ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новичкам... » Вопрос о мировой статистике


Вопрос о мировой статистике

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Долго думал в какой раздел поместить этот вопрос. Не уверен, что выбрал правильный.
Хотелось бы для общего понимания ситуации прояснить некоторые вопросы:
1. Есть ли где-то в интернете доступная мировая статистика по ХМЛ, из которой, в частности, можно заметить какие-то закономерности. Где болеют больше - в каких странах, в городах или в деревнях, в теплом, влажном, сухом или холодном климате и т.п. Может быть есть не только цифры, но кто-то уже и сделал свои выводы вкратце
2. Есть ли страны, в которых государство не выдает бесплатный гливек? Если да - что порисходит там, кто-то пытается решить эту проблему?

0

2

health написал(а):

Есть ли где-то в интернете доступная мировая статистика по ХМЛ, из которой, в частности, можно заметить какие-то закономерности.

health,
сам когда-то интересовался поиском такой информации...
Однако, концентрированных данных - не нашел.
Если и есть какое-то подобие распределения больных ХМЛ по странам и континентам, то мои знакомые с большим опытом ХМЛ говорят - это недоработка диагностики. Т.е. если нормально поставленна диагностика болезни - то везде более-менее получается равномерно. 
Правда, украинские друзья считают, что у них всё-же распределение выше, и причину называют - Чернобыль.
Соответственно, японцы отмечали увеличение количества больных лучевой болезнью после атомных бомбардировок.
Да и врачи одной из возможных причин называют - низкоуровневое ионизирующее излучение.
Возможно...
Но, я считаю, что это только один из возможных факторов подталкивающих началу болезни у некоторых.
Если бы не излучение, то от другого бы фактора начался процесс. Главное - предрасположенность, на мой взгляд, причем на ментальном уровне.
Возьмем, например, меня - служил в РВСН, потом 5 лет пил воду с диоксином в малых дозах, потом лет 15 работал с приборами с низкоуровневым излучением. Каждый год проверялся, все было нормально до 92го. После - 10 лет не проходил медкомиссий, заодно и не соприкасался с РИП, но в 2002-диагностировали ХМЛ. В то же время - все мои друзья-коллеги по службе, учебе, работе - ХМЛом не заболели...
К своей болезни мы давно уже относимся философски - если не ХМЛ, то было бы возможно что и похуже-слабо лечимое...
Тут - Чаша Кармы...
мы задавались вопросами - почему же мы заболели и что делать чтобы излечиться?

Что касается второго вопроса - есть много стран, где государство не снабжает Иманитибом, или обеспечивает не всех. Их много...
Например, наши близкие соседи Украина, Казахстан... Как правило, там работают гуманитарные программы, частичные госпрограммы. Большинство - не получают. Обходятся - препаратами типа Гидреа, интерфероны...
Также было и у нас в России до 2005 года.
В связи с экономическим и финансовыми кризисами в ЕС, в таких странах как Греция, Испания - тоже появляются проблемы с обеспечением современными лекарствами. Например, в Испании, недавно читал, вместо бесплатного обеспечения лекарствами будут вводить 10% оплату.... Сокращают наполовину штат врачей...

0

3

Я полностью согласна с RAFом, что очень многое зависит от диагностики. В последний свой приезд в Калугу сидела в очереди рядом с женщиной, которая себя чувствовала так плохо, что, казалось, она вот-вот свалится со стула. Она врач-лаборант в маленьком городке Калужской области. Сама себе поставила диагноз ХЛЛ. И, почему-то, считала, что у нее доброкачественное течение, не требующее лечения.
А меня сколько пичкали антибиотиками! Потом, когда лейкоциты не захотели снижаться, сказали: "Это, наверное, особенность вашего организма." А в результатах анализа уже присутствовали молодые формы. Через полгода, простудившись и пролечившись, я сама попросила врача направить меня на анализ крови, мотивируя тем, что давно не сдавала. И, понеслось...

+1

4

RAF, про службу в РВСН, вспомнился эпизод заправки ракеты гептилом (несимметричный диметилгидразин). Солдат в противогазе и резиновых сапогах ведром собирает протекшее ракетное топливо, притом что ПДК гептила в воде 0,06 мкг/л!!!Мое мнение, что конечно работа с химией (цитостатики, растворители)  и радиация увеличивают шансы заболеть ХМЛ. Но конечно всего лишь увеличивается вероятность....

0

5

grek написал(а):

Но конечно всего лишь увеличивается вероятность....

grek,
ну да...

0

6

RAF написал(а):

grek написал(а):

Но конечно всего лишь увеличивается вероятность....

grek,
ну да...

Скрытый текст:

Зато, по-моему Чернобыльцев и Семипалатинцев полно, если не ошибаюсь...

0

7

grek написал(а):

Зато, по-моему Чернобыльцев и Семипалатинцев полно, если не ошибаюсь...

RAF, кстати "лучевая болезнь" и ХМЛ разные вещи...

0

8

grek написал(а):

RAF, кстати "лучевая болезнь" и ХМЛ разные вещи...

grek,
согласен...В зависимости от полученной дозы - можно сразу умереть.
А от низкой дозы - отдаленные последствия могут приводить к ХМЛ...

0

9

Низкие дозы радиации получают экипажи самолетов (и гражданских в том числе), и у них даже есть ограничение на проведение в небе часов месяц (40 если не ошибаюсь)... Однако члены экипажей НЕ болеют чаще других. Я долго занимался этим вопросом, т.к. много летаю по работе, собирал статистику высчитывал воздействие, советовался с гематологами (health прекрасно понимаю Ваши "научные разработки" и попытки защититься от факторов воздействия, тут такими большинство в начале пути было - включая меня :) ).

P.S. Всем привет! Соскучился по вам...

0

10

Citytraveller написал(а):

Всем привет! Соскучился по вам...

https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-4.gif
Citytraveller,
ПриветттТ!!!
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif
У нас корпоратив назначен на 21.12.2012!!!
http://s2.uploads.ru/TdGcp.gif

0

11

Всем привет! Мой гематолог ведет четырех пациентов-детей с ХМЛ и трое - из Ульяновской области!

0

12

Cooolibri написал(а):

Всем привет! Мой гематолог ведет четырех пациентов-детей с ХМЛ и трое - из Ульяновской области!

Хорошая новость!  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

13

Я живу в маленьком городкеСнежное  Донецкой области, у нас жителей около 50 тысяч. По статистике больных с ХМЛ должно быть не больше 1 человека. А у нас их человек пять! Из них двое (я и мой лаборант Танюшка) работали в одной лаборатории на заводе, а в лаборатории всего пять человек вместе с начальником. Эх, надо было сматываться оттуда, да все не хотелось работу потерять. Хочу сказать, что ушла оттуда, когда завод разбомбили в 14-м году, и нашлась другая работа по душе.

0

14

lisakolbasa написал(а):

По статистике больных с ХМЛ должно быть не больше 1 человека...

Статистика на то и статистика))) что не учитывает всех нюансов.  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

0

15

lisakolbasa написал(а):

Я живу в маленьком городкеСнежное  Донецкой области, у нас жителей около 50 тысяч. По статистике больных с ХМЛ должно быть не больше 1 человека. А у нас их человек пять! Из них двое (я и мой лаборант Танюшка) работали в одной лаборатории на заводе, а в лаборатории всего пять человек вместе с начальником. Эх, надо было сматываться оттуда, да все не хотелось работу потерять. Хочу сказать, что ушла оттуда, когда завод разбомбили в 14-м году, и нашлась другая работа по душе.

А что у вас там было? Радиация?

0

16

Обычная лаборатория по анализу металла. Но в начале 2000-х нас заставили производить разгонку нефтепродуктов (хотели открыть нефтеперерабатывающий завод на территории нашего завода). Это большое содержание бензола в воздухе рабочей зоны. Потом те, кто носил нефть на анализ, умерли от рака печени, а лаборатория перестала заниматься нефтью. А у всех лаборантов проблемы с кровью.

0

17

По поводу бензола - мировая статистика права. Все, кто работает с ним (маляры, лаборанты), рано или поздно будут иметь проблемы с кровью - лейкозы, анемии, плохо поддающиеся лечению... Бензол - гемолитический яд.  Об этом знали еще в советское время. Дома лежит Справочник участкового врача, там об этом написано.
Краска малярная, которой так любят красить любители ремонтов, в качестве растворителя содержит дешевый бензол, хотя должна содержать более безопасные толуол и ксилол. Узнала об этом, когда на заводе отбирали пробы воздуха у маляров. Теперь не люблю красить, хотя уже, наверное, имея ХМЛ, моему здоровью ничего не грозит.

0

18

lisakolbasa написал(а):

Потом те, кто носил нефть на анализ, умерли от рака печени, а лаборатория перестала заниматься нефтью.

Жесть.

А у меня теперь дилемма. Я работал таксистом последние несколько лет. На Гранте, там и пластик вонючий и фильтр в салоне не тот стоял. Периодически выхлоп хапал, пассажиры иной раз жаловались на запах.
И теперь ломаю голову - из-за моей этой работы процесс запустился, пол года, год назад, или в результате стрессов года 3-4 назад.
И или бежать мне из этого такси, что б дополнительных мутаций не провоцировать, хотя и некуда. Или не знаю...

0

19

Я считаю, что у меня все таки стресс основная причина...

0

20

Да, жить не только опасно, но и вредно.
Уж какой стресс у меня был! Я как раз думал, как бы рачок какой-нибудь не приобрести, больно состояние было длительное и интенсивное. Чёт типа невроза.
Неудача в личной жизни. Но от несчастной любви же не умирают?Видимо это не точно.

Отредактировано Iogan (2020-07-31 22:44:56)

0

21

Iogan написал(а):

процесс запустился, пол года, год назад, или в результате стрессов года 3-4 назад.

Iogan,

ХМЛ начинается с начала деления одной мутированной стволовой клетки, в котором сдвинуты 9 и 22 хромосомы, с образованием так называемой «филадельфийской хромосомы».
Клетки «филадельфийской хромосомы» делятся в каждые 8-9 дней.
Через 1,5-2 года уже становится возможным диагностирование болезни (более 10ст.7). Симптомы болезни начинают проявляться при достижении количества мутированных клеток свыше 1триллиона (10ст.9).
Как правило, больные диагностируются, когда масса опухоли составляет 10ст.12.
К моменту диагностирования болезнь прогрессирует от 1,5 до 4 лет.

Отсюда - Чаша Кармы...

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новичкам... » Вопрос о мировой статистике


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно