ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Вопросы к знающим

Сообщений 451 страница 480 из 838

451

Здравствуйте, у меня болеет сын уже 5 лет, ему сейчас 19. Хотят перевести с первой линии на вторую потому что пропал БМО. А еще предложили учавствовать в клинических испытаниях Радотиниба. Кто нибудь, что нибудь знает об этом препарате? В сети информации ноль.

0

452

olgatrend80 написал(а):

предложили учавствовать в клинических испытаниях Радотиниба

olgatrend80, см. тут - Ссылка
Это Ю.Корейский препарат...

0

453

Здравствуйте! Быть может я не туда пишу, но вопрос у меня такой, можно ли принимать Мелатонин при приёме Тасигна, второй месяц. предыдущий год Иматиниб.

Отредактировано barxik (2021-06-11 23:09:56)

0

454

barxik написал(а):

, можно ли принимать Мелатонин при приёме Тасигна

barxik,
много обсуждали, см. - Ссылка

0

455

RAF:  Огромное спасибо!

0

456

Добрый день. Может есть кто-то в Санкт-Петербурге, кто может дать в займы дазатиниб или спрайсел
Получил рецепт, а препарата в СПб нет. Говорят в лучшем случае через неделю. Как только получу срузу верну.

0

457

Денис написал(а):

Добрый день. Может есть кто-то в Санкт-Петербурге, кто может дать в займы дазатиниб или спрайсел
Получил рецепт, а препарата в СПб нет. Говорят в лучшем случае через неделю. Как только получу срузу верну.


Или кто-то может продать думаю 10 таблеток хватит, в аптеках СПб препарата нет. Не хочется прерывать, приём.

0

458

Доброе утро, Денис! Написала вам в личку. Отзовитесь.

0

459

Добрый день! У меня с 2019 ХМЛ. На прошлой неделе перевели на бозулиф 500мг. Побочка диарея и тошнота. Вопрос как помочь организму. До этого принимал иматиниб и нилотиниб и проблем не было. Остался препарат нилотиниб на месяц может кому-то нужно.

0

460

andrey397 написал(а):

У меня с 2019 ХМЛ. На прошлой неделе перевели на бозулиф 500мг. Побочка диарея и тошнота. Вопрос как помочь организму. До этого принимал иматиниб и нилотиниб и проблем не было.

andrey397, Здравствуйте и Добро Пожаловать!
Вам, наш консультант на форуме, Екатерина Юрьевна Челышева, врач-гематолог  ГНЦ, передает -

Пациенту

Это очень частые побочные явления на начальном этапе, особенно диарея. Параллельно с бозутинибом пациентам приходится применять сопроводительную симптоматическую терапию, например лоперамид.
Если самочувствие придет в норму, лоперамид отменяют.
Если диарея будет оставаться и если не получится отменить лоперамид, то стоит в таком случае обсудить с вашим врачом снижение дозы бозутиниба.

0

461

andrey397 написал(а):

Добрый день! У меня с 2019 ХМЛ. На прошлой неделе перевели на бозулиф 500мг. Побочка диарея и тошнота. Вопрос как помочь организму. До этого принимал иматиниб и нилотиниб и проблем не было. Остался препарат нилотиниб на месяц может кому-то нужно.

За два года третья линия, стремительно. Впрочем я и сам за год соскочил с иматиниба, а врач мне смог предложить только рецепт на интерферон. С ним процесс медленно продолжался. И вот, через 5мес я пью снова иматиниб). Немного рассчитывая на "а вдруг". Поэтому от вашей упаковки я бы не отказался, но сдается, мы в разных городах. Да и неизвестно, когда я рецепт получу. Счас занят написанием кляуз во все инстанции.
И ещё, эти препараты ведь можно пить по кругу. Бозулив и нилотиниб - разные классы препаратов тем более.

0

462

Здравствуйте! Хочу задать вопрос давно болеющим, может, у них есть опыт, есть ли показания для больных с ХМЛ для открытия больничного листа амбулаторно? Ведь ни для кого не секрет, что самочувствие, невзирая на лечение, может резко изменяться в сторону ухудшения, и для этого нужно отлежаться дома. Больничный лист у нас дают даже тем, у кого давление подскочило или спину сквозняком продуло. Раньше терапевт давала тоже больничный просто по жалобам на самочувствие, ведь анализы сейчас почти нормальные. А теперь на нашем участке новый врач, он не знает такой болезни, смеется: что, просто так вот взять и дать больничный? Ну как ему объяснишь, что ломит все тело, или тошнит дальше некуда, если в карточке и так эти жалобы постоянно. Как объяснить, что стало хуже, если никакими анализами это не подтвердишь, а отлежаться нужно.

0

463

lisakolbasa написал(а):

есть опыт, есть ли показания для больных с ХМЛ для открытия больничного листа амбулаторно?

lisakolbasa, как бы вам и ответить-то...

Отредактировано RAF (2021-08-26 19:06:58)

0

464

Я работаю в бюджетной организации. Поэтому все должно быть официально. Руководитель может раз-другой отпустить, если совсем плохо, но больничный лист - это документ, а отпускать постоянно - это прогулы, за которые могут уволить. У меня третья группа, поэтому считаюсь почти здоровой, требования такие же, как и ко всем. Постоянные проверки присутствия работников на работе, комиссия по отработке рабочего времени работает всегда. Легче на работе забиться где-нибудь в угол и пересидеть как-нибудь день до конца, чем отпроситься))). У нас на работе инвалидов хватает, никаких поблажек им нет. И на субботники выходят, как все, и работают целый рабочий день. Поэтому хочется знать официально, можно ли больному с ХМЛ взять больничный, если совсем плохо.

0

465

lisakolbasa написал(а):

Поэтому хочется знать официально, можно ли больному с ХМЛ взять больничный, если совсем плохо.

lisakolbasa, тогда делаем так -

0

466

Спасибо за ответ!

0

467

lisakolbasa написал(а):

если совсем плохо

lisakolbasa,
забыл упомянуть -

0

468

Iogan написал(а):

За два года третья линия, стремительно. Впрочем я и сам за год соскочил с иматиниба, а врач мне смог предложить только рецепт на интерферон. С ним процесс медленно продолжался. И вот, через 5мес я пью снова иматиниб). Немного рассчитывая на "а вдруг". Поэтому от вашей упаковки я бы не отказался, но сдается, мы в разных городах. Да и неизвестно, когда я рецепт получу. Счас занят написанием кляуз во все инстанции.
И ещё, эти препараты ведь можно пить по кругу. Бозулив и нилотиниб - разные классы препаратов тем более.

Здравствуйте! Правильно делаете,что пишите кляузы,только так можно чего то добиться,я через это проходила и всё получилось,а ещё наши жалобы контролирует прокуратура,потому что мне позвонили с прокуратуры и пригласили на приём,где написала заявление и пока я ехала на первое заседание,мне уже звонили и врач и с аптеки,чтобы я получила препарат,и очень быстро ещё работает "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ",тоже проверено мною...

0

469

Всем привет! Подскажите пожалуйста,если в молекулярке результат: БМО (BCR/ABL _< 0,1% (IS)) достигнут, это значит ремиссия или нет?

Отредактировано WLADA (2021-09-06 05:25:30)

0

470

WLADA написал(а):

Подскажите пожалуйста,если в молекулярке результат: БМО (BCR/ABL _< 0,1% (IS)) достигнут, это значит ремиссия или нет?

WLADA,
термин "ремиссия" при ХМЛ означает всего лишь достижение стабильности в лечении заболевания. Например, к критериям ремиссии хронического миелоидного лейкоза, являющейся результатом адекватного лечения заболевания, относят отсутствие в клетках «филадельфийской» хромосомы, уменьшение размеров селезенки, нормальную концентрацию лейкоцитов, гемоглобина и тромбоцитов.
Т.е. "гематологический ответ" - это тоже ремиссия, но "гематологическая ремиссия".
Достижение БМО - куда более значимый результат. Это тоже ремиссия, но только из ряда уровней достижения терапии ХМЛ.
В сокращениях ПГО, ПЦО, БМО, МО4, МО4,5, МО5 - слово "ответ" можно заменить на "ремиссию". И вы получите конкретные уровни ремиссии достигнутые в лечении ХМЛ.
Отдельное слово или термин "ремиссия" - ничего не значит.

См. например таблицы -
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/4/t225055.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/4/t101496.jpg
из Рекомендаций ELN-2020

Отредактировано RAF (2021-09-06 09:53:01)

0

471

RAF ,спасибо большое за информацию,значит мне теперь надо ждать ГМО ответа... У меня в 18 году BCR/ABL равна 0,136%,в 19 (0,043%),в 20 (0,021%),в этом году ещё не сдавала,но сдам обязательно.А вообще, когда уже прекращают пить препарат,я читала здесь про "СТОП",но что то не дошло до меня :dontknow:

0

472

WLADA написал(а):

в этом году ещё не сдавала,но сдам обязательно.А вообще, когда уже прекращают пить препарат,я читала здесь про "СТОП",но что то не дошло до меня

WLADA, согласно рекомендациям ELN-2020, ПЦР анализ у пациентов должен сдаваться не менее, чем раз в полгода...

Насчет критериев на "Стоп", см. тут - Информация для пациентов с ХМЛ

0

473

RAF написал(а):

WLADA, согласно рекомендациям ELN-2020, ПЦР анализ у пациентов должен сдаваться не менее, чем раз в полгода...

Насчет критериев на "Стоп", см. тут - Информация для пациентов с ХМЛ

Да,я знаю про пол года,но у нас и раз в год в радость,у нас в городе нет такого и гематолога то нет,вот только в Красноярске,звоню врачу ,а он говорит,я в красной зоне и молчок,а без его разрешения бесполезно ехать на молекулярку,вот так всегда и напрашиваемся сами,а будешь молчать,никому до тебя дела нет..

0

474

WLADA написал(а):

,но у нас и раз в год в радость,у нас в городе нет такого и гематолога то нет,вот только в Красноярске,звоню врачу ,а он говорит,я в красной зоне и молчок,а без его разрешения бесполезно ехать на молекулярку,вот так всегда и напрашиваемся сами,а будешь молчать,никому до тебя дела нет..

WLADA,
а можно так - Анализы ПЦР дистанционно (в т.ч. для контроля "Стопа")...
Правда, это платно.
Но, того стоит...

0

475

RAF написал(а):

WLADA,
а можно так - Анализы ПЦР дистанционно (в т.ч. для контроля "Стопа")...
Правда, это платно.
Но, того стоит...

Благодарю,просветили,Инвитро есть в городе,обязательно воспользуюсь...

0

476

Всем привет, я новичок, диагноз поставили 2 недели назад, сразу начала имантиниб. Болезнь, как часто бывает, выявлена случайно, при анализе крови...до приема лекарств чувствовала себя совершенно здоровым человеком, без преувеличения, полной сил и энергии.  Сейчас к вечеру выжата как лимон, появились боли в ногах (то ли мышцы, то ли суставы), на работе ничего не говорила, так что работа по полной, еще и в учебу ввязалась ...Заметила, что на форуме тишина - все уже переговорено 100 раз, понимаю...Вопрос к бывалым: как пережить это первое время, на что обращать внимание, насколько такая разбитость это нормально?

0

477

Jekkonya написал(а):

как пережить это первое время, на что обращать внимание, насколько такая разбитость это нормально?

Jekkonya, здравствуйте и добро пожаловать к нам!

Насчет как пережить - можете открыть любую тему на этой ветке, начинающуюся "ХМЛ начало..." и сразу найдете вопросы и ответы на них, которые вас на сегодня волнуют. В том числе утомляемость, как быть и отчего это, боли в суставах и мышцах, стоит ли оповещать работодателя, как регулировать нагрузки, чего опасаться ...

Предполагаю, что вас "поймали" с ХМЛ на самом начальном этапе, когда вы ещё не успели ощутить "все прелести этого заболевания". Могу сказать, вам сильно повезло. Тем не менее, расслабляться не стоит...
Слушайтесь ваших врачей, будьте прилежной и дисциплинированной в соблюдении их рекомендаций в приеме препарата, мониторинге терапии. И даст Бог, выйдете на "Стоп" в положенное время...

0

478

RAF, спасибо за ободряющие слова, но чувствую все "прелести" только начинаются. Форум уже проштудировала, очень много полезной информации...

0

479

Jekkonya написал(а):

чувствую все "прелести" только начинаются

Jekkonya,
только не нужно, как говорится, беспричинно "нагнетать". Впадать в депрессии...
Главное, помнить, уже наверное 1001раз повторяю - "Оптимизм и здоровый пофигизм с раком не совместимы!"

Для вас в настоящий момент, до наступления БМО, важно соблюдать многие НЕ -
- не перегреваться (в том числе, ходить в жаркую сауну/баню)
- не переохлаждаться (работать долго на улице)
- не перетруждаться (не гоняться на работе за здоровыми людьми, поэтому лучше чтобы работодатель знал о вашем диагнозе)
- не впадать в депрессии
- не ловить стрессы...

Нужно быть позитивным, приверженным терапии (соблюдать указания врачей, не пропускать прием препарата, во время сдавать анализы...)
И Всё будет хорошо!

Тут у нас собраны наши истории:
"Один день из жизни пациента с ХМЛ"
Наши истории
"Расскажите, Что вас волнует?"

Расскажите о себе...

0

480

RAF, Вы какой то совершенно удивительный, добрый человек. Видела как Вы не пропускаете ни одного вопроса, всегда стараетесь помочь. Спасибо Вам! Что касается оптимизма, с этим проблем нет, я пожалуй самый оптимистичный человек из всех кого знаю. Что касается здорового пофигизма, над этим надо работать...и еще раз спасибо за советы, думаю их несложно придерживаться...

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно