ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/114-2.gif

0

32

Когда был с Новартисом договор молекулярный анализ на ген БЦР АБЛ сдавали бесплатно, потому что Новартис финансировал получение пробирок, реактивов, оборудования. За все отвечал Новартис. Мы получали эту услугу бесплатно. Как только Новартис прекратил сотрудничество, у нас сразу прекратился бесплатный мониторинг на Экспрессию гена БЦР АБЛ. Медико -генетический центр в Самаре : " Нет Новартиса, нет финансирования" Кто должен заниматься финансированием молекулярки и цитогенетического анализа  на РН хромосому. Значит теперь это должен финансировать ФАРМСИНТЕЗ, раз его препарат получаем.

+1

33

Света написал(а):

Значит теперь это должен финансировать ФАРМСИНТЕЗ, раз его препарат получаем.

Света,
Вы в какой-то мере правы...
Да, действительно, компания Новартис, пионер в производстве и внедрении нового ЛС, добровольно взяла на себя новейшие методы мониторинга.
Бристоль, его дело продолжил...
Но, с другой стороны, когда пошли дженерики, требовать от всех производителей добровольную функцию вряд ли получится.
В ближайшее время у нас на рынке могут оказаться более 6 дженериков Гливека от разных производителей...

Слышал, что производители наших дженериков - Филохромина и Генфатиниба, - не отказываются в принципе финансировать этот процесс. И вроде бы, прорабатывается механизм компенсации стоимости мониторинга через пациентскую организацию. Но, опять же, одно дело - добровольное спонсорство и благотворительность через общественную организацию, и совсем другое дело - государственные гарантии бесплатного обеспечения ЛС и необходимым мониторингом.

Есть вариант оплаты через ОМС, который вроде бы лаборатория в Ростове-на-Дону уже использует. Он не везде работает.
Чтобы воспользоваться этим механизмом, нужно, действовать как советует А.В. Саверский (см. выше, 1-я страница, пост №26), -
написать заявление на имя главного врача с требованием исполнить ст. 41 Конституции РФ, где написано, что медицинская помощь в государственных (не какого объема, а где) оказывается гражданам бесплатно, то есть эти ЛПУ не вправе брать с Вас деньги. Если, несмотря на Ваше заявление, Вам не оказывают помощь бесплатно, Вы праве обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ “Халатность” – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Можно ссылаться так же на ст.ст. 125 и 124 УК РФ... 

На мой скромный взгляд финансового аналитика, оплата мониторинга через Медстраховку наиболее рациональный вариант. Нет нужды закладывать цену мониторинга в стоимость ЛС и многократно эту сумму туда-сюда перекидывать. Но это дело будущего...

0

34

Здравствуйте! Очень интересный совет А.В.Саверского(стр.1, пост №26).   У меня в этой связи несколько вопросов:
1. У нас в регионе не выполняют необходимые мне исследования.  Я еду в другой регион, прихожу  в клинику(лабораторию). Как я должна обосновать необходимость проведения мне этих анализов? Направление врача? Какого (моего местного или этой клиники)?
2. Как узнать, профинансирует ли ФОМС эти исследования? Дело в том, что кроме молекулярного анализа при ХМЛ, мне необходимо куда более дорогостоящее исследование по другому  заболеванию, но в клиниках, которые проводят это исследование, говорят, что проводят только на платной основе.

0

35

Olga написал(а):

1. У нас в регионе не выполняют необходимые мне исследования.  Я еду в другой регион, прихожу  в клинику(лабораторию). Как я должна обосновать необходимость проведения мне этих анализов? Направление врача? Какого (моего местного или этой клиники)? 2. Как узнать, профинансирует ли ФОМС эти исследования? Дело в том, что кроме молекулярного анализа при ХМЛ, мне необходимо куда более дорогостоящее исследование по другому  заболеванию, но в клиниках, которые проводят это исследование, говорят, что проводят только на платной основе.

Olga,

Лучше всего Направление врача, или Заключение о необходимости. У нас ОблКлиника - выдает.
Коммерческие лаборатории могут без направления. Или у себя проведут прием врачем на коммоснове.
Потом, как советует Саверский А.В. - через Заявление ГлавВрачу, Суд - требуете компенсации затрат (с приложением всех Доков) Лучше всего проконсультироваться с юристом по медправу - как и куда писать.
ФОМС, насчет будут ли, - позвонить, написать Запрос.

0

36

Спасибо, RAF, очень помогает Ваша поддержка.     Обследование, которое мне необходимо пройти, проводят в Москве два (ну может быть три) ФГУ Минздрава РФ, и только на платной основе. Вы думаете  возможно пройти обследование за счёт ФОМС? Наверняка откажут и очень убедительно обоснуют.  В этом случае какие документы надо будет собрать, какой порядок действий? Написать запрос в ФОМС,  в клинике заявление на имя Гл.врача,  получить везде отказ, оплатить самой и с этим идти в суд? Компенсацию затрат требовать с местного ФОМС?  Может быть есть на форуме те,  кто имеет опыт в подобных ситуациях?

0

37

Olga написал(а):

Спасибо, RAF, очень помогает Ваша поддержка.     Обследование, которое мне необходимо пройти, проводят в Москве два (ну может быть три) ФГУ Минздрава РФ, и только на платной основе. Вы думаете  возможно пройти обследование за счёт ФОМС? Наверняка откажут и очень убедительно обоснуют.  В этом случае какие документы надо будет собрать, какой порядок действий? Написать запрос в ФОМС,  в клинике заявление на имя Гл.врача,  получить везде отказ, оплатить самой и с этим идти в суд? Компенсацию затрат требовать с местного ФОМС?  Может быть есть на форуме те,  кто имеет опыт в подобных ситуациях?

Olga,
если есть время, прошу паузу,
запросим юристов по медправу, алгоритм действий, ОК?
В принципе, ход Ваших рассуждений правильный, но юриспруденция может иметь свои ходы, порой неожиданно короткие, или, наоборот, заковыристые...

0

38

RAF, мне надо будет обследоваться в конце февраля, подавать документы надо в январе. Я заранее решила расспросить, поэтому, думаю,  время для подготовки есть. Надеюсь получится сэкономить. Сама поработаю и на Вашу помощь расчитываю. Заранее спасибо!

0

39

Olga написал(а):

RAF, мне надо будет обследоваться в конце февраля, подавать документы надо в январе. Я заранее решила расспросить, поэтому, думаю,  время для подготовки есть. Надеюсь получится сэкономить. Сама поработаю и на Вашу помощь расчитываю. Заранее спасибо!

Olga,
Вам прислал ответ Медицинский юрист НП "Здоровое Будущее"

Отредактировано RAF (2012-12-05 21:05:13)

0

40

RAF, Юрий, большое спасибо!!!

0

41

Здравствуйте, меня направляют в Москву в онко центр на Каширке из Ульяновска по федеральной программе. Что такое федеральная программа. И как будет осуществляться лечение?

Будет ли оно бесплатно, как по квоте.?

0

42

Света написал(а):

Здравствуйте, меня направляют в Москву в онко центр на Каширке из Ульяновска по федеральной программе. Что такое федеральная программа. И как будет осуществляться лечение?
Будет ли оно бесплатно, как по квоте.?

Света,
если можно, с какой целью направляют?
И  подробнее, название программы - не укажете...

0

43

как я поняла, что приеду, лежать там не буду, тольк напишут заключение что нужен другой препарат и выдадут спрайсил. что за фед. программа не знаю. Вот и хочу узнать как проходит лечение и за чей счет

0

44

Света, Вам отвечает Медицинский юрист  НП "Здоровое будущее"

Отредактировано RAF (2012-12-18 15:05:18)

0

45

Здравствуете! У меня вопрос к юристу.  В 1-м  полугодии 2013 г. я должна  быть обеспечена Спрайселом  в количестве 6 упаковок (1 уп. на месяц по 50 мг. № 60). Это написано в заключении главного гематолога  Московской области. Первую упаковку я получила только в феврале,   уже заканчивается полугодие, а меня обеспечили только 5 упаковками. В управлении г. Люберцы  ответили, что в январе Спрайсел  не был закуплен, поэтому мне его не дали, а когда он появился, то "задним" числом  уже не выдают. Причем, знаю достоверно, что препарат был, другие из области (н-р г. Дубна) были обеспечены в полном объеме. Жалобу в Минздраве г. Красногрска рассматривают уже более 10 дней. Вопрос такой: при подаче заявления в прокуратуру какие документы должна приложить (кроме заключения гематолога), нужна ли выписка из карты (копии рецептов в 2013 г)? Если прокуратура откажет в приеме заявления, что делать в такой ситуации? Спасибо.

0

46

Galina написал(а):

Здравствуете! У меня вопрос к юристу.

Galina,
Вам написали...

0

47

Спасибо за консультацию!

0

48

Galina написал(а):

Спасибо за консультацию!

Galina,

Подробности, см. - ЛС

0

49

Добрый день, у нас в Новокузнецке выдают только Филахромин, а нам он не подходит, начинаем терять молекулярный ответ, есть ли возможность получения Генфатиниба или возврат на Гливек. Какие необходимо предпринять действия?

0

50

haffchic написал(а):

Какие необходимо предпринять действия?

haffchic,
чтобы перейти на Генфатиниб (или вернуться на Гливек), Вам необходимо всё правильно оформить и проконтролировать, чтобы всё ушло "куда надо":

Отредактировано RAF (2013-10-23 12:55:44)

0

51

рпвп написал(а):

сейчас карта в 2 раза уменьшилась... сказали -в руки не дадим... что делать с такими метаморфозами?

Написать Заявление руководителю учреждения в 2х экземплярах.
Дальше - по обстоятельствам:
- дадут - скопировать
- не дадут, попросить консультацию юриста по медправу - Здоровое Будущее
http://buduzdorov.org/assets/images/medur.jpg

0

52

Здравствуйте. Мне присвоили 2 группу инвалидности с 2 степенью ограничения к трудовой деятельности. Я работаю кассиром в гипермаркете, работадатель идет навстречу предоставить мне особые условия труда,но они не хотят нарушать закон. В ИПР написано что я могу работать кассиром в специально-созданых условиях,а что это за условия  подробно не описано. Что делать.Диагноз ХМЛ хроническая фаза.

0

53

Ивдокия написал(а):

В ИПР написано что я могу работать кассиром в специально-созданых условиях,а что это за условия  подробно не описано.

Ивдокия,
тут - Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....
написал Вам как можно выйти с положения.

С учетом написанного, если есть юрист на фирме, вместе с ним и составте Приказ по условиям труда для Вас.
Если нет, то с Руководителем по персоналу с привлечением стороннего юриста-консультанта.
Как правило, в крупных фирмах, этот вопрос уже решен и стандартно предлагается инвалидам. Ну и все зависит от Руководства (и отношения к вам персонально).
Удачи!

0

54

Здравствуйте,Ивдокия! Мне написали  в ИПР-сокращенный рабочий день на 1 час,доп.отпуск-2дня,время для приема лекарственных препаратов и отдых (перерыв).Т.е,если у вас нет обеденного перерыва,то вам должны предоставить время для приема лекарства и отдыха.Юрист на работе составил дополнительный документ по этим пунктам ,где я поставила свою подпись и директор,т.е все делается официально. Еще в бухгалтерию пишете заявление о льготах по подоходному налогу-500 руб не облагаются налогом.

Отредактировано станиславна (2015-05-28 14:21:56)

0

55

Доброго времени суток, друзья!
Очень нужно мнение юриста или просто знающего человека!
После родов в 2013 году мне поставили диагноз ХМЛ. Сейчас на препарате Филахромин у меня наблюдается ремиссия. Группу не оформляла, т.к. в связи своей неопытности, неосведомленности, да и просто в следствие шока от такого диагноза, мне никто не сказал о такой возможности, а я не узнавала. Сейчас мой врач-гематолог говорит, что невозможно получить группу, т.к. нет проявлений болезни.
Интересует вопрос: все таки может есть вероятность получить группу? Или бесполезно этим заниматься?
Заранее благодарна за любой совет =)

0

56

Alive написал(а):

Интересует вопрос: все таки может есть вероятность получить группу? Или бесполезно этим заниматься?

Alive,
пробовать можно всегда! К сожалению, ваш диагноз никуда не делся. От вашего гематолога требуется всего лишь начать процедуру оформления документов в МСЭК.

Почитайте вот тут - Буклет "Юридическая помощь онкологическим пациентам"
относительно инвалидности при онкологии. Про инвалидность со страницы 42.

0

57

Спасибо! Буду пробовать)

0

58

Здравствуйте. Вопрос связанный с переездом из Беларуси в Подмосковье. Ситуация такова, что квартира скорее всего будет куплена в подмосковье, а прописаться получится через год. В Беларуси пациентка выпишится и получит ВнЖ в Москве, есть родственники.
Можно ли получать ей полное медицинское обслуживание в Москве и/или МО с ХМЛ и 1 группой инвалидности? И что для этого требуется?
Что из предоставленных услуг будет бесплатным, а что платным?
Как правильно называются учреждения здравоохранения в Москве и МО конкретно для больных ХМЛ?

Конечно же после покупки жилья сразу же пойдет процесс получения российского гражданства.
Если есть возможность, то хотелось бы получить ответ сегодня-завтра, т.к. окончательное решение о переезде будет принято в ПТ и зависит от перспектив лечения...
Спасибо!

0

59

Юра написал(а):

Если есть возможность, то хотелось бы получить ответ сегодня-завтра, т.к. окончательное решение о переезде будет принято в ПТ и зависит от перспектив лечения...

Юра,
предварительно отвечаю так -

Отредактировано RAF (2016-05-11 13:51:14)

0

60

RAF написал(а):

Юра,
предварительно отвечаю так -

А подобные заявления обычно рассматриваются положительно?

Спасибо огромное! Этот форум всегда был для нас последним оплотом, куда можно прийти в любой ситуации и в любом состоянии и узнать необходимое.. Хотя и заходим сюда очень редко, по острой необходимости. Спасибо!  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно