ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новости и Объявления » Пациентам с ХМЛ по поводу вакцинации от COVID-19


Пациентам с ХМЛ по поводу вакцинации от COVID-19

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Добрый день.
Сегодня мне на почту поступило много вопросов от пациентов с ХМЛ по поводу того, можно ли вакцинироваться против ковид 19.

Ответ однозначный. Вакцинироваться при ХМЛ можно, нужно и жизненно необходимо в сложившихся условиях.
Необходимо защитить себя и близких.
Специфических противопоказаний при ХМЛ нет.

Для вакцинации при ХМЛ рекомендовано выбирать только вакцину Спутник!! Её другое название Гамковидвак.
Около 40 пациентов с ХМЛ, которые находятся под нашим наблюдением уже вакцинированы Спутником.
Другие вакцины мало изучены.

У людей до 35 -40 лет есть вероятность температурных реакций через 12- 24 часа после введения вакцины. При _любом_ повышении температуры в таком случае рекомендован приём НПВС (например, ибупрофен).

На пункте вакцинации рекомендовано проводить минимум времени и использовать не маски, а респираторы для защиты. Следует помнить о том, что некоторые пришедшие на вакцинацию люди уже могут быть заболевшими.

Также следует помнить, что вакцинация не является гарантией отсутствия заболевания, но значимо снижает риски заболеть в тяжёлой форме.
Заболеет , по оптимистичным расчетам, примерно каждый пятый вакцинированный, учитывая новые штаммы и несоблюдение масочного режима.
Но с очень большой вероятностью есть возможность избежать тяжелого течения болезни, защитить себя и близких.

Следует помнить, что иммунитет у ранее не болевших ковид полностью формируется через 2-3 недели после _второй_ порции вакцин

По мере прохождения вакцинации вы можете сообщать о её датах и как перенесли. По мере поступления новых данных смогу сообщить вам о наиболее оптимальных сроках выполнения тестов на антитела после вакцинации.

ЕЮ.

0

2

Екатерина Юрьевна, спасибо! 🤗
Внесу корректировку в статистику;) У меня  была температура 38 на первую дозу и мне 53;)

0

3

здравствуйте, подскажите хмл в стадии акселерации можно прививаться ?

0

4

рус написал(а):

подскажите хмл в стадии акселерации можно прививаться ?

рус,
Вам Екатерина Юрьевна передала -

Пациенту: сама по себе фаза акселерации не является противопоказанием к вакцинации

0

5

можно ли прививаться при нейтропении 0,5?

Отредактировано Remedios (2021-08-05 09:47:18)

0

6

Remedios написал(а):

можно ли прививаться при нейтропении

Remedios, Вам от Екатерины Юрьевны -

Сам по себе этот показатель не является препятствием к вакцинации.
Для выработки антител задействованы лимфоциты, не нейтрофилы.
Вы можете обсудить с вашим доктором возможность короткого перерыва для восстановления показателей, если это придаст вам спокойствия и уверенности

0

7

RAF написал(а):

Remedios, Вам от Екатерины Юрьевны -

Сам по себе этот показатель не является препятствием к вакцинации.
Для выработки антител задействованы лимфоциты, не нейтрофилы.
Вы можете обсудить с вашим доктором возможность короткого перерыва для восстановления показателей, если это придаст вам спокойствия и уверенности

спасибо!

0

8

RAF написал(а):

Remedios, Вам от Екатерины Юрьевны -

А если при легкой нейтропении и 3х лейкацитах, лимфоциты 50? Как то может повлиять на побочные реакции от Спутник V? Можно прививаться?

0

9

Alex.wood написал(а):

А если при легкой нейтропении и 3х лейкацитах, лимфоциты 50? Как то может повлиять на побочные реакции от Спутник V? Можно прививаться?

Alex.wood, Вам Екатерина Юрьевна пишет -

Побочные эффекты от вакцинации Спутником, такие как повышение температуры, озноб, большей частью,  ассоциированы с возрастом (чаще наблюдаются у людей моложе 40). Местные реакции в виде покраснения кожи и локальной болезненности в месте инъекции, а также другие неспецифические реакции (слабость. сонливость) могут наблюдаться в любом возрасте и при любых условиях.
Каких-либо других закономерностей, а также данных о связи с какими-либо показателями общего анализа крови, по результатам исследования третьей фазы, не описано.

0

10

Сейчас в СМИ обсуждается вопрос ревакцинации третьей дозой вакцины, но официальной информации по этому поводу мало. Так ли  это необходимо?

0

11

lisakolbasa написал(а):

вопрос ревакцинации третьей дозой вакцины, но официальной информации по этому поводу мало. Так ли  это необходимо?

lisakolbasa,
этот вопрос нас коснется не ранее, чем через полгода. Т.е. через 6мес. после начальной вакцинации.
Так что ждем, что порекомендуют наши врачи...

0

12

Добрый день!
В связи с тем, что сейчас есть уже 2 вакцины Спутника (Спутник V и Спутник Лайт) есть ли разница, какую из этих прививок ставить ?
И можно ли поставить Спутник Лайт вместо Спутник V ?

0

13

DeMit написал(а):

В связи с тем, что сейчас есть уже 2 вакцины Спутника (Спутник V и Спутник Лайт) есть ли разница, какую из этих прививок ставить ?
И можно ли поставить Спутник Лайт вместо Спутник V ?

DeMit,
вам отвечает Екатерина Юрьевна -

Вакцина Спутник Лайт полностью соответствует первому компоненту полного двухфазного Спутника. Ее используют, чтобы «разбудить» уже имевшийся ранее иммунный ответ как у переболевших, так и ранее привитых. Пока не существует каких-либо специфических рекомендаций по выбору между Лайтом или двухфазным Спутником для ревакцинации. Однозначно, если человек уже перенес ковид, то ревакцинацию лучше делать Лайтом. Если ковида не было, а была только вакцина, тогда на выбор пациента и врача.
Мое мнение: для группы риска, особенно по возрасту старше 60, стоит применять двухкомпонентный Спутник. При этом возможно оценить через 2-3 недели уровень антител к S белку, и  если он достаточно высокий, то разумным будет отложить на некоторое время ведение второго компонента. Но если при этом идет явный рост заболеваемости, волна, то ждать особо нечего, и лучше получить оба компонента с перерывом в 21 день. Встречать и старые, и новые штаммы, оптимально с достаточным уровнем антител.

0

14

Насчёт нейтропении 0.5 я прочитал, а лейкопения 2.5, стремящаяся к 2 позволяет привиться?

0

15

Iogan написал(а):

Насчёт нейтропении 0.5 я прочитал, а лейкопения 2.5, стремящаяся к 2 позволяет привиться?

Iogan,
а есть какая-то разница между лейкоцитами 3-2?
См. выше, вопросы и ответы на них -

Alex.wood написал(а):

А если при легкой нейтропении и 3х лейкацитах

0

16

RAF написал(а):

а есть какая-то разница между лейкоцитами 3-2?

По моему, да. 3 - три четверти от нижней нормы, а 2 это лишь половина)

0

17

Iogan написал(а):

По моему, да. 3 - три четверти от нижней нормы, а 2 это лишь половина)

Iogan
не играет никакой роли. Но, лучше проконсультироваться у своего гематолога, для пущей убежденности....

0

18

Здравствуйте! Болела в ноябре прошлого года, диагноз орви, мазок на ковид не делали. Полная потеря обоняния более двух месяцев, болела легко. Боюсь делать прививку, потому-то ранее к спутнику было написано, с осторожностью при заболеваниях крови. У меня потеря БМО, иматиниб 600. Я боюсь рецидива. Близко контактировала с больным подтверждённым ковидом, член семьи болел летом. Я не заразилась. Очень боюсь прививки.

Отредактировано Ивдокия (2021-10-22 22:55:26)

0

19

Ивдокия написал(а):

Боюсь делать прививку, потому-то ранее к спутнику было написано, с осторожностью при заболеваниях крови.

Ивдокия, Екатерина Юрьевна - рекомендует, см. выше. И ничего не бояться...

0

20

Здравствуйте, дорогие братья и сестры по крови! Когда-то я задавала вопрос по поводу ревакцинации от Ковид. Так вот, в этот четверг я ревакцинировалась Спутником Лайт. Первая вакцинация была вакциной Гамковидвак в марте этого года. Хочу сказать, что большинство из тех, кто вакцинировался в марте вместе со мной (сотрудники по работе), сейчас заболели, у всех пневмония, но в легкой форме. Кто не захотел вакцинироваться, у тех пневмония в тяжелой форме. Я живу в ДНР, вакцины не было почти все лето, и это большое везение, что нам, медработникам, предложили ревакцинироваться в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой.
Медосмотр перед вакцинацией состоял из вопросов: хронические заболевания и что принимаете из лекарств постоянно. Слово филахромин, видимо, врачу незнакомо, но ХМЛ он услышал. И сказал: Вам вакцинироваться нужно обязательно.
Побочки практически не было, температура два дня 37,5, и все. Поэтому все, кто еще боится, стоит принять решение: болеть тяжело или вакцинироваться и защитить и себя и близких. https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-1.gif

0

21

Хочу добавить насчет нейтропении, никакого влияния на вакцинацию она не оказывает. У меня лейкоциты практически всегда в районе 2-х, т.е. нейтрофилов в районе 1-го. И все равно вакцинация прошла спокойно, и защитила меня вот уже более полугода, потому что контактировала со многими больными, и не заболела (а может, заболела и не заметила).

0

22

Добрый день! Ревакцинировалась Спутником-Лайт 13 октября, полёт нормальный;) Вакцинация была в марте / апреле Спутником V.
Болею с 2017, БМО нет.

0

23

Добрый день!   У меня такой вопрос , с 2012  находилась на 1 линии за это время было все (гливек, генфатиниб, филохрамин , иматиниб и тд.). В  последние более 1,5 лет  самостоятельно покупала и принимала иматиниб 600 мг. С августа  нахожусь на данзатинибе.  Вот как раз добивалась более 1,5  лет.  В  апреле и мае привилась спутником.  прошло меньше 5 месяцев  антител не осталось.  Но тут одно но,  в сентябре   мне поставили диагноз подострый тиреодит (СОЭ55, Анти ТГ 8,08). С сентября нахожусь на преднизалоне ( в октябре СОЭ   была 7 и 14), сейчас минимальную дозировку принимаю, сдала анализ СОЭ выросло до 24  (при норме до 20).  Еще проблема уже несколько лет повышенный холестерин но прям не зашкаливал но повышенный,  но в крайний раз 11,5 (при норме до 6.5).   Вопрос возможно ли это от данзатиниба и второй вопрос   можно ли мне ревакцинироваться в настоящее время, потому что терапевт сказал  я Вас не допущу.

0

24

Алина 78 написал(а):

Вопрос возможно ли это от данзатиниба и второй вопрос   можно ли мне ревакцинироваться в настоящее время

Алина 78,
Вам ответы от Екатерины Юрьевны -

Пациентке:

- Вопрос возможно ли это от данзатиниба

- Повышение уровня холестерина не свойственно  при терапии дазатинибом. Уровни холестерина очень высокие, нужно безотлагательно обсудить начало терапии статинами с кардиологом.

- Второй вопрос​ ​ можно ли мне ревакцинироваться в настоящее время, потому что терапевт сказал​ я Вас не допущу.

- Выявленные изменения не являются препятствием или противопоказанием к ревакцинации. Однако ревакцинацию проводят не ранее, чем через 6 месяцев после введения первой дозы, по имеющемуся регламенту.

0

25

RAF написал(а):

Алина 78,
Вам ответы от Екатерины Юрьевны -

Спасибо Вам большое!   К статинам у меня отношение не очень))) плохо мне с них.  Начала принимать омегу, хром,  и придерживаться диеты (все сладкое убрала), но мясо заставить себя так и не могу начать есть, только рыба и курица.  Вчера нашла, что нечасто при
данзатинибе бывает гиперхолестеримия.   Посмотрим  что будет через месяц.  Про прививку все поняла.  Спасибо  за быстрый ответ!

0

26

Альбина написал(а):

Добрый день! Ревакцинировалась Спутником-Лайт 13 октября, полёт нормальный;) Вакцинация была в марте / апреле Спутником V.
Болею с 2017, БМО нет.

Добрый день! Вчера сдала анализ на антитела. Больше 500 BAU/мл.

0

27

Привет всем!! Вот прочитала всё по поводу вакцины и тоже сомневаюсь,ставить или нет,потому что мой терапевт тоже сказала,что пока пью лекарство,ставить нельзя ни в коем случае,вот и думаю теперь,кому верить и тем более уже 4-ый год пошел,как у меня в с правке пишет гематолог,ремиссия сохраняется,почему не говорят,чтобы можно было уже не пить препарат,тогда тем более можно ставить прививку,подскажите,что делать..

0

28

WLADA написал(а):

Привет всем!! Вот прочитала всё по поводу вакцины и тоже сомневаюсь,ставить или нет,потому что мой терапевт тоже сказала,что пока пью лекарство,ставить нельзя ни в коем случае,вот и думаю теперь,кому верить и тем более уже 4-ый год пошел,как у меня в с правке пишет гематолог,ремиссия сохраняется,почему не говорят,чтобы можно было уже не пить препарат,тогда тем более можно ставить прививку,подскажите,что делать..

Первый пост от Екатерины Юрьевны Челышевой. Там все объяснено. Думаю, это самое компетентное мнение;)  терапевты на местах мало что знают о ХМЛ.

0

29

Альбина написал(а):

Первый пост от Екатерины Юрьевны Челышевой. Там все объяснено. Думаю, это самое компетентное мнение;)  терапевты на местах мало что знают о ХМЛ.

Да,спасибо,наверное я прислушаюсь к Екатерине Юрьевне и сделаю прививку,не сказав врачу,как хорошо,что есть этот форум,я очень рада,прям отдушина....СПАСИБО ВСЕМ!!! https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

30

Ребята,а правда,что от нилотиниба нет совсем отёков и побочек ,как от филахромина?

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Новости и Объявления » Пациентам с ХМЛ по поводу вакцинации от COVID-19


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно