ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Вопросы к знающим

Сообщений 511 страница 540 из 838

511

DeMit написал(а):

врач так же посоветовал пропить Магний B6 и кальций, месяца так с 3. Но при этом у меня по анализам на витамины все идеально... Я вот больше склоняюсь, что это побочка от Иматиниба. ХМЛ 1,5 года, БМО 5 м.

DeMit,биохим анализ крови показывает о соотношении калия, кальция в организме. Именно их нехватка приводит к названным вами побочкам...

0

512

Очень странно, если побочка на лекарство началась через 1.5 года приема...такое может быть?...У меня такая побочка началась примерно через 2-3 недели с начала приема и также внезапно закончилась через месяц. Надеюсь больше не вернется😱. Сдавала кальций- был в норме, поэтому ничего принимать не стала. Гематолог также рекомендаций по приему витаминов не давал.

0

513

RAF написал(а):

DeMit,биохим анализ крови показывает о соотношении калия, кальция в организме. Именно их нехватка приводит к названным вами побочкам...

Да в том то и дело, что побочки начались давно. Общались с врачом по этому поводу. Как и писал ранее, она порекомендовала пропить Магний B6 и кальций, плюсом еще другие микроэлементы. Пропил, не помогает. Но анализам - и до этого было все нормально в плане микроэлементов и сейчас тоже. Поэтому и возник вопрос -сдавал ли кто-то на этом фоне анализы на микроэлементы и действительно ли они показали их нехватку. У меня получается все в норме, а побочки есть, что оч странно.

Отредактировано DeMit (2022-01-17 10:34:42)

0

514

DeMit написал(а):

У меня получается все в норме, а побочки есть, что оч странно.

DeMit, в таком случае имеет смысл поговорить с гематологом, насчет "что это не побочка от иматиниба". Т.е. не связанное явление ни от ХМЛ, ни от иматиниба. А имеющее совсем другую патологию. Проверяется перерывом в применении иматиниба. Проконсультируйтесь с вашим гематологом...

0

515

Желаю всем доброго здоровья! Заранее извините, может не там пишу... ХМЛ с 01. 2020г, год на имтиниб, сейчас Тасигна. Кроме ХМЛ ещё ИБС ( ишемическая болезнь сердца) В 2009г был обширный инфарт. Бывают приступы, может они ещё связаны и с ХМЛ, не знаю... Помогает корвалол, но в нём присутствет фенобарбитал, который нежелательно употреблять. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться! Заранее благодарю!!!

0

516

barxik написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться!

barxik,
Вам от Екатерины Юрьевны -

Пациенту:
Корвалол и фенобарбитал не применяют для купирования приступов ИБС. Нужно подобрать с кардиологом препараты для предотвращения этих приступов.
Кроме того, стоит обсудить с гематологом целесообразность применения нилотиниба, учитывая повышение риска ишемических событий при применении этого препарата.
Связи приступов ХМЛ непосредственно с ИБС нет

0

517

Огромное спасибо за ответ!!!  Но я так и не понял можно ли принимать фенобарбитал хоть иногда... У меня относительная экспрессия гена 0,8 , 3 месяца назад была 3,608 , остальные анализы в норме.  По вашим рекомендациям обязательно проконсультируюсь с кардиологом и гематологом. Ещё раз спасибо!!! Удачи и здоровья!

Отредактировано barxik (2022-01-20 00:10:24)

0

518

barxik написал(а):

Но я так и не понял можно ли принимать фенобарбитал хоть иногда...

barxik,
нет - означает нет. Вам же сказали - "Нужно подобрать с кардиологом препараты для предотвращения этих приступов".
Ещё, если не ознакомились, рекомендую посмотреть -
Управление побочными эффектам ИТК у пациентов с ХМЛ в ХФ

Кардиотоксичность химиопрепаратов применяемых для лечения ХМЛ

0

519

Добрый день! Маме 66 лет, болеет ХМЛ с 2020 года, принимает Иматиниб 400, сдаёт анализ ПЦР каждые три месяца, через год лечения был достигнут большой молекулярный ответ (ABL=80800, BCR/ABL=0, IS <0.0032, большой молекулярный ответ достигнут), последующий анализ через три месяца пришёл с показателем IS выше (ABL=55400, BCR/ABL=37, IS=0,064, большой молекулярный ответ достигнут). Могут ли быть такие скачки во время лечения, или мы теряем большой молекулярный ответ?Спасибо.

0

520

RAF написал(а):

Кардиотоксичность химиопрепаратов применяемых для лечения ХМЛ

Возник вопрос: тема кардиотоксичности препаратрв релевантна для тех, у кого уже диагностировались проблемы с сердцем ранее или же препараты могут спровоцировать такие проблемы? Вебинар пока не смотрела. Хочу понять, есть ли смысл бежать к кардиологу проверяться, хотя мысли такие были - just in case...

0

521

Jekkonya написал(а):

уже диагностировались проблемы с сердцем ранее или же препараты могут спровоцировать такие проблемы

Jekkonya,
посмотрите вебинар и статью там же.
Верно и так и так. Просто при диагностировании ХМЛ и назначении терапии, сразу учитывают существующие проблемы с сердцем. Они же уже известны.
Препараты могут спровоцировать, среди побочек они упоминаются.

Отредактировано RAF (2022-01-21 00:49:07)

0

522

Оксана Окси написал(а):

Могут ли быть такие скачки во время лечения, или мы теряем большой молекулярный ответ?

Оксана Окси,
вам Екатерина Юрьевна передала -

Пациентке:
Это вполне нормальные и ожидаемые колебания уровня BCR-ABL.
потеря большого молекулярного ответа констатируется, по рекомендациям ELN , при превышении уровня 0,1% в первом анализе и превышении уровня 1% в повторном анализе.

0

523

Подскажите, пожалуйста. Не могу получить иматиниб в Московской области. Поликлиника не выписывает рецепт поскольку иматиниба нет в аптеке, а мособлсервис работает только с выписанными рецептами. Какой-то замкнутый круг. Куда можно обратиться. Осталось таблеток на пару дней.

0

524

Тамара 1951 написал(а):

Подскажите, пожалуйста.

Тамара 1951,
РосЗдравНадзор - Ссылка
Одел ЛекОбеспечения Моск.обл - Ссылка

Отредактировано RAF (2022-02-03 02:54:37)

0

525

RAF написал(а):

Тамара 1951,
РосЗдравНадзор - Ссылка
Одел ЛекОбеспечения Моск.обл - Ссылка

Отредактировано RAF (Сегодня 02:54:37)

Тамара, могу поделиться пачкой иматиниба, пока Вы решаете вопрос (Мск)

Отредактировано Jekkonya (2022-02-03 09:31:56)

0

526

Подскажите при ХМЛ можно пить назначенное ксарелто для разжижения крови или нет.

0

527

Geniv написал(а):

Подскажите при ХМЛ можно пить назначенное ксарелто для разжижения крови или нет.

Geniv, от Екатерины Юрьевны Вам -

Назначение ксарелто выполняется в соответствии с какими-либо особыми показаниями, по назначению врача. Диагноз ХМЛ сам по себе не является противопоказанием к такому назначению.

0

528

Спасибо всем большое. Сегодня дозвонилась до лица, ответственного за льготное обеспечение лекарственными препаратами в своем округе. Обещали в понедельник привезти в аптеку иматиниб. Надеюсь, что не обманут.

0

529

Складывается впечатление что только в Мск реально получать лекарства других линии и то бывают задержки....

0

530

Здравствуйте. У меня ХМЛ диагностирован в июне 2021. Пока все идет хорошо, БМО надеюсь достичь совсем скоро, в декабре BCR-ABL был 0,11%. Из побочек - суборбитальные отеки, но уже они становятся поменьше. У меня два вопроса, связанные с оперативным вмешательством: 1) Возможна ли установка зубного импланта? (нет 6-ки, мост поставить не хочу, был такой опыт, привел к вывиху зуба, лежала в ЧЛХ месяц. Но это было до ХМЛ) 2) сейчас отеки уменьшаются, и я вижу как много лишней кожи на веках. Возможна ли операция по блефаропластике?

0

531

Sverdlova_Evgeniya написал(а):

У меня два вопроса, связанные с оперативным вмешательством

Sverdlova_Evgeniya, перед вмешательством врачи могут попросить заключение у вашего гематолога о возможности операций.
Заодно согласуют о приеме препарата - надо/ненадо делать перерыв и на сколько...

0

532

Добрый день «коллеги» 😁 Вопрос такой , возможно ли покупать лекарства ( Имантиниб, гливек и тд) за свой счёт , если да то как и где ?

0

533

RAF написал(а):

Sverdlova_Evgeniya, перед вмешательством врачи могут попросить заключение у вашего гематолога о возможности операций.
Заодно согласуют о приеме препарата - надо/ненадо делать перерыв и на сколько...

Т.е. в принципе это возможно, если лечащий врач не против, так?
Спасибо за ответ!

0

534

Sverdlova_Evgeniya написал(а):

в принципе это возможно

Sverdlova_Evgeniya,
если это необходимо, то возможны любые хирургические вмешательства...

0

535

Ангелина99 написал(а):

Вопрос такой , возможно ли покупать лекарства ( Имантиниб, гливек и тд) за свой счёт , если да то как и где ?

Ангелина99, Да!
В аптеках, соответственно, качество и сертификаты возможно проверить на сайте РосЗдравНадзора
Оригинальные (и ЛС определенного производителя) - возможно купить через представительства фармкомпаний (они указывают авторизованные аптеки).
Только вот возврат средств и возмещение, только как правило через суд. И то не всегда...

Отредактировано RAF (2022-02-09 13:11:56)

0

536

RAF написал(а):

Ангелина99, Да!
В аптеках, соответственно, качество и сертификаты возможно проверить на сайте РосЗдравНадзора
Оригинальные (и ЛС определенного производителя) - возможно купить через представительства фармкомпаний (они указывают авторизованные аптеки).
Только вот возврат средств и возмещение, только как правило через суд. И то не всегда...

Отредактировано RAF (Сегодня 13:11:56)

Правильно ли я поняла , что прихожу в аптеку с рецептом и покупаю лекарство ?

0

537

Ангелина99 написал(а):

Правильно ли я поняла , что прихожу в аптеку с рецептом и покупаю лекарство ?

Ангелина, да или просто назначение показать

0

538

Я правильно поняла, можно без рецепта купить, если есть назначение врача в карточке?

0

539

lisakolbasa написал(а):

Я правильно поняла, можно без рецепта купить, если есть назначение врача в карточке?

lisakolbasa, ДА!

0

540

lisakolbasa написал(а):

Я правильно поняла, можно без рецепта купить, если есть назначение врача в карточке?

Добрый день! Я покупала без рецепта и назначения, просто сказала название и дозировку, другое дело что с трудом нашла.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно