ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Задавайте Ваши насущные вопросы юристу-консультанту на этой ветке...

Теги: юрист, медицинское, право, вопросы, льготному лекарственному обеспечению, установлению инвалидности

0

2

Доброго дня, уважаемые участники.

Постараюсь отвечать в течении 7-х дней. В случае отъезда (отпуск, командировка, болезнь и пр.) предупрежу.

Ждем-с первого вопроса.  8-)

Отредактировано ina (2011-09-15 22:50:28)

+1

3

Здравствуйте!! Я военнослужащий, соответственно полиса от работы нет, но с гражданского прошлого остался еще действующий полис безработного. Я переслал  копию полиса БЕЗРАБОТНОГО, копию паспорта, копию выписки из истории болезни военнного госпиталя, где написано что я обычный пациент и копию пенсионного удостоверения на почту министерства по обороту лекарственных средств. То есть по сути предоставил неверные данные. Мне сказали что гражданскому человеку с полисом квоту получить проще, чем военнослужащему.
    Отсюда вопрос: как получить квоту на Гливек военнослужащему?  И смогу ли Я, военнослужащий, получить квоту, по полису безработного?
    заранее спасибо за ответ!!

0

4

Дмитрий написал(а):

Здравствуйте!! Я военнослужащий, соответственно полиса от работы нет, но с гражданского прошлого остался еще действующий полис безработного.

Дмитрий, Здравствуйте!
Так понимаю, тут много чего разного намешано.
Во первых - ХМЛ и воинская служба противопоказаны д.б. Это раз.
Видимо, Вам с воинской службы придется уйти по противопоказаниям и инвалидности.
А пока будете уходить - МО скорее всего должен выдавать лекарства. Как - не знаю. Через военную медслужбу видимо.
Потом - по месту регистрации на гражданке...
По гражданке все более или менее ясно. Полис, паспорт, пенсионку, Заключение о необходимости принимать Гливек - местному гематологу (или онкологу). Далее - они оформляют, включают в Федеральный Регистр.

Думаю, наш юрист более конкретно распишет ходы и последовательность действий...
Удачи!

0

5

RAF написал(а):

Во первых - ХМЛ и воинская служба противопоказаны д.б. Это раз.

что такое "д.б."?

и откуда вы знаете что с ХМЛ не служат?

Я знаю людей конкретных, которые служат, правда после ТКМ, но 3 раза в год лежат в госпитале. Или Вы имеете в виду противопоказано из тягот и лишений?)

На ВВК присвоят или категорию годности Д (не годен) или категорию В (годен с ограничениями). И результат решение вопроса  во многом зависит от наличия квоты на лекарство (ГОСквоты)

0

6

Дмитрий написал(а):

что такое "д.б."?
и откуда вы знаете что с ХМЛ не служат?

Дмитрий, Здравствуйте!
Д.б.=должны быть.
То что с ХМЛ - служат, для меня откровение...С ТКМ - тем более...

Конечно же я имел в виду в первую очередь из-за "тягот и лишений"...
Ну и во вторую очередь - из-за регулярных военных комиссий. Хотя мои данные могут быть и устаревшими. И с некоторых пор действительно на некоторых должностях - запрета нет...

У меня перед глазами случай 2005 года, когда всех нас с Программы GIPAP отправили лечится по месту жительства. В Программе ничего естесственно не требовалось, а по месту жительства тогда - нужно было иметь инвалидность для получения Гливека. Помню одного прапорщика, которому осталось дослужить до пенсии год или два. А оформление инвалидности, он говорил, - автоматическое увольнение с армии...
То есть, без инвалидности - нет Гливека, а с инвалидностью - прощай армия :(
Слава Богу, теперь на гражданке с Программой "7 нозологий" - инвалидность для Гливека не требуется.

Дмитрий написал(а):

На ВВК присвоят или категорию годности Д (не годен) или категорию В (годен с ограничениями). И результат решение вопроса  во многом зависит от наличия квоты на лекарство (ГОСквоты)

Вот с этим, более или менее, становится понятно...
Так понимаю, МО тоже не особо жаждит тратиться на своих военнослужащих?

Дмитрий, с юристом вы ещё не сконтактили?
Думаю, она подскажет все ходы-выходы. А если потребуется ещё комментарии и помощь - всегда пожалуйста! Можете писать в личку. Мне и ей...

0

7

Дмитрий написал(а):

правда после ТКМ

после ТКМ мы типо здоровые... у нас нет ФИ-хромосомы и как следствие нет ХМЛ, а на Гливеке или на других препаратах пациент всё равно ХМЛ как ни крути...

0

8

Добрый день.

Дмитрий написал(а):

копию полиса БЕЗРАБОТНОГО, копию паспорта, копию выписки из истории болезни военнного госпиталя, где написано что я обычный пациент и копию пенсионного удостоверения

Поясните, пожалуйста, каким учреждением и по каким основаниям были направлены на плановую госпитализацию в "Военный госпиталь".

Страшно спрашивать что есть "Полис безработного" и/или "Пенсионное удостоверение"...

0

9

ina написал(а):

Поясните, пожалуйста, каким учреждением и по каким основаниям были направлены на плановую госпитализацию в "Военный госпиталь".

Страшно спрашивать что есть "Полис безработного" и/или "Пенсионное удостоверение"...

Я был в командировке в Москве и там случайно сдал кровь и меня госпитализировали в ведомственный военный госпиталь (Голицино). То есть госпитализация не плановая, а по причине выявления заболевания.
Полис безработного - это обычный мед полис, который дается не по месту работу а любому гражданину России, который не работает (официально)  -  вроде так) Получил я его до службы и сразу на 4 года
Пенсионное удостоверение - зеленая ламинированная карточка, которая помещается в обложку паспорта))
Возможно неправильно назвал. Это тоже от гражданки осталось

+1

10

Дмитрий написал(а):

Я был в командировке в Москве и там случайно сдал кровь и меня госпитализировали в ведомственный военный госпиталь (Голицино).

Дмитрий, посмотрите Личное Сообщение (ЛС)...
Предлагаю в дальнейшем с юристом общаться через ЛС, т.к. пойдут сведения личного характера и на основе доков...
А после завершения дел, прошу, резюме и рекомендации по вашему делу кратко вывесить сюда в качестве образца для аналогичных случаев. ОК? http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/159-1.gif 

http://s018.radikal.ru/i524/1201/36/34d6d7d983b2.jpg

0

11

Добрый день.

Дмитрий написал(а):

Я был в командировке в Москве и там случайно сдал кровь и меня госпитализировали в ведомственный военный госпиталь.   То есть госпитализация не плановая, а по причине выявления заболевания

ina написал(а):

каким учреждением и по каким основаниям были направлены на плановую госпитализацию в "Военный госпиталь".

Вопрос звучит несколько иначе.

Напишите, пожалуйста, место проживания ("Постоянная прописка") и дату установления ДЗ (диагноз).

Admin написал(а):

с юристом общаться через ЛС

В ЛС не консультирую.

0

12

Место постоянной прописки г. Георгиевск Ставропольского края.   Дата установления диагноза самое начало декабря 2011 года.

Дмитрий написал(а):

Пенсионное удостоверение - зеленая ламинированная карточка, которая помещается в обложку паспорта))

имел в виду Страховое свидетельство (снилс второе название насколько знаю)

0

13

Добрый день.

Дмитрий написал(а):

Ставропольского края.

1. Медицинское обслуживание по месту в/с  Ставропольский край?

Дмитрий написал(а):

Дата установления диагноза самое начало декабря 2011 года.

2. Т.е. более года не обеспечивались ЛС ("Лекарствами").

3. После установления ДЗ в ведомственном мед.учреждении ("Госпиталь") МО обращались в письменной форме к непосредственному руководству по месту в/с  и/или в Министерство здравоохранения Ставропольского края с требованием обеспечить ЛС ("Лекарством")?

4. Если да - пишите дату обращения (обращений) и ответы должностных лиц.

Дмитрий написал(а):

Я переслал  копию полиса БЕЗРАБОТНОГО, копию паспорта, копию выписки из истории болезни военнного госпиталя, где написано что я обычный пациент и копию пенсионного удостоверения на почту министерства по обороту лекарственных средств.

5. Здесь, пожалуйста, уточните. Что есть "Министерство по обороту лекарственных средств", дату обращения, какому должностному лицу и текст ответа в 2-х словах.

6. Сколько дней освобождения по болезни за 2011год, вкл. стац.лечение по основному заболеванию? ХМЛ?

7. Напишите дату последнего медицинского заключения врача-специалиста с рекомендациями по лечению "Гливек" (Иматиниб).

0

14

ina написал(а):

Дмитрий написал(а):

Я переслал  копию полиса БЕЗРАБОТНОГО, копию паспорта, копию выписки из истории болезни военнного госпиталя, где написано что я обычный пациент и копию страхового свидетельства на почту министерства по обороту лекарственных средств.

После подачи вышеуказанных документов и письма с просьбой поставить меня на квоту, меня не спрашивали военный ли Я(хотя документы с диагнозом я предоставил из военного госпиталя) , а вбили госреестр и дней через 10 получу первую  партию Гливека. Не знаю как бы вышло, если б всплыло...скорее всего тоже получилось, но не так просто. А так я даже не появлялся там и не был на приеме у местного гематолога (все по телефону оформил и через электронную почту скинул документы)
Теперь на ВВК мне присвоят категорию В и так как служба у меня без вредных факторов, то контракт дослужу (2 года) и буду пытаться оформить следующий.

0

15

Добрый день.

Дмитрий написал(а):

После подачи вышеуказанных документов и письма с просьбой поставить меня на квоту, меня не спрашивали военный ли Я(хотя документы с диагнозом я предоставил из военного госпиталя) , а вбили госреестр и дней через 10 получу первую  партию Гливека.

Дмитрий написал(а):

не появлялся там и не был на приеме у местного гематолога (все по телефону оформил и через электронную почту скинул документы)

Удачи.

0

16

Уважаемая Ina, тут задали небольшой вопрос не по нашему заболеванию, но тоже онкология -
у мужчины анапластическая астроцитома 3-тья степень злокачественности ( рак мозга).
С 10.01 по 08.02. он проходил химиолучевую терапию на Песочке ( НИИ Радиологии в Питере).
Теперь  впереди 6 курсов химиотерапии препаратом "Темозоломид" (Темодал).
Второй курс химии начнётся примерно 3.03. Онколог  предложил, чтобы  как можно быстрее оформили группу, т.к. с группой ТЕМОДАЛ выдаётся бесплатно.
Вопрос: можно ли без оформление инвалидности получать этот препарат?

0

17

Добрый день.

Admin написал(а):

можно ли без оформление инвалидности получать этот препарат?

Да.

ПП РФ от 30 июля 1994 г. N 890 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … AW;n=35503
(извлечение)
Утвердить "Перечень" групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Категории заболеваний
Онкологические заболевания
Все лекарственные средства, перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным.

Приказ Минздрава РФ от 19.04.1999 N 135
"О совершенствовании системы Государственного Ракового Регистра"
(вместе с "Инструкцией по регистрации и ведению учета больных злокачественными новообразованиями в Российской Федерации", образцами форм, инструкциями по их заполнению, "Комплексным классификатором данных о больных злокачественными новообразованиями в системе Государственного Ракового Регистра"):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … MED;n=5256
http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=1859

Admin написал(а):

Онколог  предложил, чтобы  как можно быстрее оформили группу

Желательно. Лечение длительное и дорогостоящее.

Отредактировано ina (2012-02-18 00:31:44)

0

18

ina написал(а):

Да.

ina, Спасибо!  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

19

и от меня огромное СПАСИБО!!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

0

20

На здоровье.  :)

0

21

Объясните, пожалуйста,как получить дазатиниб. Принимаю 6 лет в рамках клинических исследований, но в 2013 исследования кончаются. Я-инвалид, но лекарства в льготном списке пока нет.

0

22

Объясните, пожалуйста,как получить дазатиниб...

rpvp, Вы же из Москвы? 
Лилия Федоровна Матвеева,  Руководитель пациентской организации "Содействие", просила Вам передать:     
"В Москве ситуация с обеспечением дазатинибом более-менее благоприятная.
Звоните к нам в офис и я Вам все объясню..."

Контакты "Содействия":
Сайт -  http://sodeystvie-cml.ru/
Телефоны - (499) 195-3004,  (499) 195-9628

Удачи!

0

23

рпвп написал(а):

К сожалению, я из области. У нас плохо дают даже дешёвые лекарства. Уже полгода переписываемся с инстанциями. Результата нет.

рпвп,
все кто обращается в "Содействие", так ли иначе 2-ю линию получают.
Например, 13 пациентов добились через суды.
В последнее время, региональные органы уже не дожидаясь судебных решений выписывают нуждающимся...

0

24

Здравствуйте. Обследование и мониторинг с ХМЛ перестали финансировать. Все нужно делать за свой счет. Как решить этот вопрос в Ульяновске? Какая инстанция должна заниматься этим вопросом? Кто должен финансировать программу по линии ХМЛ? В Ульяновске 44 человека с ХМЛ. 12  из них требуется препарат второй линии ТАСИГНА. Через районные и областные суды, съездив в Кировский гематологический центр добились препарата 3 человека на 1 год. Почему препарат Тасигна не включают в список 7 нозологий. Минздрав ульяновской области не хочет выделять средства на препарат 2 линии. Говорят, что деньги есть, а сами препарат не дают. Как поступить в таком случае? Гливек заменили дженериками. Всем пациентам дают разные препараты (филахромин, генфатиниб). Все мы знаем, что наши фарм. компании не пользуются хорошей репутацией. Пациентам не оставили выбора. Как вернуть Гливек? Возможно ли это? Помогите разобраться в данном вопросе. Спасибо.

0

25

Света, Здравствуйте!
И Добро пожаловать на наш форум!

Касаясь целого цикла Ваших вопросов, сразу же хочу напомнить, что над решением практически всех их занимается пациентская организация ВООГ «Содействие» http://sodeystvie-cml.ru/ , филиал которого имеется и в Ульяновской области http://sodeystvie-cml.ru/kontakty.html .

Ваши вопросы я попросил прокомментировать Александра Владимировича Саверского, Президента «Лиги пациентов» - http://www.ligap.ru/ , одного из авторитетнейших специалистов,  который лучше всех разбирается в наших правовых вопросах.

Ниже размещаю его комментарии для Вас.

1. Всегда, когда что-то  в нашей медицине просят сделать за свой счет, Вы должны писать заявление на имя главного врача с требованием исполнить ст. 41 Конституции РФ, где написано, что медицинская помощь в государственных (не какого объема, а где) оказывается гражданам бесплатно, то есть эти ЛПУ не вправе брать с Вас деньги. Если, несмотря на Ваше заявление, Вам не оказывают помощь бесплатно, Вы праве обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ “Халатность” – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Можно ссылаться так же на ст.ст. 125 и 124 УК РФ.
2. Препараты второй линии, не попавшие в перечень для лечения “7 нозологий” (Распоряжение Правительства РФ № 2053), финансируются субъектами РФ согласно Постановлению Правительства № 890. Согласно ему все лекарства для лечения онкологических заболеваний обеспечиваются субъектами РФ бесплатно для граждан. Это распространяется и на Тасигну. Если идет отказ, обращайтесь в прокуратуру. За последние три  года пациенты России выиграли не менее 60 судов по вопросам дорогостоящего лекарственного обеспечения, причем иски предъявляли  в защиту инвалидов прокуроры. Но у прокуратуры есть и другие возможности, которые можно требовать к использованию, поскольку иски – это долго, а именно – вынесение представления об устранении нарушенного права или передача дела в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.
3 Просто так вернуть Гливек нельзя. Срок его патента почти закончился, а политика любого государства – допускать на рынок дженерики, потому что в результате конкуренции цена на МНН падает за пару лет в несколько раз, что делает лекарства более доступными для других пациентов. Сохраняется, конечно, вопрос качества дженериков. Однако по общему мнению, как минимум, Генфатиниб, который производится в Аргентине, а не в России, не отличается по качеству от Гливека. В любом случае, при первых же признаках осложнений Вам следует сообщить об этом врачу и в Росздравнадзор.

С уважением,
Александр Саверский

Ссылки -
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5290
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Отредактировано RAF (2012-11-27 23:20:09)

0

26

Подскажите, пожалуйста, о качестве препарата филахромин. В Ульяновске некоторым районам вдали филахромин, а некоторым Генфатиниб. Кто должен заниматься распределением препарата и по каким критериям. Получается, что распределили методом лотереи. И что делать, если филиал " Содействия" в Ульяновске только делает вид, что работает для больных. Спасибо.

0

27

Света написал(а):

Подскажите, пожалуйста, о качестве препарата филахромин. В Ульяновске некоторым районам вдали филахромин, а некоторым Генфатиниб. Кто должен заниматься распределением препарата и по каким критериям. Получается, что распределили методом лотереи. И что делать, если филиал " Содействия" в Ульяновске только делает вид, что работает для больных. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Тут Инструкция на Филохромин-ФС

Тут можете скачать доклад о биоэквивалентности Генфатиниба (3,3мег)Ссылка

Насчет кто должен заниматься распределением кому "Гену" кому "Филю" - на сегодня, вроде бы, нет ответственной структуры. Гематолог конечно может выписать препарат по товарному наименованию, но, если бы в аптеках было и то и то, то конечно - согласно рецепта врача и давали бы.
Так как этого нет - сами пациенты получают и меняются.
Пока вот так...
Насчет филиала в Ульяновске - а Вы свяжитесь с центральным офисом "Содействия".

0

28

Есть ли у пациента право российский аналог ему принимать или аргентинский. В город поступает и тот, и тот. Могу ли попросить врача выписать  аргентинский аналог. Тасигну тоже должны давать, но не дают. Врачи ссылаются на власть, а власть на врачей. Власть говорит, что деньги есть, а врачи тасигну не выписывают, а врвчи говорят, что денег нет. Кто же говорит правду. Если по мед. показаниям нужна Тасигна.

0

29

Врач говорит , что нет полной совместимости с гливеком, нужна Тасигна. Но сам Тасигну не выписывает. Отправляет В Кировский Гем. цент. Поездка в Киров может каким-то образом способствовать получению Тасигны.Почему же врач не выписывает Тасигну?

0

30

Света написал(а):

Врач говорит , что нет полной совместимости с гливеком, нужна Тасигна. Но сам Тасигну не выписывает. Отправляет В Кировский Гем. цент. Поездка в Киров может каким-то образом способствовать получению Тасигны.Почему же врач не выписывает Тасигну?

Света,
все правильно, Заключение вышестоящей инстанции более "пробивное", да и врача никто не упрекнет.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно