ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Обеспечение препаратом по рецепту на отсроченном обслуживании в 2024.


Обеспечение препаратом по рецепту на отсроченном обслуживании в 2024.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте,

Вопросы к юристам или уже сталкивающимися с такой ситуацией в 2023 и 2024 годах и знающих законодательно базу и практику по данному вопросу. 

Выписан рецепт на бумажном бланке пациенту с Хмл (для лечения хмл) , рецепт оформлен должным образом.
Рецепт зарегистрирован в льготном отделе аптеки и на нем стоит штамп о постановке на отсроченное обслуживание.
Рецепт выписан по решению ВК центра амбулаторной онкологической помощи. И препарат нельзя заменить на другой.
Лекарство не предоставлено уже в течении 20 дней.

Комитет по Здравоохранению Санкт-Петербурга ответил по поводу сроков предоставления препарата следующее:

"Сроки обеспечения рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание, регулировались пунктом 12 приказа Минздрава России № 1093н, который с 01.09.2022 утратил силу. Вместе с тем, пунктом 11 приказа Минздрава России № 1093н установлено, что отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия. Исходя из изложенного выше, рецепты, принятые на отсроченное обслуживание, обслуживаются в течение указанного в рецепте срока действия."

Т.е. на сегодняшнее время, если срок действия рецепта 90 дней, то пациента вполне законно можно НЕ обеспечивать препаратом 90 дней?

А  после истечения 90 дней рецепт утратит свою силу и можно будет не обеспечивать пациента препаратом, т. к. рецепт не действителен?

Соответствует ли это действующему законодательству? 

Как пациент может добиваться предоставления жизненно необходимого препарата в данной ситуации? 

P. S. Прошу ответить только реально знающих нынешнее положение и практику. 

Теги: Отсроченное обслуживание препарат закон

Отредактировано LSVPiter (2024-03-14 20:32:58)

0

2

LSVPiter написал(а):

Прошу ответить только реально знающих нынешнее положение и практику.

Реальную практику знаю только ту, что с февраля Минздрав запретил врачам и провизорам выписывать льготные рецепты более чем на 1 месяц.
Пытала и врача и провизора чем мотивировано такое указание, они не знают, причин не было озвучено, только запрет без пояснений.
В правовой базе приказа "на 1 месяц" не обнаружено.
Зато обнаружен п. 22 приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н (действующий) о рецептах на 90 и более дней
для инвалидов, пенсионеров и некоторых категорий(см. скрин)
https://base.garant.ru/403137145/53f894 … c4ddb4c33/

Вопрос отсрочки и т.п. изучала этот вопрос в конце года, но т.к. пока (тьфу три раза) выдавали все в срок, личной практики не имею.
Черновичок изученного есть, но вордовский файл сюда его не прикрепить, а копипастой много получится текста.
Если хотите, напишите мне в личку свой мейл, сброшу, изучайте.
Или по короткой дорожке - в прокуратуру, пусть они разбираются и ответят.

ps не загружается картинка сюда, пишет ....png (98.50 kB) - Invalid token  , не знаю почему
идите по ссылке читать

Отредактировано Венера (2024-03-15 07:17:56)

0

3

LSVPiter написал(а):

после истечения 90 дней рецепт утратит свою силу и можно будет не обеспечивать пациента препаратом, т. к. рецепт не действителен?

Да. Рецепт действителен только на срок его действия. Просроченные рецепты не обслуживаются. У меня подруга так попала, поставили на отсрочку, ей позвонили что поступило, она пришла через 2 дня и оказалось, что накануне срок рецепта истек. 1 день, и лекарство не выдали, рецепт аннулировали.  Пришлось ей срочно бежать за новым рецептом пока лекарство было в наличии.

0

4

Венера написал(а):

Реальную практику знаю только ту, что с февраля Минздрав запретил врачам и провизорам выписывать льготные рецепты более чем на 1 месяц.

Провизоры не выписывают рецепт.
В Питере как выписывали рецепты на 90 дней, так и продолжают выписывать.

А по существу, кроме подборки (она и у меня есть), ничего нет.

По факту сложилась ситуация, когда на время действия рецепта, стоящего на отсроченном обслуживании препарат может быть не предоставлен.
А на следующий день после того, как истёк срок действия рецепта - препарат можно не предоставлять, т. к. рецепт уже не действителен.
И так до бесконечности и в соответствии с действующими законами.

Это какой-то правовой беспредел.

Отредактировано LSVPiter (2024-03-13 19:06:25)

0

5

LSVPiter написал(а):

Провизоры не выписывают рецепт.
В Питере как выписывали рецепты на 90 дней, так и продолжают выписывать.

Конечно не выписывают. Но с приказом ознакомлены.
Как понимаю,вам выписывали в феврале-марте на 3 месяца? У нас с середины февраля объявили о запрете.

0

6

LSVPiter написал(а):

на время действия рецепта, стоящего на отсроченном обслуживании препарат может быть не предоставлен.

За свой счет и затем на возмещение? муторно, и до суда нередко доходит, но, как правило, взыскивают.

0

7

Венера написал(а):

Как понимаю,вам выписывали в феврале-марте на 3 месяца?

Да, терапевт и узкие специалисты, в том числе и гематолог, выписывают на 90 дней.
Пусть дадут Вам письменное обоснование со ссылкой на нормативную базу (запросите у нач. меда или гл. врача).
Пациентам с хроническим заболеванием и подобран ной терапией допустимо вообще выписывать препараты до 180 дней.

Отредактировано LSVPiter (2024-03-14 20:34:12)

0

8

Венера написал(а):

За свой счет и затем на возмещение? муторно, и до суда нередко доходит, но, как правило, взыскивают.

Вы знаете сколько стоит в коммерческой аптеке курс, например асциминиба на месяц?
Один миллион рублей.

А судиться, а потом пытаться получить деньги это далеко не один месяц.
И не факт, что получится. Лазейку и обоснование всегда можно найти.

Отредактировано LSVPiter (2024-03-14 20:31:47)

0

9

LSVPiter написал(а):

Пусть дадут Вам письменное обоснование со ссылкой на нормативную базу (запросите у нач. меда или гл. врача).
Пациентам с хроническим заболеванием и подобран ной терапией допустимо вообще выписывать препараты до 180 дней.

Как раз завтра иду на прием (я сама хожу к терапевту, больного не гоняю), в т.ч. за рецептами. И принесу распечатку и про 90 дней и про 180 того приказа  1093н пункт 22. Последний раз в феврале у меня ушло почти 3 часа на рецепт. И разве можно больных людей так гонять каждый месяц?
Если ничего путного не ответят, загоню запрос в региональный минздрав для начала. Через сайт федерального. Меня же уверили, что это указание федерального.

LSVPiter написал(а):

сколько стоит в коммерческой аптеке курс, например асциминиба на месяц?
Один миллион рублей.

Нда.... однако ((  Миллион  это сложно вытребовать, риск имхо.

0


Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы юристу (наши права)... » Обеспечение препаратом по рецепту на отсроченном обслуживании в 2024.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно