ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » А. Саверский напоминает: О сроках оказания медпомощи


А. Саверский напоминает: О сроках оказания медпомощи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s2.uploads.ru/t/gxfnF.jpg

С учетом того, что мне напомнили о действии программы госгарантий в части сроков оказания помощи, напоминаю и Вам, друзья:

- сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

- сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;

- сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

В то же время ни один нормативный акт не содержит сроков обеспечения пациентов лекарствами амбулаторно, а в специализированную помощь они включены (кстати, дневной стационар тоже может оказывать такую помощь). Мы исходим из понятия, что право на медицинскую помощь, включая лекарства, включая по льготам, возникает с момента появления необходимости в этой помощи. Соответственно, весь период, когда помощь не оказывается, следует считать нарушением прав пациента на медицинскую помощь. Этот период является риском для ЛПУ и должностных лиц попасть под уголовную по ст 124, 125, 293 УК РФ и гражданскую ответственность. В течение этого периода к ним могут предъявляться соответствующие претензии.
Источник - ФБ, страница А. Саверского

Теги: Саверский, сроки оказания медпомощи

0

2

А если сроки нарушаются, то что делать?

0

3

mara написал(а):

А если сроки нарушаются, то что делать?

mara,
см. последний абзац. И исходя из него действовать: жалобу в инстанции со ссылкой на указанные ст.ст.

0

4

RAF написал(а):

mara,
см. последний абзац. И исходя из него действовать: жалобу в инстанции со ссылкой на указанные ст.ст.

Ходить по инстанциям, судам, это много времени и сил отнимает, поэтому, наверное многие смерено ждут. Мне МРТ назначали, предложили дату через 1,5 месяца, а болячка ждать не будет...

0

5

mara написал(а):

Мне МРТ назначали, предложили дату через 1,5 месяца

mara,
они вероятно, не зная правил, просрочили вам на полмесяца -
Саверский: "...сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения".

Имеешь полное право написать Заяву на имя Главы учреждения приложив направление и указав на эти Правила и напомнив про ст.124, 125, 293 УК РФ.
Предполагаю, этого вполне будет достаточно, чтобы переназначили на др. дату.

с другой стороны, приклеят клеймо "ябедницы", с "итальянскими" способами законного игнора всегда. Тогда остается только один путь - постоянного сутяжничества. Вот их боятся (но и ненавидят).

Но, в любом случае, стоит хотя бы им напоминать, про между прочем "о сроках и ответственности".
А платно - как быстро и почем?

0

6

RAF написал(а):

mara,
А платно - как быстро и почем?

Я сделала платно, МРТ головного мозга, обошлось мне примерно 7000р., Сделали в день обращения.

0

7

RAF написал(а):

mara,
Имеешь полное право написать Заяву на имя Главы учреждения приложив направление и указав на эти Правила и напомнив про ст.124, 125, 293 УК РФ.
Предполагаю, этого вполне будет достаточно, чтобы переназначили на др. дату.
с другой стороны, приклеят клеймо "ябедницы", с "итальянскими" способами законного игнора всегда. Тогда остается только один путь - постоянного сутяжничества. Вот их боятся (но и ненавидят).
Но, в любом случае, стоит хотя бы им напоминать, про между прочем "о сроках и ответственности".

Был у меня такой случай, месяца 1,5 назад. Сижу я в очереди к онкологу (он мне выписывает иматиниб, т.к.гемотолога нет в нашем городе). Очереди две, те кто по записи-по талонам и мы, остальные те кто без записи, но кому срочно надо.... Так вот. Я 4-я в очереди без записи, самая первая девочка, только что выписали из больницы, ей вырезали опухоль, ещё предстоит полный курс химии,  сидит с бандажом на животе, чтобы больничный продлить. Врач принимает с 10:00 она пришла к 9:00. Она предупредила медсестру, о своей ситуации, что ей плохо, только выписали, что вот только больничный продлить, ноль реакции. Сидим дальше, 11:00, 12:00, 13:00. Её муж не выдерживает звонит на горячую линию в минздрава и жалуется, вроде есть какое-то положение, что в её случае она должна без очереди идти, так вот, после такого звонка, к врачу онкологу нашему приходит, заведующая поликлиники и просит принять девочку эту из очереди... на что врач никак не отреагировала и опять пригласили пациента сначала по записи, а потом без записи, но не эту девочку, которая первая по очереди, а другого человека, тем самым проигнорировав эту девушку. 
  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/163-4.gif

0

8

mara написал(а):

сидит с бандажом на животе, чтобы больничный продлить.

...это вообще дурдом!
У нас есть разделение: кто по записи (интернет, инфомат, телефон...) в своё время. Кому оперативно - перевязки, процедуры - отдельно в своё время. Кому просто продлить БЛ - вызывает участкового (как правило терапевта), или договорившись, заносят БЛ в ячейку врачу-онкологу... или ещё как...
У нас городок небольшой, видимо поэтому так душевно относятся.
В любом случае нужно стараться найти общий язык и понимание со своими докторами. Это важно!

0

9

RAF написал(а):

...это вообще дурдом!

Это наша жизнь такая...  http://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-5.gif

Причём, мне кажется, что от вот таких всяких ситуаций и люди потом становятся менее чувствительны к чужому горю, потому что очень часто получается, тот на чьей стороне истина, оказывается не прав.

Очень понравился ролик в тему:  https://www.youtube.com/watch?v=438sGy9IE58

0

10

mara написал(а):

Мне МРТ назначали, предложили дату через 1,5 месяца, а болячка ждать не будет...

я холтер-исследования ГОД ждала :crazyfun:
заболел? стань сильнее, активнее, ходи, пиши, звони, требуй, жалуйся. Ну не абсурд ли? я два года только и делаю, что жалобы строчу, но система непоколебима
частные случаи разрешаются, а в целом ничего не меняется
расчет на то, что человеку надоест, или помрет

0

11

Remedios написал(а):

система непоколебима
частные случаи разрешаются, а в целом ничего не меняется
расчет на то, что человеку надоест, или помрет

Remedios, в который раз повторяю - "система непоколебима" везде. Специально для вас - Отчаявшись получить помощь, британец прооперировал себя сам...

Как правило, попытавшие её кардинально и одномоментно изменить - добиваются худшего. Когда "пополам и вдребезги".
Только долгим нудным трудом и и терпением можно чего-то улучшить... Пример - деятельность подвижника А. Саверского.

И ещё, от кого-то из великих: "Государство, - это как паровоз, едет медленно долго и нудно. Тем не менее, можно сесть в вагон в доехать до нужной станции. Или встать на пути..."
Каждый выбирает своё решение.

0

12

RAF написал(а):

в который раз повторяю - "система непоколебима" везде. Специально для вас - Отчаявшись получить помощь, британец прооперировал себя сам...

только почему-то в загнивающей европе люди живут дольше и качественней

0

13

Remedios написал(а):

олько почему-то в загнивающей европе люди живут дольше и качественней

...без комментариев, подробности см. тут - Расскажите что Вас сегодня взволновало?
Тема закрыта.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » А. Саверский напоминает: О сроках оказания медпомощи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно