ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Побочные действия Гливека и дженериков » Показатели печени


Показатели печени

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Иматиниб считается довольно токсичным препаратом, который нагружает печень. Мой гастроэнтеролог сказал так: кто принимает подобные препараты, тому следует время от времени чистить (или хотя бы контролировать) печень. Один из главный показателей интоксикации - повышения уровня билирубина в крови. Важны также АсАТ и АлАТ.
Хотелось бы узнать опыт других людей. Наблюдает ли кто-то эти показатели? Превышают ли они норму? Да; нет; регулярно; изредка; постоянно; вообще никаких проблем; никогда не проверял и т.п.

Отредактировано health (2013-02-23 06:46:19)

0

2

Лично у  меня с этим проблемы. Постоянно возникают симптомы отравления, что заметно по анализам. В декабре билирубин был 38,5 (общий норма 5.0-21.0) и 11,2 (прямой, норма 0.00-3.40).В середине февраля: 35.2 (общий) и 7.50 (прямой).
Время от времени получаю капельницу физраствор+глюкоза+гепатопротектор. Сейчас это эссенциале. В перспективе возможен гептрал, но он сильно дороже. Говорят, хорош фосфоглиф, но мне он тяжело пошел.  Из таблеток врач самым лучшим вариантом назвал Легалон: растительный, эффективный, недорогой.

0

3

Привет, health !
Вы правы в том , что гливек токсичен... Но все в мире относительно!.. И относительно обычного аспирина гливек сильно токсичный препарат, но вот по отношению в любой другой химиотерапии, гливек считается довольно легким препаратом... Так как все же рассчитан на длительный прием... Хотя здесь как и везде все довольно индивидуально...
Изначально здоровая печень, реагирует в основном довольно спокойно на это лекарство... Быстро привыкает и показатели в норме... По крайней мере так было у меня .. Если честно, то я и не обращала особенно внимания ни на АЛТ, АСТ... Анализ смотрел гематолог и говорил что все в норме... Но в нашей области есть пациенты, у которых эти показатели зашкаливали и они принимали курсами поддерживающие печень терапию... И все у них нормализовалось...

Вообще считаю что любое лекарство вместе с пользой все-таки дает и побочку...(( и поэтому стараюсь не прибегать ни к каким лекарствам кроме жизненно необходимого...

Если у вас, дорогой друг, тяжелое состояние на фоне гливека, то конечно вам нужно продолжать искать и подбирать необходимую терапию!... И возможно как-то с разных сторон попытаться посмотреть на ситуацию в целом... Ведь человек постоянно должен развивать себя в разных направлениях... Духовном, физическом, умственном ...................... Дополните пожалуйста этот список по своему...)

Расскажите пожалуйста о своих увлечениях... По вашим текстам видно что вы человек эрудированный и интересный!! Возможно в другой теме, но расскажите о себе , нам всем будет очень интересно).. Чем вы сейчас живете, что вас радует в жизни?... Чем добрым и светлым бывает наполнен ваш день?...

Спасибо  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/164-2.gif

+1

4

Решила написать в этой теме. На УЗИ обнаружили диффузные изменения печени. По биохимии показатели в норме.
Но что делать с диффузными изменениями?

Отредактировано VideoVera (2015-01-21 23:18:19)

0

5

https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-2.gif  Ничего с ними делать не надо.Диффузные изменения-это не конкретное заболевание печени,а изменение тканей печени.Такое практически у всех ,кто принимает лекарственные препараты,курит и "всякие разные излишества",употребляет. Если биохимия в норме, то все ОК. Поэтому нам и нужно периодически печень поддерживать (эссенциале,гептрал,легалон и т.д.) http://s2.uploads.ru/TdGcp.gif

0

6

VideoVera написал(а):

На УЗИ обнаружили диффузные изменения печени.

VideoVera,
Екатерина Юрьевна по этому поводу пишет -

Это не диагноз, а только описание картины на УЗИ, причем очень субъективное.
Целенаправленно делать ничего не нужно.
Ограничить животные жиры, посмотреть в динамике

0

7

На второй неделе приём Гидреа, стала болеть правое подреберье (печень) посоветуйте, что можно сделать в данном случае?

0

8

mara написал(а):

На второй неделе приём Гидреа, стала болеть правое подреберье (печень) посоветуйте, что можно сделать в данном случае?

mara,
в случае с Гидреа очень "тонкий" вопрос в регулировании дозировки.
Как правило, дозу регулирует пациент (во всяком случае, мне так предписывалось: задавалась доза от... и до..., и в зависимости от показателей ОАК (лейкоциты) - необходимо было "регулировать" дозой. А ОАК делали через день...
Естественно, всё (к-во лейкоцитов, побочки...) - через день докладывалось лечащему врачу.
Это было ещё до "Эры Гливека".

А в Вашем случае - тоже пооперативнее стоит консультироваться со своим врачем...

0

9

RAF написал(а):

mara,
в случае с Гидреа очень "тонкий" вопрос в регулировании дозировки.
Как правило, дозу регулирует пациент (во всяком случае, мне так предписывалось: задавалась доза от... и до..., и в зависимости от показателей ОАК (лейкоциты) - необходимо было "регулировать" дозой. А ОАК делали через день...
Естественно, всё (к-во лейкоцитов, побочки...) - через день докладывалось лечащему врачу.
Это было ещё до "Эры Гливека".

А в Вашем случае - тоже пооперативнее стоит консультироваться со своим врачем...

Через день анализ крови?  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/116-2.gif
Мой гемотолог вообще мне ничего не говорила об отслеживание показателей крови, я сама проявляю инициативу и раз в неделю делаю общий анализ крови.

Я как раз сейчас на стадии смены врача.

Отредактировано mara (2017-04-02 20:47:25)

0

10

mara написал(а):

Мой гемотолог вообще мне ничего не говорила об отслеживание показателей крови, я сама проявляю инициативу и раз в неделю делаю общий анализ крови.

mara,
не зря я написал - "до Эры Гливека".
Сейчас уже так не лечат...

При ХМЛ - Гидреа дают только в начале (первые недели) - до снижения лейкоцитов до приемлемого уровня для начала терапии иматинибом.

0

11

никто не контролирует
раз в году, максимум, делают биохимию, и то надо выпрашивать

0

12

Remedios написал(а):

никто не контролирует
раз в году, максимум, делают биохимию, и то надо выпрашивать

Похоже, что мне круто повезло. Мой гематолог раз в два месяца направляет меня на клинический анализ и биохимию, ну и периодически включает еще дополнительные показатели, в зависимости от разных моих жалоб ( сахар, железо и тд). Большое ей спасибо за неформальный подход.

0

13

Remedios написал(а):

никто не контролирует
раз в году, максимум, делают биохимию, и то надо выпрашивать

Remedios,
как правило, нам в МОНИКИ ежеполугодие дают такое Заключение -
http://s9.uploads.ru/t/cxktX.jpg

Как наган милиционеру (шутка), и крутишься как можешь в районной поликлинике...

0

14

Лера, Вам совсем не повезло! Анализы крови нужно сдавать чаще, показатели могут меняться чуть ли не каждый день, не испытывайте судьбу!
https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif

0

15

RAF написал(а):

Remedios,
как правило, нам в МОНИКИ ежеполугодие дают такое Заключение -

Как наган милиционеру (шутка), и крутишься как можешь в районной поликлинике...

у нас такого нет, было бы проще
с ОАК просто, прибегаю к гематологу, благо недалеко, дает направление, бегу сдавать, в середине дня звоню, узнаю результаты
хоть каждый день, сейчас раз в неделю мониторим

Отредактировано Remedios (2017-04-03 17:19:43)

0

16

Remedios написал(а):

сейчас раз в неделю мониторим

Вот это правильно! https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

17

Вот ХМЛ Слава Богу гидреа уже не лечат, а для ХММЛ - это по сути пока единственное что есть-:(((

0

18

Matador leo, медицина не стоит на месте! Нужно верить и надеяться!

0

19

Еленка написал(а):

Вот это правильно!

только вот нейтрофилы не растут от этого, увы...

0

20

Remedios написал(а):

только вот нейтрофилы не растут от этого, увы...

Но контролировать ситуацию надо! Все наладится!

0

21

Еленка написал(а):

стоит

хорошо бы нам своевременно узнавать о новых методах лечения, да еще чтобы Россия была одной из первых, где применяют их, а то с понатинибом ситуация просто недопустимая. Немало пациентом, которым он требуется и так сложно, просто катострофически... https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif

0

22

рпвп написал(а):

хорошо бы нам своевременно узнавать о новых методах лечения, да еще чтобы Россия была одной из первых, где применяют их, а то с понатинибом ситуация просто недопустимая. Немало пациентом, которым он требуется и так сложно, просто катострофически...

Та мы то узнаем о новых методах лечения, а толку? На новые методы лечения нужны деньги и немалые((((

0

23

Еленка написал(а):

Та мы то узнаем о новых методах лечения, а толку? На новые методы лечения нужны деньги и немалые((((

Есть законы, но невозможро добиться, а в Украире тоже есть пациенты на понатинибе... Во всем цивилизованном мире деньги нашли... Кроме... http://uploads.ru/i/r/w/8/rw8GC.gif

0

24

рпвп написал(а):

Есть законы, но невозможро добиться, а в Украире тоже есть пациенты на понатинибе... Во всем цивилизованном мире деньги нашли... Кроме...

Вера Павловна...не будем о грустном...нельзя падать духом...Вы же знаете...все будет хорошо!

0

25

mara написал(а):

На второй неделе приём Гидреа, стала болеть правое подреберье (печень) посоветуйте, что можно сделать в данном случае?

говорят, что печень болит очень в редких случаях, у нее нет болевых рецепторов
наверное, желчный пузырь барахлит
советую мебеверин для снятия спазма, про диету уже сказали

0

26

Еленка написал(а):

Вера Павловна...не будем о грустном...нельзя падать духом...Вы же знаете...все будет хорошо!

легко так говорить, когда твой препарат не стоит 700 тр
нельзя прятать голову в песок, надо заявлять о себе

0

27

рпвп написал(а):

Есть законы, но невозможро добиться, а в Украире тоже есть пациенты на понатинибе... Во всем цивилизованном мире деньги нашли... Кроме...

просто у нас нет денег для онкобольных... а мы еще и дорогостоящие орфанники...
эра игры в европейскую державу, когда каждый человек имеет право на жизнь, прошла

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Побочные действия Гливека и дженериков » Показатели печени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно