руки, две ноги и передвигающийся самостоятельно, инвалидом не считается.

0

46

Венера написал(а):

Но если вы официально оформлены "вне условий", то установление инвалидности по профзаболеванию отпадает и тогда характеристика вообще не потребуется.
В любом случае желаю вам удачи. У нас эпопея с МСЭ уже закончилась. Едва начавшись ))  Я аж в легком шоке пребываю - прошло всего 10 дней с момента передачи мною терапевту карточки больного и подписания согласия на МСЭ. Дали 2 группу. Врач в комиссии была супер профессионал. Нечасто таких дотошных и по-хорошему въедливых встретишь.

Отредактировано Венера (Сегодня 04:16:25)

Здравствуйте!Вот интересно,я на 3 группе,бессрочная,может можно на 2 группу перейти,слышала,что сейчас нам сразу должны 2 группу давать...если можно,подскажите,как сейчас с этим.

0

47

WLADA написал(а):

я на 3 группе,бессрочная

WLADA,

0

48

WLADA написал(а):

слышала,что сейчас нам сразу должны 2 группу давать...

Да, прописано в приложении к Приказу Минтруда РФ от 27 августа 2019 г. № 585н - при ПЕРВИЧНОМ установлении диагноза хронический миелолейкоз.
Знаю человека которому сразу дали 2 группу в прошлом году. Но в этом году перевели на 3 группу, хотя в ремиссию он не вышел и даже есть ухудшение состояния в связи с тромбоцитопенией, у него начались кровотечения. Решение МСЭ было оспорено, но оставлено в силе.
Читала в разных местах, что и первом обращении давали не 2, а 3 группу. Т.е. зависит ввидно как на местах оценивают

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"  вступил в силу с 1 января 2020 года (действ. редакция)
Приложение  к приказу Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
• Приложение N 1. Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека)

https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/704/366412.png
Выраженность нарушений 70-80%, что соответствует 2 группе

Отредактировано Венера (2023-12-05 21:02:18)

0

49

RAF написал(а):

WLADA,

Да,я тоже так и думала,что лучше к ним больше не обращаться,снимут и 3 группу..ну их нафиг!! Спасибо.

0

50

Отредактировано Венера (Сегодня 01:02:18)               Спасибо за информацию,лучше буду  на 3 группе,чтобы и эту не украли...хии

0

51

То есть в ремиссию мы не вышли, чувствуем себя плохо, живём на одних лекарствах, но ходим, общаемся, одеваемся самостоятельно, без посторонней помощи, значит, не инвалиды. Очень грустно.

0

52

lisakolbasa написал(а):

То есть в ремиссию мы не вышли, чувствуем себя плохо, живём на одних лекарствах, но ходим, общаемся, одеваемся самостоятельно, без посторонней помощи, значит, не инвалиды. Очень грустно.

Эт точно!!Так они и считают,мне все 5 лет говорили,что по медецинским показателям,у вас всё нормально,а последний год,перед тем как на комиссию,я сильно подстыла и у меня анализы подпортились,лейкоциты,соэ,ну как обычно и тем более врач был какой то новенький,вот он и поставил точку,на бессрочку...как же они зажимают группы,дурдом!!

0

53

Сегодня позвонила врач, которая готовит мое дело на МСЭ, и говорит, что из документов не хватает данных о пункции спинного мозга с подсчётом каких-то там клеток, и иммунофенотипирование. Что это такое и для чего это нужно нам, больным с ХМЛ? И нужно ли вообще?

0

54

lisakolbasa написал(а):

Сегодня позвонила врач, которая готовит мое дело на МСЭ, и говорит, что из документов не хватает данных о пункции спинного мозга с подсчётом каких-то там клеток, и иммунофенотипирование. Что это такое и для чего это нужно нам, больным с ХМЛ? И нужно ли вообще?

обновляла инвалидность в сентябре.
Попала к заведующей поликлиники. Она посмотрела список, и говорит, а зачем вы это всё проходите? для ХМЛ (у них есть определенный код) нужны только свежие анализы, узи обп, заключение гематолога и заключения фед.центра, где я наблюдаюсь, молекулярка и цитогенетика (тоже вроде нужны были)...а так, терапевт меня гоняла и к лору и к хирургу и прочим специалистам.
это я к чему,  есть какой то закон или свод правил, или как он называется там, они по коду заболевания смотрят, какие анализы и специалисты нужны, для установления/продления инвалидности, попробуйте в инете поискать, почитать.

Отредактировано ili-ksenya (2023-12-08 13:04:31)

0

55

Я читала этот перечень. Все по списку собрала. Но, видимо, смотрят и общие обследования для лейкозов, они в перечне выше, чем ХМЛ по коду С92.1, и наши врачи хотят перестраховаться, потому что они ничего не решают, а дело отправляется в Ростовскую область, и уже очень много дел вернулось без объяснения причины. Из обследований мне осталось пройти КТ головного мозга, оно в списке дополнительных, но у нас оно обязательно. Единственное обследование, на которое записали бесплатно (добилась всё-таки), но ждать нужно долго.

0

56

lisakolbasa написал(а):

Я читала этот перечень. Все по списку собрала. Но, видимо, смотрят и общие обследования для лейкозов, они в перечне выше, чем ХМЛ по коду С92.1, и наши врачи хотят перестраховаться, потому что они ничего не решают, а дело отправляется в Ростовскую область, и уже очень много дел вернулось без объяснения причины. Из обследований мне осталось пройти КТ головного мозга, оно в списке дополнительных, но у нас оно обязательно. Единственное обследование, на которое записали бесплатно (добилась всё-таки), но ждать нужно долго.

Про КТ мне заведующая объясняла так, если при ХМЛ было поражение нервной системы, то КТ и заключения невролога нужны. А так, если его не было, то эта бумажка абсолютно ничего не даст...
Им нужны бумаги, для того, чтобы официально подтвердить, что качество жизни ухудшилось, и инвалидности есть место..
А иммунофенотипирование вроде к ХЛЛ относится.

Поэтому на каждую болячку нужно жаловаться врачам, НО, если помимо ХМЛ есть ещё диагнозы, то важно посещать узких специалистов в теч. года, чтобы всё было официально прописано - частные клиники не считаются.

0

57

Здравствуйте, может кто-то вдавался в юридические тонкости трактования приказа минтруда о назначении инвалидности 2 группы при первичном освидетельствовании хронического миелолейкоза любой стадии на период лечения? Что вкладывает законодатель в понятие "на период лечения"? Допустим месяц назад у меня выявили миелолейкоз, иматиниб пью неделю, в течение какого периода я могу получить 2 группу?

Отредактировано Andrei1992 (2023-12-19 23:30:20)

0

58

Andrei1992 написал(а):

Что вкладывает законодатель в понятие "на период лечения"? Допустим месяц назад у меня выявили миелолейкоз, иматиниб пью неделю, в течение какого периода я могу получить 2 группу?

Andrei1992, чуть выше на этой же странице есть раскрытие признаков признания группы инвалидности с ХМЛ.
Как правило, первично группу назначают временно на 1год с правом переосвидетельствования через этот срок. Это производится до 4-5раз. После могут дать пожизненное. Могут и не дать, а также снять временно назначенную.
Всё зависит от конкретных местных органов.
Чтобы назначить первично, должно пройти определенный время, точно не помню. До того - оформлением бюллетеней о нетрудоспособности. Могут подсказать, пациенты, не давно оформившие-продлившие группу.

Подробнее, некоторые моменты можете узнать тут, в FAQ

0

59

Andrei1992
Здравствуйте. Моему сыну, кстати, тоже Андрею 1992 года рождения , установили 2-ю группу, через три месяца нахождения на больничном, заболел октябрь 2020 , в январе 2021 дали группу.

0

60

Andrei1992
Сейчас проходит пере освидетельствование, до этого продляли вторую, что будет в этот раз неизвестно.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопрос инвалидности при ХМЛ » МСЭ и инвалидность при хроническом миелолейкозе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно