ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Вопросы к знающим

Сообщений 151 страница 180 из 838

151

Равшан написал(а):

Кто нибудь слышал о дальнейшей судьбе вакцины против хмл разработанными профессорами Саутгемптонского университета в Англии?

Равшан,
про действующие препараты: Иматиниб, Нилотиниб, Дазатиниб и дженерики тут - ХМЛ и современные методы лечения
документация по ним в - ФАГ, ссылка

про новые, допущенные для лечения в том или ином виде - Bosutinib, Iclusig (Ponatinib), Synribo, тут  - Новые лекарства для лечения ХМЛ
кроме указанных, есть информация про Радотиниб - 10.01.2012 В Южной Корее для лечения ХМЛ разрешен Radotinib

Есть данные про применяемые в Великобритании ЛС для лечения ХМЛ -
Иматиниб (Гливек), Novartis
Предназначеный для первичных пациентов, первый из серии ИТК, он оказался чрезвычайно эффективным и неожиданно превратился в блокбастер, заработав миллиарды фунтов для его создателей.
Нилотиниб (Tasigna), Novartis
Предназначен для пациентов, которые не реагируют на Гливек, Novartis недавно снизил на него цену (при этом повысив стоимость на Гливек, маркетинг, однако!), чтобы получить разрешение при рассмотрении в прошлых Ниццах .
Dasatinib (Sprycel), Bristol Myers Squibb
Также предназначены для пациентов, которые не могут принимать Гливек. Но он не был одобрен для использования в Ницце на NHS из-за его высокой стоимости.
Bosutinib (Bosulif), Pfizer
Для пациентов, которые страдают побочными эффектами от других препаратов. Препарат получил одобрение в США в 2012 году, ожидается лицензия в Великобритании.
Omacetaxine (Synribo), Teva
Для пациентов, которые не переносят другие ЛС. Утвержден в США в 2012 году, ожидает лицензию в Великобритании.
Ponatinib (Iclusig), Ariad
ЛС третьего поколения, которое работает по-другому. Одобрен в США в 2012 году, в ожидании лицензии в Великобритании.
Данные Джереми Лоранса от понедельника 29 апреля 2013

А вот про исследуемые в лабораториях препараты - данных нет. Они могут быть только в специализированных статьях исследователей. И иногда прорываться в качестве сенсаций в массовые СМИ...
Таких матириалов бывает очень много. С отрывочными сведениями про некоторых из них приходилось сталкиваться, в том числе в неофициальных беседах с исследователями и врачами. Только считанные единицы из этих препаратов в конечном итоге доходят до лечебной практики. И то через многие-многие годы...

Конкретно про вакцину были переводные материалы тут - 11.12.2012 ДНК-вакцина от ХМЛ успешно прошла очередные испытания
но, больше сведений я не встречал...

Если Вы найдете материалы о таких исследованиях, мы будем рады их публиковать...

Отредактировано RAF (2013-05-25 20:08:11)

0

152

Подскажите, пожалуйста, вот какой вопрос: молекулярный анализ ПЦР, может называться - Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом  Real-time PCR? А то я чё то ничего не понимаю .. https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

153

VideoVera написал(а):

молекулярный анализ ПЦР, может называться - Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом  Real-time PCR

VideoVera,
ДА!
тут - http://cml-stop.ru/pages.php?page=faq3-5
3. Молекулярный Анализ
Этот метод, называемый также количественной полимеразной цепной реакцией, или ПЦР, может использоваться как вспомогательный при диагностике ХМЛ, а также для оценки результатов терапии.
Для молекулярного анализа берется образец крови или костного мозга, в которых подсчитывается содержание сигнальных молекул (называемых транскриптами BCR-ABL), ведущих к выработке аномальных клеток.
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-3.gif

Отредактировано RAF (2013-05-30 22:14:33)

0

154

RAF написал(а):

ДА!
тут - http://cml-stop.ru/pages.php?page=faq3-5
3. Молекулярный Анализ
Этот метод, называемый также количественной полимеразной цепной реакцией, или ПЦР

Спасиииибоооо ))))))

0

155

Здравствуйте всем! Какие показатели (цифры)результатов анализа  ПЦР и Цитогененики показывает ,что это-ремиссия? Это определяет только врач?

0

156

Лилия написал(а):

Какие показатели (цифры)результатов анализа  ПЦР и Цитогененики показывает ,что это-ремиссия? Это определяет только врач?

Лилия,
ремиссия («уменьшение, ослабление») бывает гематологическая, цитогенетическая и молекулярная.
Соответственно - гематологическая ремиссия, когда нет роста лейкоцитов и нормализуется формула крови по ОАК.
Цитогенетическая - Фи клетки - не растут, т.е. 0%
ПМО- полный молекулярный ответ (или полная молекулярная ремиссия - ПМР), по анализу ПЦР - транскрипты BCR-ABL - не обнаруживаютя, т.е. результат "отрицателен"

Подробно, по срокам и показателям, в известной Табл. -
http://s1.uploads.ru/t/X07xE.jpg
взята отсюда - http://www.cml.ru/pdf/cml.pdf

и в ФАК - Анализы при ХМЛ

Отредактировано RAF (2013-06-01 12:02:53)

0

157

Здравствуйте! Правда ли что даже при адекватном лечении болезнь закономерно переходит в стадию бластного криза и я также хотел узнать можно ли вернуть болезнь из стадии бластного криза в хроническую фазу?

Отредактировано Равшан (2013-06-01 12:41:45)

0

158

Равшан написал(а):

равда ли что даже при адекватном лечении болезнь закономерно переходит в стадию бластного криза и я также хотел узнать можно ли вернуть болезнь из стадии бластного криза в хроническую фазу?

Равшан,
как правило, при адекватном лечении - правильном назначении ЛС в нужной дозировке, своевременной сдаче анализов, корректировке по результатам их терапии и строгом соблюдении пациентом назначенных процедур и приема лекарств, -  болезнь пребывает столь угодно долго в хронической фазе: до и больше 10-15 лет и дальше... Причем, чем дольше, тем сильнее "ослабляясь и затухая", вплоть до исключения, т.е. выздоровления.

0

159

Спасибо за обнадеживающий ответ!

0

160

Здравствуйте. Подскажите может ли увеличение шейных лимфоузлов связано с побочкой на прием иматиниба? Или это следствие ХМЛ?

0

161

oleg1973 написал(а):

Подскажите может ли увеличение шейных лимфоузлов связано с побочкой на прием иматиниба?

oleg1973,
вряд ли...
Скорее всего показывает на наличие какого-то воспаления.

Если «цитогенетика» и «молекулярка» - нормальные (в динамике не ухудшаются), то это м.б. инфекцией или что-то в этом роде. Нужно показаться гематологу и терапевту…
Гематолог, как правило, при приеме ощупывает и лимфоузлы…

Олег, в Вашем случае, это может быть и характером течения ХМЛ (т.к. Вы начали лечиться недавно). Со временем при положительной терапии - лифоузлы приходят в нормальное состояние.
Покажитесь Гематологу впервую очередь...

Отредактировано RAF (2013-07-05 14:22:08)

0

162

Добрый вечер!  Сегодня во время очередного обследования у меня выявили хронический панкреатит. Я получил общие рекомендации по режиму питания, хотел бы спросить кто нибудь знает как правильно поступить с этим недугом при хмл?

0

163

Равшан написал(а):

у меня выявили хронический панкреатит

Равшан,
Екатерина Юрьевна, советует -

Следовать рекомендациям врача. Соблюдать диету. Если нет симптомов, то больше ничего не требуется...

0

164

Таис написал(а):

в ноябре перешла на Генфатиниб. Переход оказался весьма затруднительным. Через 20минут после приема таблеток открывалась рвота...Может запивать надо чем-то особенным или заедать.

у мменя такое было запивала яблочным соком(было в самом начале)я с декабряя 2008 принимаю гливек,сейчас как уже 3 месяца приимаю филахромин. http://uploads.ru/i/r/w/8/rw8GC.gif

0

165

Надежда написал(а):

а лечить будут аналогами

не переживвйте,я 5 лет принимала гливек-сейчас принимаю дженеретик....,а это лек-во(гливек мы наверно уже и не будем получать)из-за войны и провокаций наших гос-в и фарм компаний(((а дженеретик ни чуть не хуже
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/113-2.gif

0

166

Виталий К. написал(а):

У меня последний раз гемоглобин был 104. Лицо, конечно, бледное от этого. Скажите, как поднять гемоглобин? Гранаты, яблоки и пр. уже ем и пью, но пока не поднимается. Боюсь, что будет падать и дальше.

как бы смешно это не звучало.....возьмите зеленое яблоко....возьмите пару гвоздей ... воткните в яблоко))))и через12 часов можете скушать это яблоко.....у меняя после первых приемов гливека очень упали все показатели...и итолько так я смогла их поднять,кушать до поднятия гемоглобина,вы почувствуете когда хватит)

0

167

VideoVera написал(а):

1. Надо сходить к стоматологу, зубы болеть стали, но после постановки диагноза боюсь почему-то идти лечить зубы. Волнует вот что. Можно ли вообще лечить зубы? Надо ли говорить в стоматологии о своём диагнозе? На что может повлиять лечение зубов?

зубы лечить можно и нужно.....только не говорите врачам о вашем заболевании.....иначе они просто не возмутся вам их лечить....а опасность из за того ,что при других видах лейкозов боятся,что может начатся кровотечение....у нас то все совсем по-другому(но это в том случае если у вас с анализами все в порядке

0

168

SunShine написал(а):

Решила написать краткую инструкцию по правилам поведения (можно меня поправлять и добавлять свои замечания):
Итак, приступим:
...
12. После определения места лечения,  спросить там с какими благотворительными фондами они сотрудничают.

и вам сделали пересадку????почему назначили,а меня наоборот врач отговаривает от этой затеи))

0

169

Юленька написал(а):

...только не говорите врачам о вашем заболевании

Юленька,
вот тут Вы не правы!
Врачи должны знать с чем имеют дело!
Самое сложное что они могут попросить - предоставить Заключение от лечашего Гематолога о состоянии здоровья и возможности тех или иных процедур и вмешательств.
Если при этом отказываются лечить - нужно идти к другому врачу (лечебницу). Будет только лучше...

0

170

Юленька написал(а):

и вам сделали пересадку????почему назначили,а меня наоборот врач отговаривает от этой затеи))

Юленька,
у нас тут есть отдельный раздел - Пересадка
где обсуждается ВСЁ относительно этого (Почему, Зачем и для Чего...).
Ведет раздел - Светик, ТКМ - 2010года.
А вообще - у нас уже четверо участников форума с ТКМ.
Можете приватно с ними пообщаться на эту тему...

0

171

Юленька написал(а):

как бы смешно это не звучало.....возьмите зеленое яблоко....возьмите пару гвоздей ... воткните в яблоко...

Интересное решение!
Яблоко само по себе содержит железо, да еще, плюс железо из гвоздей... Думаю, что насыщение яблока железом из гвоздей, скорее всего, незначительно. Много железа в Антоновке. Хорошо поднимают гемоглобин блюда из печени. Но здесь надо учитывать, что печень поднимает и уровень холестерина и, вообще, продукт, который часто нельзя есть.
Все эти меры дают временный результат, если имеются какие-либо нарушения.А вот с этим сложнее.

0

172

Как я понял при приеме Гливека болезнь и сопутствующие ему патологии останавливаются и дальше не развиваются. Я хотел бы узнать имунная система сама востанавливается по меру ухода болезни или её всетаки надо востанавливать и поддерживать специальными препаратами например тимолином?

0

173

Равшан написал(а):

Как я понял при приеме Гливека болезнь и сопутствующие ему патологии останавливаются и дальше не развиваютс

Равшан,
тималин? Ничего не скажу, ибо не знаю...

Но, по себе скажу, есть положительные моменты, когда использую интерфероны...
Например, свечи Виферон или аналогичные...
Тем не менее, рекомендую проконсультироваться у своего гематолога.

Насчет - остановки болезни - ты прав!
Но, иногда, и довольно часто, протекание болезни начинает идти назад.
См. например эту воронку - Чаша Кармы
http://cml-stop.ru/uploads/000f/82/e7/740-1-f.jpg
Вверх - прогрессирование болезни, вниз - лечение....
Причем, на Гливеке, например, - чем дольше, регулярно и без пропусков, - тем надежнее ремиссия...

Потом, со временем, болезнь может вообще уйти. Лет через 8-10 регулярного приема Гливека и при достижении ПМО более 3-5лет, например...
Об этом же говорит и доктор Melo (ты читал - Вопросы Гематологу )
Мы с ИВАНОМ, уже знаем двух молодых дам, уже почти 2 года живущих без приема лекарств...
Есть куда стремиться!

Но, повторюсь, БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ! ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ДОКТОРОВ!!!
Ибо, есть обратные примеры - схода с ремиссии, и они очень часты...

Отредактировано RAF (2013-08-13 19:31:22)

0

174

Спасибо к счастью действительно есть куда стремиться!

0

175

Равшан написал(а):

Я хотел бы узнать иммунная система сама восстанавливается по мере ухода болезни или её все-таки надо восстанавливать и поддерживать специальными препаратами например тималином?

Тималин, если я правильно поняла инструкцию к нему, - серьезный препарат и назначается во вполне определенных случаях. Вообще, к иммуномодуляторам нужно относиться с осторожностью - могут вызвать аутоиммунные заболевания. Поэтому принимать их можно только  по назначению врача с согласия гематолога.

+1

176

Кто нибудь знает,  применяется ли в настоящее время в РФ препарат меркаптопурин в качестве индукции ремиссии и поддерживающей терапии при хмл?

Отредактировано Равшан (2013-08-15 19:58:58)

0

177

Равшан написал(а):

применяется ли в настоящее время в РФ препарат меркаптопурин в качестве индукции ремиссии и поддерживающей терапии при хмл?

Равшан,
Екатерина Юрьевна отвечает -

Да, но только в случаях когда возможности терапии ИТК исчерпаны

0

178

Странно у нас этот препарат меркаптопурин применяют в качестве первой линии, хотя по моему должны назначать в первый раз минимум Гидреа.

0

179

Здравствуйте.  Может ли аллопуринол понижать давление? Пью 3 шт в день. Уже 30 лет мое давление 130 * 80, а сейчас - 97 *57 .пульс 72 . Как повысить давление ? Правда и гемоглобин сейчас 98 .может от анемии такое низкое давление? https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif

0

180

Станиславна! В инструкции на Аллопуринол написано: "Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): перикардит, повышение АД, брадикардия, васкулит, агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия, лейкоцитоз, лейкопения." Но нужно учесть что возможны перекрестные влияния. Т.е. что-то другое он испортил а это другое понизило давление.
Кстати, 130*80 - повышенное давление.
<90      *  <60      - гипотензия
  90-119 *  60-79   - норма
120-139 *  80-89   - предгипертензия
140-159 *  90-99   - гипертензия (I степень)
160-180 * 100-110 - гипертензия (II степень)
  >180    *  >110     - криз (требуется вызов скорой помощи)
Вообще, нормальное давление - давление, при котором Вы себя хорошо чувствуете.
Повысить давление можно физзарядкой, крепким кофе, сладким крепким чаем.

+1


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы знающим... » Вопросы к знающим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно