ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Юра написал(а):

А подобные заявления обычно рассматриваются положительно?

Юра,
насчет этого, к сожалению, у меня нет данных...
Но, по правилам, д.б. так.

И ещё, можете поинтересоваться в Минске у юристов Союзного государства РБ-РФ и ЕЭС (ЕврАзеС) насчет взаимного признания мед. документов (инвалидность, заключения о заболеваниях) на общих территориях.  У Союзного государства РБ-РФ, было что-то насчет направления на лечение друг к другу. А также у ЕЭС тоже что-то было насчет того же (направление граждан на лечение в медцентрах Москвы,  например).

0

62

Приветствуем всех!

Вопрос о возможности бесплатной операции по пересадке костного мозга либо предоставления донора для гражданки РБ имеющей вид на жительство в Подмосковье, ОМС, опыт наблюдения в моники и гемотологическом центре.

У мамы ХМЛ лет 10. Мутация Т315. Перепробовали много вариантов лечения. Не пробовали только дазатаниб и понатаниб. Цитогенетический ответ был на тасигну с токсичностью 3-4 степени и тромбоцитопенией развивающейся за 1 месяц - препарат отменен.

Сейчас показана пересадка и есть направление. В Минске могут отказать. В Москве готовы делать бесплатно только гражданам России. Так ли это? Говорят ОМС не включает в себя высокотехнологичные услуги и пересадка костного мозга не входит в ОМС, а следовательно делается платно. Либо сама пересадка бесплатно, а последствия в том числе при отторжении за счет пациента? Решится ли вопрос бесплатно при принятии гражданства РФ?

И второй вопрос по поводу донора. Донор есть в лице родной сестры, однако по состоянию здоровья и возрасту она может не согласиться на пункцию. В этом случае базы доноров в Минске нет, а в Москве есть. Можно ли получить согласие донора в рамках ОМС в Москве, а саму пересадку сделать в Минске?

Есть ли какие-то договоренности в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства, о котором там любят говорить политики? Какие органы уполномочены рассматривать нестандартные ситуации, подобные нашей?

Спасибо.

Форуму сново и сново низкий поклон. И пожелание во всех смыслах крепости.

0

63

Юра написал(а):

Вопрос о возможности бесплатной операции по пересадке костного мозга

Юра,

Где, что можно прочитать по ТКМ - Пересадка

0

64

Юра написал(а):

Приветствуем всех!

Вопрос о возможности бесплатной операции по пересадке костного мозга либо предоставления донора для гражданки РБ имеющей вид на жительство в Подмосковье, ОМС, опыт наблюдения в моники и гемотологическом центре.

У мамы ХМЛ лет 10. Мутация Т315. Перепробовали много вариантов лечения. Не пробовали только дазатаниб и понатаниб. Цитогенетический ответ был на тасигну с токсичностью 3-4 степени и тромбоцитопенией развивающейся за 1 месяц - препарат отменен.

Сейчас показана пересадка и есть направление. В Минске могут отказать. В Москве готовы делать бесплатно только гражданам России. Так ли это? Говорят ОМС не включает в себя высокотехнологичные услуги и пересадка костного мозга не входит в ОМС, а следовательно делается платно. Либо сама пересадка бесплатно, а последствия в том числе при отторжении за счет пациента? Решится ли вопрос бесплатно при принятии гражданства РФ?

И второй вопрос по поводу донора. Донор есть в лице родной сестры, однако по состоянию здоровья и возрасту она может не согласиться на пункцию. В этом случае базы доноров в Минске нет, а в Москве есть. Можно ли получить согласие донора в рамках ОМС в Москве, а саму пересадку сделать в Минске?

Есть ли какие-то договоренности в сфере здравоохранения в рамках Союзного государства, о котором там любят говорить политики? Какие органы уполномочены рассматривать нестандартные ситуации, подобные нашей?

Спасибо.

Форуму сново и сново низкий поклон. И пожелание во всех смыслах крепости.

А почему пункция для донора? От доноров я знаю, что берут кровь из вены..

Отредактировано рпвп (2018-03-04 07:04:10)

0

65

RAF написал(а):

Юра,

Где, что можно прочитать по ТКМ - Пересадка

Ростислав, осветите, по возможности, 2 вопроса. 1. По соглашению о лечении со странами ЕЭС.Может, юрист зд..есь осветит. Опасаюсь только, что это трудно  претворить в жизнь обычным пациентам.2. Точно об оптимальном  возрасте донора и реципиента при  пересадке. Может, гематолог ответит...Хотя зарубежный врач говорит; всегда лучше лекарства, даже при отсутствии глубокого ответа, чем пересадка...

Отредактировано рпвп (2018-03-04 07:07:20)

0

66

рпвп написал(а):

От доноров я знаю, что берут кровь из вены..

Вера, не всегда...
Действительно, могут брать и из вены, отделять стволовые клетки и саму кровь возвращать обратно в вену. Это дольше.

Насчет -

рпвп написал(а):

1. По соглашению о лечении со странами ЕЭС.
2. Точно об оптимальном  возрасте донора и реципиента при  пересадке.

1. В данном случае, разговор об ЕвроАзийском Экономическом Союзе. Состав: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия
Там есть Евразийская федерация онкологии, Основатель и директор -
СУБРАМАНИАН Сомасундарам,

И есть - Евразийский противораковый фонд - http://eacf.info/
Директор - ДАРДЫК Мария Вениаминовна

2. На форуме была информация о критериях и благоприятных факторах по назначению ТКМ от Ремедиус и ещё нескольких участников...
ХМЛ, начало лечения, вопросы: побочки, перерывы, 2-я линия. Remedios
Потенциальным донором стволовых гемопоэтических клеток может стать любой дееспособный человек в возрасте от 18 до 45 лет. Чем моложе, тем лучше.
После 45 - тоже можно стать донором, для этого нужно проконсультироваться где будет делаться пересадка.
Тут про по донорству КМ Сайт "Подари жизнь", ссылка

Отредактировано RAF (2018-03-04 10:38:42)

0

67

С недавних пор в нашей больнице стали с родственников требовать нотариальные доверенности на выписку  рецептов ,если пациент не в состоянии  явиться. Причем, нет никаких официальных уведомлений  : ни личных, ни общего. Многим инвалидам трудно и материально, и физически выписать такую довереннось. МЫ  знаем, что допускается замена заявлением пациента,но их не принимают. Ранее можно было выписать рецепты, если вызовешь участкового врача на дом. Теперь таковые отсутствуют.Считаем такое требование  нарушением прав инвалида, этот вопрос должен быть решен по -тдругому( кстати, льготными лекарствами почти не обеспечивают, отсроченныею если их добьешься, просто валяютя в аптеке нет лекарств и в стационаре) Ростислав,  прошу отредактировать  и направить юристу. Если можно, поместить в  отдельную темуСегодня узнала, что доверенности требуют от избранных, что еще более дракона вопрос ПОЧЕМУ завполиклиникой не ответила,. ПРОШУ ОТПРАВИТЬ МОЙ ВОПРОС ЮРИСТК

Отредактировано рпвп (2018-05-08 17:37:59)

0

68

Я когда-то раньше лет 6-7 назад писал-найдите общий язык со своим участковым врачом и медсестрой. Если есть возможность, помогите хотя бы канцелярщиной, поздравьте на Новый год, 8 марта и т.д. И увидите, что у Вас не будет проблем, они тоже люди. Мне мой участковый говорит- раз в месяц я на Вас посмотреть должна, а дальше или жена или дочки пусть приходят и все получают.

0

69

Geniv написал(а):

Я когда-то раньше лет 6-7 назад писал-найдите общий язык со своим участковым врачом и медсестрой. Если есть возможность, помогите хотя бы канцелярщиной, поздравьте на Новый год, 8 марта и т.д. И увидите, что у Вас не будет проблем, они тоже люди. Мне мой участковый говорит- раз в месяц я на Вас посмотреть должна, а дальше или жена или дочки пусть приходят и все получают.

У нас хорошийиучастковый врач,  а подарков она не берет. это давление начмеда,обстановка нездоровая,увольняют медиков и доводят до увольнения за каждый крючок, икоторый не понравится.тС кадрам в больнице все хуже, начмедтчеловеческого языка не понимает. ОНИ  не заботятся ни о кадрах, ни о наличии лекарств,тни о диагностике. Впечатление,что ее прислали как кризисного менеджера, то есть для ликвидации больницы.Поэтому остается пытаться  решить этот вопрос на официальном уровне. Месяц назад утнас было так же,как у вас. Правда, выписыватьтвсе равно нечего. СЕГОДНЯ узнала, что доверенности требуют от избранных, что еще более дико,

Отредактировано рпвп (2018-05-08 17:26:25)

0

70

рпвп написал(а):

СЕГОДНЯ узнала, что доверенности требуют от избранных, что еще более дико,

Вера,
к сожалению наши консультанты - юристы пока не ответили на Ваш вопрос...
Только вот нашел в интернете - http://tema-vmeste.ru/viewtopic.php?id=883

...пациент имеет законное  право выдать избранному им лицу (как родственнику, так и иному человеку, способному спокойно и компетентно действовать в его интересах) доверенность.
В этой доверенности может быть определен перечень  гражданских прав (в том числе прав пациента), которые от имени доверителя будет осуществлять  указанное доверенное лицо. В ней, например, правомерна следующая формулировка “... осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ» законодательства РФ об охране здоровья граждан”, в частности, право выбора медицинского учреждения и врача,  право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского  вмешательства (в том числе  давать согласие на прекращения  реанимационных  мероприятий), право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право  знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, в том числе в органы государственной и местной власти, суд, прокуратуру, любые экспертные, правозащитные и иные организации.

      Со своей стороны, пациент и после выдачи им доверенности сохраняет за собой  абсолютно весь объем своей правоспособности. Он может осуществлять свои права как самостоятельно в отсутствие доверенного лица, так и с его участием. Пациент в любой момент вправе изменить или отменить доверенность - в соответствии со ст.188 ГК РФ.

Необходимо знать о том, что заверять или нет у нотариуса доверенность, решают доверитель и доверенное лицо сами - это их право, а не обязанность. В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ, нотариального заверения  требуют лишь доверенности на  осуществление  сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предусмотрена возможность передоверия (ч.3 ст.187 ГК РФ). Предлагаемая  форма к таковым не относится.

Форма доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ

(образец)

город
« ____»  _____________ 20_  г.

        Я,(Ф.И.О.),паспорт серия____№_______выдан____________________ проживающая  по адресу:__________________________________________________________________________________________________,

доверяю  гр. Ф.И.О. паспорт серия____ №___________ выдан___________ проживающая  по адресу:__________________________________________________________________________________________________,

осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача,  право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право  знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы  по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику,  третьему лицу и потерпевшему, в том числе  с   правом окончания дела миром,  признания или отказа  полностью или  частично от  исковых требований, изменения предмета иска, обжалования  решения  суда,  получения  исполнительного листа.

Настоящая доверенность выдана сроком на ______, без права передоверия полномочий.

   Подпись:

Естественно в данную форму стоит вписать - "...получать от лечащего врача рецепты для аптеки и лекарства в аптеках...".

Если с вас требуют нотариально заверенную, то можете запросить в письменном виде (заявление в канцелярию заведения в двух экз.) с вопрсом - на основании какого законодательного акта? И соответственно, ответ передать в прокуратуру на предмет правомочности и самоуправства такого лица...

Отредактировано RAF (2018-05-15 20:48:46)

0

71

Здравствуйте.

Прошу прояснить какие документы определяют:

1. перечень лекарств для получения федеральным льготникам (инвалидам)?
2. можно ли получить препарат не входящий в данные перечни (каким документом регламентируется порядок, как это реализуется на практике)?
3. перечень препаратов  для региональных льготников?

Зы. Не пойму сейчас для федеральных льготников это  "Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года № 2406-р"?

Спасибо.

0

72

LSVPiter написал(а):

Прошу прояснить какие документы определяют

LSVPiter, ваши вопросы были направлены в "Лигу защиты пациентов" Александра Саверского.
Вот ответ от Александра Владимировича Саверского -

Ростислав, добрый день. Этим вопросам посвящён наш сайт lekpravo.ru  Например, ответа на первый вопрос просто не существует, кроме как - имеет право на любое лекарство (инвалид 1 и 2 неработающей группы). Отсюда - ответы на остальные вопросы.

Отредактировано RAF (2020-04-22 22:19:52)

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Ваши вопросы юристу по медицинскому праву....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно